• 28 Июня 2026, 20:06:44


Автор Тема: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника  (Прочитано 192122 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elektronik_t

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 350
  • -Получено: 629
  • Сообщений: 200
  • Рейтинг: 629
  • М.О. Серпуховской район д.Зайцево
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1440 : 06 Июня 2025, 23:01:56 »
В ТК распростаняют вот такую табличку.
С уважением, Михаил.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3077
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3076
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1441 : 06 Июня 2025, 23:32:53 »
У меня после весенних возвратных заморозков в этом году почти не будет яблок!!! Я в шоке
Сочувствую, Евгений, теперь вдовесок к Вашим расстройствам еще одно добавиться - вся сила роста холостой яблони уйдет в волчки, так что по весне много трудов на резку и формировку уйдет.
С уважением, Евгений.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1442 : 06 Июня 2025, 23:42:42 »
про то, что в какой стадии была конкретная культура и конкретный сорт культуры, также влияет на то, как будут перенесены заморозки. И да, когда завязь уже есть, она чутка морозец держит лучше, чем полностью раскрывшийся цветок.

Нильзя ссылаться только на заморозки, ещё надо учитывать осадки сопровождающие данный период в виде дождя снега и града. И дневные низкие
Температуры. Отсутствие опылителей, насекомых, пчёл, шмелей, и прочих присутствующих или отсутствующих факторов. Предшествующих успешному цветению.

По этой причине, груши нет, яблок нет, Белый Налив зацвёл повторно редкими одиночными цветочками.
Зато прививки зделанные до возвратных заморозков в апреле принялись.
 :ah:
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1443 : 07 Июня 2025, 13:16:47 »
вся сила роста холостой яблони уйдет в волчки,

Нет худа без добра - волчки пойдут на прививки и пере прививки .
И можно будет с кем-то и поделился при желании.

Всём хорошего настроения и хорошей погоды.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1444 : 07 Июня 2025, 22:25:12 »
По этой причине, груши нет, яблок нет

Я дымил, потом от монилиоза обрабатывал. Груши есть на деревьях рядом с бочками. Но,  что до созревания дойдет ещё не знаю, к старым болячкам новые добавляются, какие-то темно-кричневые пятна вылезли на некоторых  грушах. Такого у меня ещё не было, надо изучить матчасть. Что касается массы поросли следующей весной, то вся она идет в костер, поскольку никому не нужна.  поздние яблони цвели позже, они ушли от заморозков, завязи много.
 С уважением,  Виктор.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1445 : 08 Июня 2025, 06:10:38 »
Дыми не дыми  , уже писал, не единственая напасть морозы а в совокупности со снегом и дождём, делает своё дело.
Чёрные точки, соседи насодили Можжевельник и его гибриды.
У меня так, - соседи на прошлой недели чём-то обрабатывали, у них груша выше моей в два раза , растут напротив через забор. На моёй первое цветение, цвели в одно время все белые стояли в цвету - результат ноль, завязи нет, точки есть. На моёй точек нет "пака", завязи так-же нет.
Саседи любят можжевельник, я свой уже давно как вынес подальше за забор.

Хорошей погоды Нам всем!
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1446 : 08 Июня 2025, 06:59:45 »
уже писал, не единственая напасть морозы а в совокупности со снегом и дождём, делает своё дело.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1447 : 08 Июня 2025, 08:31:32 »
соседи насодили Можжевельник и его гибриды

Можжевельник, насколько знаю, влияет на ржавчину. Это мы уже проходили, новое у меня - не ржавчина и не парша, пятна выпуклые большие, с ворсистой поверхностью. Интернет пока не дал ответа. Можжевельник все соседи удалили, ржавчина в минимальном количестве. Груши , в основном, пока чистые.
С уважением, Виктор.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1448 : 08 Июня 2025, 14:50:59 »
пятна выпуклые большие, с ворсистой

У меня росла Красная черёмуха , мной привитая на обычную чёрную.
По первой хорошо цветёт, гроздья в зрелом состоянии красивые.
За тем стал замечать на ней,(как в описании в ссылке, выше.)
Спилил под корень, третью весну удоляю молодые побеги идущие от корневой, живучая.

Здоровья Нам Всем, и успехов в нынешнем сезоне!
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1449 : 10 Июня 2025, 08:29:03 »
Какие там возвраные заморозки в Михнево были что такие потери?

