• 28 Июня 2026, 17:38:01


Автор Тема: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника  (Прочитано 192108 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1520 : 08 Декабря 2025, 20:09:25 »
укоротить центральный проводник и сформировать грушу чашей.
Точно такое решение принял на весну, Бог даст всё получится.
С Надеждой на благо приятную погоду, нынешней зимой и весной.
Удачи Нам Всём!
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4798
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1521 : 08 Декабря 2025, 20:37:47 »
НЕ перестаете удивлять! Мочковатые корни растут из какого подвоя? Или они корнесобственные?
Корнесобственные

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1522 : 09 Декабря 2025, 07:20:32 »
Корнесобственные
Да, Евгений Анатоличь, чем дальше в лес ...тем толще партизаны!
Что есть корнесобственные саженцы? Это те, которые выращены из семечек, т.е сеяные, или (возможно) вегетативно размноженные т.е.  делением тела, при создании определенных условий для корнеобразования. Такими способами (вегетативно размноженные) никто в питомниках не занимается, вегетативно размножают ТОЛЬКО подвои, ну и потом по схеме или окулировка или зимняя прививка.
 Если это сеяные саженцы, то о какой сортности может идти речь? Знакомы ли Вам законы Менделя? Вы лучше пишите о морозильных камерах.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1523 : 09 Декабря 2025, 07:34:55 »
Сделать колонками высокорослые груши вряд ли получится.
Не согласен! В саду Саши Мамонтова наблюдал грушу на сеяном подвое, мощное растение. В комлевой части 15 см в диаметре, на высоте 3.5-4.0 м срез диаметром 8-10см. Все скелетные и боковые ветви удалены до полуметра, на них образуются вторичные веточки, а потом и третичные. Таким образом достигается огромное количество точек роста, а стало быть давление в почках значительно снижается, что приводит к образованию плодовых почек.  И вот когда мы достигли высокого плодоношения, рост веток практически останавливается и вся сила идет на образование плодов. Дерево выглядит компактно, до 1.0-1.2 м в диаметре. В принципе это "русское веретено".

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1524 : 09 Декабря 2025, 11:41:31 »
Все скелетные и боковые ветви удалены до полуметра, на них образуются вторичные веточки, а потом и третичные.
Здравия желаю!
Степан Петрович, хочу спросить можно ли эту процедуру выполнить разом в один сезон, и разом в один приём.
Хотя как советовать, не видя наших "пациентов", но всё же.

Спасибо за дельный совет.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1525 : 09 Декабря 2025, 14:42:25 »
В саду Саши Мамонтова наблюдал грушу на сеяном подвое, мощное растение.

Степан Петрович, а какая там урожайность с такого дерева и какой сорт, хозяин не говорил?

С уважением Виктор.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4584
  • -Получено: 5078
  • Сообщений: 1225
  • Рейтинг: 5080
  • Самарская область
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1526 : 09 Декабря 2025, 14:59:20 »
Добрый день.
 Посоветовали., почитал и посмотрел видео про многолидерную формировку с обрезкой на клик, интерсно и подходит для решения вопроса высокорослости. Канал на ДЗЕН называется "Мастер красивого и продуктивного Сада."
С Уважением, Сергей.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1527 : 09 Декабря 2025, 15:11:16 »
можно ли эту процедуру выполнить разом в один сезон,
Думаю, что нет, но путем зеленых операций можно ускорить. К примеру-из обрезанной скелетной ветки вышел молодой прутик или два, прищипываем на 2-3 почки, ждем когда из каждой почки появятся новые прутики и их тоже прищипываем, таким образом на след. сезон получаем плодовое звено в котором все почки плодоносны.
 Смысл заложен в снижении давления-чем больше точек роста, тем меньше в них давление.
Рассмотрим немного теории. Смысл жизни растения-дать потомство(семечку в плоде). Что мы видим у дерева? Оно растет мощно и не думает о плодоношении( как и мы в молодости), пока не достигнет такого роста при котором давление уже не доходит до вершины. Тогда ветви теряют вертикальную ориентации и переходят на горизонтальную, и вот уже на горизонтальных закладываются плодушки.
 Создавая искусственно много точек роста мы мешаем дереву расти, создаем трудности, и чем "хуже" дереву тем быстрее оно входит в плодоношение. Этот же принцип заложен в основу слаборослых подвоев, это как в наш пищевод вставить шайбу с меньшим диаметром (пельмень уже не падает).

