(думаю клетки) уменьшают объем создавая эффект сжатого мячика.
У сантехников; -
водопровод холодной и горячей воды, система отопления -закрытого типа. Этот "мячик" называют Рессивер. (Дачники знают , это синий бак, а на нём закреплён насос, в отоплении он красный. ).
Степан Петрович , Спасибо за столь содержательный ответ.
Значит я всё правильно делаю, весной этого года обрезал две ветви как Вы и описали. Пошли волчки, не прищипывал оставил все, весной буду формировать и обрежу на "рожки ", появятся плодушки. Далее всё как и пред полагалось, без спешки но торопясь. Как говорится чтобы " овцы были целы и волки сыты. "
То-есть , Омолаживаем, формируем, и при этом, чтобы не остатся совсем без урожая. Ну и самое главное чтобы сохранить дерево, а не лешится его от излишнего усердия.
Ещё раз, Огромное Спасибо!
Успехов во всём.