Ну, что, коллеги, сделал ревизию весенних прививок груш улучшенной копулировкой на новый (для меня во всяком случае) подвой (айвовый) Элин. Прививки принял охотно (прививал, где-то 2 или 3-го апреля), из 43 привитых растений прижилось 41 прививка ( и не факт, что это не моя ошибка), что удивило, при обрезке подвоя - получались обрезки - черенки длинной от 7-10 до 30 см, выкидывать было жалко - попырял между рядками привитых растений (без всяких надежд), для повышения % приживаемости прививки были накрыты дугами и пленкой. В итоге - ВСЕ обрезки - поукоренялись и пошли в рост. Вот те раз подумал - оч хорошая штука - как смароду попырял - к осени под окулировку готовые подвои, ну, или к весне, для настольных прививок. Информации по подвою немного, читал, что проявляет несовместимость со многими сортами и требует вставку сорта, который принимает, но, будем посмотреть. Из минусов пока - 1. Очень интенсивно отрастают родные побеги - пришлось выламывать ниже прививки много родных побегов. ну, и 2 - минус, подвой , продавец предупредил - место прививки обязательно заглублять при посадке - на 15-20 см. А подвои пришли южные- здоровые, закапывать придется глубоко - рыть окопы. Но выход из этого есть, - просто размножать короткими черенками.