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1528 : 09 Декабря 2025, 15:12:26 »
Степан Петрович, а какая там урожайность с такого дерева и какой сорт, хозяин не говорил?
Хоть пытайте не вспомню, но листья было видно плохо.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1529 : 09 Декабря 2025, 15:34:54 »
 Не много надо рассказать о давлении. Оно не создается корнями, оно создается листьями (транспирация)!
Надо представить растение как замкнутую систему. Листья за счет солнечной активности нагреваются и охладить их может только испарение, работает  также как фреон в холодильнике. Т.об. влага через листья испаряется создавая разряжение по всей замкнутой системе и тянет через корни влагу с пит. веществами (насосов то мы на корнях не наблюдаем). Но насосы есть, и мы их видим только ранней весной, а то ведь листьев еще нет, а пасока идет. Как так? Считаю, что в зимний период идет иссушение коней и побегов, что то (думаю клетки) уменьшают объем создавая эффект сжатого мячика. При наступлении соответствующего периода появляется доступная влага и температура, мячик начинает распрямляется и происходит первоначальный засос влаги. Ну и потом все по схеме.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4798
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1530 : 09 Декабря 2025, 18:39:15 »
Да, Евгений Анатоличь, чем дальше в лес ...тем толще партизаны!
Что есть корнесобственные саженцы? Это те, которые выращены из семечек, т.е сеяные, или (возможно) вегетативно размноженные т.е.  делением тела, при создании определенных условий для корнеобразования. Такими способами (вегетативно размноженные) никто в питомниках не занимается, вегетативно размножают ТОЛЬКО подвои, ну и потом по схеме или окулировка или зимняя прививка.
 Если это сеяные саженцы, то о какой сортности может идти речь? Знакомы ли Вам законы Менделя? Вы лучше пишите о морозильных камерах.
Цитата "Статья посвящена изучению способности сортов и форм груши, укореняться с помощью зеленых черенков.  Зеленое черенкование – это вегетативное размножение древесных и кустарниковых плодовых, ягодных культур, винограда. В   процессе   работы   были   проведены исследования по определению способности зеленых черенков укореняться в теплице, после чего была проведена оценка качества укоренившихся подвоев сортов и форм груши. В результате проведенных исследований были выделены формы ПГ 12 (к), ПГ 17-16, ПГ 2 и сорта груши Августовская роса, Осенняя Яковлева, Памяти Яковлева с наибольшими показателями укореняемости зеленых черенков по высоте приростов, количеству корней, длине корней." (https://cyberleninka.ru/article/n/sposobnost-sortov-i-form-grushi-ukorenyatsya-s-pomoschyu-zelenyh-cherenkov)...........Без Менделя груши Августовская роса и Памяти Яковлева могут размножаться , а значит и расти на собственных корнях.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1531 : 09 Декабря 2025, 19:37:44 »
груши Августовская роса и Памяти Яковлева могут размножаться , а значит и расти на собственных корнях.
Очень даже может быть! Но зелеными черенками ни какие культуры плодовых деревьев не размножают! Проше привить на подвой, этим и занимаются питомники. И еще, если бы указанные Вами сорта груш имели хороший выход клонов, то их БЫ использовали для получения клоновых подвоев, а так с подвоями для груш-караул! По большей части используют сеянцы дикарей (груша Уссурийская и пр.) и пр. мелкоплодных форм, айву и подвои ПГ. Нет нормальных клоновых подвоев.
 По всей видимости Вы не проходили практику выращивания клоновых подвоев, а также процессы зеленого черенкования. Если с клонами яблонь все легко и просто, то с грушами очень трудно- выход крайне мал. Очень трудно- строго регламентированная температура и днем и ночью, стимуляторы, искусственный туман.
 Ни то что бы, я Вам не верю, вот Вы в следующем году попробуйте предоставить фото комлевой части такого саженца (корнесобственной груши). 
 