 Возможно, сказалось влияние более холодного микроклимата. На старом участке в пойме разница  достигала до минус 6 градусов по сравнению с противоположным высоким берегом Оки. Расстояние между моим градусником в пойме и градусником в Бочманово у друга всего около 1 км.   Про этот год уже писал https://vinforum.ru/index.php?topic=2469.msg165130#msg165130 . Новый участок немного теплее, на нем  три дерева Чижовской, два были рядом с бочкой где жег мусор и одно далеко. Цвели они рано, все вместе и очень хорошо. Меньше всего плодов осталось на удаленном дереве. На нем груш завязалось столько,  как  у соседей, которые не дымили. Груши Видная, Красавица Черненко цвели после заморозков, они тоже с плодами. Ранних яблонь нет, поздние тоже цвели после заморозков, они с плодами.
 С уважением, Виктор.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1450 : 24 Июля 2025, 12:07:11 »
Грязи, Липецкая область . уже готовы слева направо Мелба, Медуница, Сахарный аркад
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1451 : 25 Июля 2025, 10:43:50 »
Всем доброго дня!
Вот то же вчера вечером обошёл свои владения, у нас в Подмосковье тоже, хотя и не Воронежские Грязи, грязи хватает, дожди, грозы, ливни, лужи не просыхают.
Собрал Падолицу.
Всем хорошего настроения, и добрых дел.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1452 : 25 Июля 2025, 12:36:59 »
А грязи они не воронежские , они - липецкие  :af: , ну не суть. Сахарный Аркад в укусе , не картошка , довольно сочный, очень сладкий, слаже Мелбы , довольно даже таки с хрустом кусается . конечно , цельное дерево , скорее всего, иметь не стоит, а так один сучок, вполне очень даже . один из минусов, все же сорт старой фармации , крайне тягостно наращивает урожайность.. Боль менее урожай показал ток в этом году , а дереву уже 8-ая вегетация, привит на 58-114. До этого, начиная с 3-ей вегетации были единичные плоды , и , скорее всего, будет выраженная периодичность плодоношения .
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1453 : 25 Июля 2025, 18:03:45 »
А грязи они не воронежские , они - липецкие  :af: ,

-_-'----------________-----------
Так написано чтобы не обидеть автора.
Ещё есть Орловские, Волгоградские. И всё собранны практически в одном регионе, ЖД ветки расходятся в разные направления, и каждому направлению своя станция "Грязи".
К слову что за сорт яблока на фото. Визуально можно что-то предположить.
Всём добра, успехов во всём.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1454 : 25 Июля 2025, 18:30:58 »
К слову что за сорт яблока на фото.
Так я же писал в сообщении - Сахарный Аркад
С уважением,
Александр Солопов

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1455 : 25 Июля 2025, 21:28:02 »
Так я же писал в сообщении - Сахарный Аркад

Я спросил на моём фото! Ответ #1451.
Это лет двадцать тому назад, когда я обзавёлся участком земли, в поле.
Это моё первое дерево. Присказка токая, гогда по весне едишь на участок , в доль дороги всё цветёт там тебе и яблоки и груши (не за чужими заборами) а в доль леса, едишь и стараешься запомнить место. Осенью при случае делаешь остановки и онализируешь дичка или культурная, попадались всякие и на подвой и на привой.
А это осенью срезал черенок в Москве, дерево высокое на уровне третьего этажа, яблоки крупные, я для себя его назвал "Богатырь". Но в моих условиях прививка на придорожную поросль таких результатов по размеру плодов не доет , да и до материнского дерева далеко.
Но не низкорослое, формирую и рост регулирую. h - 3,5-4м.
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Оффлайн Внук Мичурина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1745
  • -Получено: 1924
  • Сообщений: 524
  • Рейтинг: 1928
  • Мичуринск-Михнево (Моск. обл.)
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1456 : 26 Июля 2025, 12:25:42 »
Я спросил на моём фото! Ответ #1451.
А зачем тогда цитировали мое сообщение? В форумах, если цитируют, то значит речь имеет отношение к этому посту. И знаки препинания ставить полезно. А то не то вопрос, не то утверждение, фиг поймёшь
С уважением,
Александр Солопов

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1457 : 31 Июля 2025, 20:25:15 »
Всем здравствуйте. Работал я пару лет на питомнике растений , купил там несколько яблонь (и не только) .  Одну красно-листную покупал как Фуджи , посажена она была зимой с 2023-24 года , саженец пережил засуху 2024 года , думал заплодит лет через 5 , но с весны красиво цвёл и дал гирлянду плодов... Пришлось ставить подпорки и что то подвязать. Думал сбросит плоды... , не сбросил. Думал плоды эти созреют увеличившись в размерах где то с конца августа по начало октября... Но опять нет , в размерах не увеличились и уже можно есть... На разрезе плода какой то розоватый ореол вокруг семечек на манер так наз. красномясых яблок. Само деревце ещё очень маленькое и слабое , но явно на колоновидные по конституции не похоже. Что же это за чудо то такое?
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1458 : 31 Июля 2025, 22:14:30 »
Чижовская начала созревать. Обилие плодов вызвало их измельчание, зрелые это пока самые мелкие. Обилие плодов наверное от того, что  не зря дымил в морозную ночь. Монилиоз есть, но его пока мало, тоже можно сказать о парше и ржавчине. Расстояние от бочки с костром до первого дерева 4 метра.  Начала окрашиваться Агрия,Туран, но гроздей мало и мелкие.
 С уважением, Виктор.

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18599
  • -Получено: 2666
  • Сообщений: 828
  • Рейтинг: 2666
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Яблоня и груша. Сорта, подвои, агротехника
« Ответ #1459 : 08 Августа 2025, 12:49:53 »
Сажена как Московская грушовка..ну и сорт считается ранним..однако первые плоды удивили окрасом и нифига это чудо не раннее..предполагаю пере сорт..фото прилагается..

Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))