Добрый день.
Обматывал молодые груши от мышей и задумался какими они будут когда вырастут. Насажал на расстоянии 2,5-3 метра, если деревья будут сильнорослые им будет тесно, да и собирать и обрезать деревья под 6 метров уже нет желания и возможности. При выборе сортов на сильнорослость особого внимания не обратил. Стал выяснять на каких подвоях у меня растут груши. Оказалось что в основном кроме последних это семенной подвой не ограничивающий рост дерева. Хорошо бы конечно не айвовые подвои, у нас им холодновато, а например ПГ-12. Пришлось изучить подвои для груш. Но теперь что имеем то имеем. Теперь или ограничивать рост формировкой, не знаю как получится на пример с сортом Нэши если он вырастает до 10 метров, или рассаживать груши пока они еще не сильно большие.
Подскажите у кого был опыт по формировке груш с целью снизить рос дерева, как это делать и что из этого получается.