• 25 Июня 2026, 01:50:58


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
9 (24.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
20 (54.1%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
6 (16.2%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (5.4%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Юпитер (США)  (Прочитано 80884 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Юпитер (США)
« Ответ #60 : 20 Августа 2015, 20:00:05 »
Тот, который, без ГК уже в порядке, а с ГК все ни как. Вывод ГК ему не подходит, или работать после осыпания по конкретной завязи. Постараюсь завтра показать сравнительные фото.
ГК  обычно увеличивает ягоду и оттягивает срок созревания
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #61 : 20 Августа 2015, 20:35:32 »
ГК  обычно увеличивает ягоду и оттягивает срок созревания
Завязалось ВСЁ, что зацвело!!! Гроздь стала похожа на кукурузный початок. Ягода уменьшилась. Но количество ее увеличилось.Созревать и не думает! Наверное мой  первый опыт применения ГК не был основан на знание предмета (хотя наш и укр. форум были подробно изучены). Применение ГК сложнее, чем я себе представлял.
 Если уж задета тема ГК, прошу прошения у модератора, результат применения ГК на всех сортах,кроме Галбены, отрицательный. Завтра сделаю фото и в соответствующей теме отпишусь.

Оффлайн Таня69

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 931
  • -Получено: 649
  • Сообщений: 80
  • Рейтинг: 653
  • Тверь, Бологое
Re: Юпитер (США)
« Ответ #62 : 21 Августа 2015, 10:48:03 »
вчера сигналка начала окрашиваться.
С уважением,  Zarina.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #63 : 21 Августа 2015, 16:03:11 »
Завтра сделаю фото
Юпитер с ГК(504,505) и без(506). На мой взгляд, ГК ухудшил качество грозди.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2414
  • -Получено: 16816
  • Сообщений: 1324
  • Рейтинг: 17071
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Юпитер (США)
« Ответ #64 : 21 Августа 2015, 22:29:36 »

ГК  обычно увеличивает ягоду и оттягивает срок созревания
Насчет увеличения понятно, одно уточнение - гиббереллин способствует удлинению ягоды и сокращению срока созревания.
Цитировать (выделенное)
Открытие фитогормона гиббереллиновая кислота А3 (в дальнейшем ГК) и использование его в качестве экзогенного стимулятора роста и  цветения в значительной степени позволяет повышать урожайность, качество, а  также сокращать сроки созревания винограда
А вот совместное применение гиббереллина и форхлорфенурона действительно задерживает срок созревания винограда, как и отдельное применение ФХФУ.


Но не все сорта реагируют на гиббереллин одинаково, есть исключения. Как правило, это некоторые кишмиши, кстати. В американских источниках встречал список бессемянных сортов, на которых не рекомендуется применение ГК, но по-моему, Юпитера там не было. Хотя, не факт, что тот список был исчерпывающим.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5235
  • -Получено: 6564
  • Сообщений: 532
  • Рейтинг: 6568
  • г. Новосибирск
Re: Юпитер (США)
« Ответ #65 : 22 Августа 2015, 22:21:11 »
Наш Юпитер уже готов. Вкусный,сладкий (19-20% Brix).У нас первое плодоношение. Растёт хорошо.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн ЛЮДМИЛАl

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 159
  • -Получено: 37
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 37
Re: Юпитер (США)
« Ответ #66 : 23 Августа 2015, 02:10:04 »
Юпитер созрел,2-3 грозди на побеге,урожай 2год

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Юпитер (США)
« Ответ #67 : 23 Августа 2015, 06:57:30 »
Юпитер созрел,2-3 грозди на побеге,урожай 2год
А на фото можно посмотреть? Две-три грозди на побег? В Белоруссии? Где растет виноград, в теплице?
С уважением, Владимир

