Что-то постепенно утизает у меня жажда и погоня за всяким новым, особенно заморским или южным :)) Удалось три года (сейчас четвертая вегетация) назад получить черенок Силк Кинг груши, которую характеризовали как одну из самых ранних, при этом одну из самых вкусных. Прививки привил на три разных дерева (Яковлевская, ДарВер, Любимица Мичуринска). В общем-то ведут на всех трех деревьях себя прививки одинаково - одинаково нехорошо :) с приростами проблем нет, но... есть проблемы с зимовкой. и зим вроде бы не было особо морозных, а морозобоины имеются. При этом зимостойкость цветковых почек также оставляет желать лучшего. - плодушки закладывает ежегодно и обильно , но цветков по весне - единицы. Морозные майские дни... не оставляют шанса оценить товарно/вкусовые особенности. Но пока одна грушка "зацепилась", стараемся на нее и не дышать, может быть что и выйдет? И, если начитавшись положительных отзывв, хотел прививки перевести на моносортовое дерево, то вот сейчас трезво оценил ситуацию, и такое желание отпало. Срезать пока прививки не буду, надеюсь, что когда-нибудь)) смогу оценить и невозможный вкус летнего сорта груши. Потом подумал еще )) и посадил моносортовое груши Феерия )) и привил на суперкарлик Мраморную ). Ну, и чутка привил NJO и Маргариту Марилью (куда ж без экспериментов-то?)