• 25 Июня 2026, 00:41:37


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
9 (24.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
20 (54.1%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
6 (16.2%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (5.4%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Юпитер (США)  (Прочитано 80875 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3488
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3495
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #100 : 19 Января 2018, 19:19:49 »
Долго думал, посадить или нет.
Когда распробовал, решил сажать. И посадил три куста.
Вы спросите почему ?
Да, есть изобельные тона и какой-то своеобразный мускат, и первое впечатление было никаким .
Но когда я распробовал вкус, он мне даже понравился. Меня угостили плодами этого винограда друзья.
А жена как на зло положила пакет на заднее сидение в машине. И что вы думаете? Я невольно протягивал руку назад в пакет и щипал грозди .
Мои друзья посадили не один десяток к.м. юпитера для рынка. Видел сам и с куста пробовал. По их словам, спрос хороший, кто распробовал, заказывают ещё.
С уважением , Давид

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #101 : 19 Января 2018, 19:34:51 »
 Посадил в теплицу 12 кустов, в том числе привитые на Молдову. Вот и посмотрим. А спрос есть однозначно.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Юпитер (США)
« Ответ #102 : 19 Января 2018, 19:39:00 »
Посадил в теплицу 12 кустов, в том числе привитые на Молдову. Вот и посмотрим. А спрос есть однозначно.
Степан Петрович, а впечатление от сорта высказать в голосовании (вверху темы)? Как говорится, не проходите мимо.
С уважением, Владимир

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3488
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3495
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #103 : 19 Января 2018, 19:49:37 »
Степан Петрович здравствуйте ! Я ваш коллега из Белгорода , Таврово 2.
Как Юпитер показывает себя в открытом грунте и в теплице , Большая разница ?
С уважением , Давид

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #104 : 20 Января 2018, 10:05:08 »
В этом году,у нас безснежная, морозная зима, посмотрим, как перезимует к - ш Юпитер и остальные сорта.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #105 : 20 Января 2018, 10:13:02 »
Как Юпитер показывает себя в открытом грунте и в теплице , Большая разница ?
Урожайность в ОГ 2-3 кг.м кв. В теплице пока молоденькие, но был пасынковый урожай, практически вызрел. В расчете на перспективу, думаю что по кишмишам нишу закрою. Показывает хороший рост, при том что он среднерослый. Приезжайте в гости, всего 80 км от вышки на Таврово -2 до моего дома.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 545
  • -Получено: 934
  • Сообщений: 264
  • Рейтинг: 934
  • г. Томск
Re: Юпитер (США)
« Ответ #106 : 20 Января 2018, 10:41:59 »
у нас безснежная, морозная зима, посмотрим, как перезимует к - ш Юпитер
Да. Это интересно. У меня (посажен прошедшим летом в открытый грунт) укрыт только несколькими веточками сосны (для снегозадержания в начале зимы), морозы начались около сорока и продлятся по прогнозу 2 недели. Укрытие, практически, снегом, толщина которого сейчас 58 см.
 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Дурак - это не недостаток ума, это такой ум.
                                                                         А.И.Лебедь

Оффлайн Давид Алверцян

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1988
  • -Получено: 3488
  • Сообщений: 285
  • Рейтинг: 3495
  • Белгород
Re: Юпитер (США)
« Ответ #107 : 20 Января 2018, 16:18:24 »
Приезжайте в гости, всего 80 км от вышки на Таврово -2 до моего дома.
Степан Петрович Большое спасибо за приглашение .Я думаю летом будет удобнее и будет на что посмотреть .С уважением к Вам Давид .

 
С уважением , Давид

Оффлайн Свой

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 30
  • -Получено: 44
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 44
  • Рязанская область
Re: Юпитер (США)
« Ответ #108 : 20 Января 2018, 20:37:26 »
Юпитер единственный выдержал октябрьский заморозок -3.Слева Мускат Новошахтинский справа Юпитер.

Оффлайн Скороход Сергей Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 295
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 295
  • Таганрог
Re: Юпитер (США)
« Ответ #109 : 27 Января 2018, 21:08:11 »
Вот такой Юпитер в этом году. Часть урожая выбило градом. Прекрасный вкуснейший неприхотливый сорт. Сам не пробовал вино из него делать - говорят классное получается.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #110 : 04 Апреля 2018, 10:45:54 »
Юпитера активизировались.