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1532 : 09 Декабря 2025, 19:42:05 »
(думаю клетки) уменьшают объем создавая эффект сжатого мячика.
У сантехников; -
водопровод холодной и горячей воды, система отопления -закрытого типа. Этот "мячик" называют Рессивер. (Дачники знают , это синий бак, а на нём закреплён насос, в отоплении он красный. ).
Степан Петрович , Спасибо за столь содержательный ответ.
Значит я всё правильно делаю, весной этого года обрезал две ветви как Вы и описали. Пошли волчки, не прищипывал оставил все, весной буду формировать и обрежу на  "рожки ", появятся плодушки. Далее всё как и пред полагалось, без спешки но торопясь. Как говорится чтобы " овцы были целы и волки сыты. "
То-есть , Омолаживаем, формируем, и при этом, чтобы не остатся совсем без урожая. Ну и самое главное чтобы сохранить дерево, а не лешится его от излишнего усердия.
Ещё раз, Огромное Спасибо!
Успехов во всём.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1533 : 10 Декабря 2025, 08:47:15 »
Т.об. влага через листья испаряется создавая разряжение по всей замкнутой системе и тянет через корни влагу с пит. веществами (насосов то мы на корнях не наблюдаем).
А как  же ночью? или в пасмурную погоду?
все  что  не  делается - к лучшему

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1534 : 10 Декабря 2025, 09:48:20 »
А как  же ночью?
Леонид Ильич, американцы полетели на Луну, -а мы полетим на Солнце, Так сгорим же! В ЦК не дураки- ночью полетим!

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4798
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1535 : 10 Декабря 2025, 12:12:16 »
Но зелеными черенками ни какие культуры плодовых деревьев не размножают! Проше привить на подвой, этим и занимаются питомники.
Но почему же, например, массово прививают черенки различных сортов груш в ветки материнской груши для того, чтобы на этой груше собирать разные сорта груш , при этом размножаемые на ветках разные сорта груш  сохраняют свои сортовые признаки . Но это так отступление. Я привел пример с АР и ПЯ для того , чтобы показать ,что помимо обычных сортов груш с их стержневыми корнями (отличие корней груш от корней  других плодовых деревьев), есть сорта груш с мочковатыми корнями и блаодаря этому  их можно выращивать при высоко уровне грунтовых вод. Это первое. А второе такие сорта груш с такими корнями  как правило имеют карликовый рост и отлично расположенные скелетные ветки - просто находка для садоводов!!! А АР и ПЯ - это находка из находок!!! Всем советую их сажать. Не пожалеете!!!!!!

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4798
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1536 : 10 Декабря 2025, 12:43:36 »
По большей части используют сеянцы дикарей (груша Уссурийская и пр.)
Кстати, Уссурийская груша имеет мочковатые корни как и ее дети (внуки) АР и ПЯ . Цитата :"Корни уссурийской груши распространяются, как правило, в поверхностных слоях почвы, в глубину проникают на 0,7—1,1 метра. Деятельные влаговсасывающие корни располагаются на глубине 10—50 см, а по распространению в горизонтальном направлении совпадают с размерами кроны или выходят за её пределы не более, чем на 1 метр" ( Википедия).

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1537 : 10 Декабря 2025, 16:03:34 »
Кстати,
Евгений А. , скажите, только честно, сколько саженцев Вы сделали своими руками.

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4798
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1538 : 10 Декабря 2025, 17:24:24 »
Евгений А. , скажите, только честно, сколько саженцев Вы сделали своими руками.
Я всю жизнь покупаю саженцы в надежных питомниках (хотя даже самые крутые из них часто (!) выдавали мне такую чушь, что меня бесить до сих пор! Купишь у торгашей саженцы , ухаживаешь за ними 3-4-5-6 лет, потом например вместо сливы русской Злато скифов с желтыми плодами получаешь сливу домашнюю неизвестного названия с бордовыми плодами (это как пример). Столько труда , времени , денег потратишь , а получаешь фигню!!!

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1539 : 10 Декабря 2025, 18:26:52 »
а получаешь фигню!!!
Потому предпочитаю делать саженцы сам, дешевле и с гарантией. Думаю, что сделал более 30 000 саженцев. В молодости много экспериментировал. Много ездил по частным подворьям, землю пахал (фрезеровал). Если замечал что то интересное, выдающееся, то договаривался на черенки. Случайно достались подвои яблонь ММ-106 и 118, 12000 шт, хотели выбросить. Все пристроил, в совершенствии освоил улучшенную копулировку. Надежных питомников не бывает, если только у Ирины Ф.
 Сейчас работаю над сливовым подвоем. Высадил косточки, жду всходов. Чем она характерна- не дает корневой поросли и не большая, плохо что рано цветет, попадает под заморозки.