Оффлайн Тюняев Роман

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 380
  • -Получено: 198
  • Сообщений: 37
  • Рейтинг: 199
  • Московская обл., г. Жуковский, участки в Раменском и Воскресенском районах.
Re: Юпитер (США)
« Ответ #68 : 03 Сентября 2015, 16:03:39 »
Северяне или около 55°28′53″N, отзовитесь! Как у вас с вызреванием лозы? А то мой выдал 2 плети по 2,5м толстенные, но и не думает древеснеть. Хотя прочеканил и монофосфат калия давал корням. Грунт открытый.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #69 : 22 Сентября 2015, 07:34:32 »
Северяне или около 55°28′53″N, отзовитесь! Как у вас с вызреванием лозы? А то мой выдал 2 плети по 2,5м толстенные, но и не думает древеснеть. Хотя прочеканил и монофосфат калия давал корням. Грунт открытый.
Доброе утро! Роман,у меня =  сев.ш.54* 52 - вост.д 69*- 10= Юпитер посажен зелёнкой в этом сезоне -вызрело пока на 3- почки. Сегодня с утра было - 1* = без повреждений - хотя лист был мороженый.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Юпитер (США)
« Ответ #70 : 19 Октября 2015, 21:29:29 »
Здравствуйте .
В этом сезоне гроздочки кишмиша Юпитер таки маленькие и не привлекали к себе внимания ни своим размером , ни видом , ни вкусом... Домашние пробовали , но срезать не стали... Так и висит урожай до сих пор... Фото делалось в конце сентября , но октябрьские заморозки внешнего вида ягод не испортили . Мякоть только стала жидковата и сахар с мускатом  не так хорошо ощущается ...
Лоза вызрела  до самых кончиков .

Оффлайн Князев Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1775
  • -Получено: 2020
  • Сообщений: 275
  • Рейтинг: 2023
  • Старый Оскол Белг.обл.
Re: Юпитер (США)
« Ответ #71 : 12 Марта 2016, 10:30:34 »
Познавательная статья о изучении сорта Юпитер.http://vinograd.info/stati/stati/bessemyannye-sorta-jupiter-i-saturn-v-usloviyah-nizhnego-pridonya.html :br:  Сорт заинтриговал будем посадить :bo:
С уважением к Вам.

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1661
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1684
  • Алма-ата
Re: Юпитер (США)
« Ответ #72 : 31 Марта 2016, 16:41:39 »
Вкус Юпитера не понравился. Выкопал куст и подарил.

Оффлайн Таня69

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 931
  • -Получено: 649
  • Сообщений: 80
  • Рейтинг: 653
  • Тверь, Бологое
Re: Юпитер (США)
« Ответ #73 : 28 Апреля 2016, 20:08:54 »
Вкус Юпитера в прошлом году понравился всем в семье, жаль сигналка маленькая.. вызрел на 20 почек, перезимовал отлично, все почки живы. Был укрыт теплоизоляцией, на земле, открытый грунт. Рост в моих условиях хороший, болезней не обнаружено..На сегодня плачем.. почки спят..
С уважением,  Zarina.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5235
  • -Получено: 6564
  • Сообщений: 532
  • Рейтинг: 6568
  • г. Новосибирск
Re: Юпитер (США)
« Ответ #74 : 23 Мая 2016, 21:28:07 »
Юпитер по росту побегов опережает почти все другие сорта- побеги на сегодня около 70см.  И на некоторых побегах заложил по 4 соцветия на побег.На фото он слева первый.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1833
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1834
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Юпитер (США)
« Ответ #75 : 01 Июля 2016, 18:30:27 »
Всем доброго дня!
Друзья! У меня Юпитер растет третий год в парнике. В этом году оставил на четырех побегах 3 гроздочки. Опылился нормально, но пару дней назад обнаружил на всех лозах усыхание точек роста. Правда потом из оставшихся почек на верху лозы отбили пасынки.  Грешу на жару на прошлой неделе, хотя все четыре двери в парнике уже давно постоянно открыты, поливаю, с подкормками Акварином по ведру раз в 10-14 дней. Такая картина только на Юпитере, все остальные кусты нормальные.
 Подскажите, от чего могли усохнуть точки роста?
С уважением Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Юпитер (США)
« Ответ #76 : 01 Июля 2016, 22:38:48 »
Друзья! У меня Юпитер растет третий год в парнике.
Владимир, а почему вы Юпитер посадили не в ОГ, а в теплицу? Он вполне вызревает на улице, а для теплицы есть более достойные сорта.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимир К

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1671
  • -Получено: 1833
  • Сообщений: 315
  • Рейтинг: 1834
  • Москва, виноградник недалеко от г. Истра
Re: Юпитер (США)
« Ответ #77 : 02 Июля 2016, 00:09:55 »
Игорь, доброй ночи!
Так сложилось исторически, в ОГ не было места. А у Вас он в ОГ когда созревает?
С уважением Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Юпитер (США)
« Ответ #78 : 02 Июля 2016, 00:59:02 »
Моему Юпитеру третья вегетация,будут только сигнальные грозди. Как созреет, обязательно напишу.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #79 : 02 Июля 2016, 15:45:39 »
Моёму Юпитеру 2-ой год, и есть 2 сигналочки, рост уже на 3 -ей проволоке, коронки загнуты,красивые,  болезней не видно, нравится как растёт, если вкус понравится, буду размножать.