Оффлайн Андрюха

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3417
  • -Получено: 1002
  • Сообщений: 135
  • Рейтинг: 1006
  • Ростов на Дону
Re: Юпитер (США)
« Ответ #111 : 18 Мая 2018, 09:53:04 »
В моих условиях корнесобственный Юпитер показывает самую мощную силу роста, на 5 год он мощнее растёт даже привитых на Кобер Валентины и Гарольда, Благовеста и т.д. хотя они на год старше, листья уже с хорошую тарелку, коронки загнуты побеги побеги все практически по длине и толщине одинаковые, 6.5 метров шпалеры уже занял, а рассчитывал на эту шпалеру 2 куста пустить, но Юпитер эгоист,гроздями нормировать не буду. Посажен он вегетирующим саженцем, первый год одна лоза, осенью обрезал на 3-4 почки, на 2 год - 3 лозы, сигналки убирал,на 3 год - 2 уже хороших рукава и около 15 побегов, оставлял по 1 грозди, на 4 год - около 30 побегов и по 2 грозди на побег, и пожалел, надо было больше оставлять, с середины июля не знал куда уже лозы пускать, пустил на вишню рядом растёт, там лозе было раздолье, на 5 год 50 побегов, и прёт как танк, понравилось ему на моей земле. Болячек при своих обработках профилактических не видел, а мои  черенки укореняются отлично, ни каких проблем с укоренением, всем соседям уже посадил на беседки, кстати есть у меня прививка на Молдову уже 3 год пошёл, так , что заметил, грозди мельче, и побеги не такие мощные как на корнесобственном, не зря говорят на Молдове привитые сорта имеют меньшие кисти и ягоду.  :bq:
С уважением Андрей!

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Re: Юпитер (США)
« Ответ #112 : 18 Мая 2018, 11:50:28 »
Спасибо Вам за фото. Лист у него по форме явно в основе американского типа , ясно уже по виду кто присутствует в роду. 
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Андрюха

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3417
  • -Получено: 1002
  • Сообщений: 135
  • Рейтинг: 1006
  • Ростов на Дону
Re: Юпитер (США)
« Ответ #113 : 31 Мая 2018, 22:30:10 »
Юпитера побеги у меня уже достигли 2-ух метровой  длины, уже со стремянки подвязываю, куда дальше пускать его  :bn:  отцвел как всегда шикарно :ay:
С уважением Андрей!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Юпитер (США)
« Ответ #114 : 01 Июня 2018, 09:38:04 »
Юпитера побеги у меня уже достигли 2-ух метровой  длины, уже со стремянки подвязываю, куда дальше пускать его  :bn:  отцвел как всегда шикарно :ay:
Это весьма актуальная тема по нему. В прошлом году мой так же буйствовал в росте. Весной этого года единственный сорт который очень плохо перезимовал.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Комарова Вера

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1825
  • -Получено: 911
  • Сообщений: 113
  • Рейтинг: 911
  • г.Астрахань
Re: Юпитер (США)
« Ответ #115 : 01 Июня 2018, 12:09:54 »
Весной этого года единственный сорт который очень плохо перезимовал.
Укрытый зимовал? Какая температура были минимальная?
С уважением Вера.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Юпитер (США)
« Ответ #116 : 01 Июня 2018, 14:10:47 »
Укрытый зимовал? Какая температура были минимальная?
Укрытый дорнитом как и все, в этом году зима теплая была я не фиксировал минимальную температуру. Лоза должна нормально вызреть, растет у меня Кишмиш молдавский винифера, т.е. морозостойкостью не блещет, однако зимует всегда на отлично (укрывной естественно), у него всегда просыпаемость почек 100% или около того! А были годы -  мороз -35С и снега 10см
 

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #117 : 29 Июня 2018, 18:39:32 »
Начал окрашиваться. Это на привитом. Лоза очень толстая, должна вызреть.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1306
  • -Получено: 3814
  • Сообщений: 420
  • Рейтинг: 3818
  • Славянск-на-Кубани
Re: Юпитер (США)
« Ответ #118 : 05 Июля 2018, 22:28:56 »
Одна гроздь выбилась в лидеры. Была срезана сегодня внукам и с удовольствием съедена. Основная масса гроздей будет готова через неделю-другую.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #119 : 07 Июля 2018, 13:03:53 »
Добрый день, всем! Мне настолько понравился этот сорт,что я бы посадила его целый ряд, но он оказался не настолько устойчив к зимним морозам. У меня он не перезимовал в эту морозную, бесснежную зиму...пришлось снова сажать новым саженцем. Корневая оказалась погибшей.