• 25 Июня 2026, 00:41:48


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
9 (24.3%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
20 (54.1%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
6 (16.2%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
2 (5.4%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 37

Автор Тема: Юпитер (США)  (Прочитано 80876 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10022
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Юпитер (США)
« Ответ #120 : 07 Июля 2018, 17:19:31 »
  Валентина... год то выдался уникальный .. не стоит по нему делать выводы.. По  Юпитеру... Было 6 черенков в эту весну ..ни один  не показал признаков жизни...и это при  том что сотни других сортов благополучно растут в школке. Черенки не мои.. с моими проблем обычно не бывает .

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #121 : 07 Июля 2018, 17:25:43 »
с моими проблем обычно не бывает .
Да, с моими тоже не было проблем, было 7 черенков, только один не пошёл. Хорошо, что себе оставила про запас. Анатолий, так я удивилась,что 4-х летний куст не пережил, а рядом растущий ЮХД - оказался жив = правда слаб.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1306
  • -Получено: 3814
  • Сообщений: 420
  • Рейтинг: 3818
  • Славянск-на-Кубани
Re: Юпитер (США)
« Ответ #122 : 07 Июля 2018, 21:55:57 »
Добрый день, всем! Мне настолько понравился этот сорт,что я бы посадила его целый ряд, но он оказался не настолько устойчив к зимним морозам. У меня он не перезимовал в эту морозную, бесснежную зиму...пришлось снова сажать новым саженцем. Корневая оказалась погибшей.
Как вариант, привить на морозостойкий подвой и тщательно укрывать место прививки.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #123 : 08 Июля 2018, 08:46:29 »
Корневая оказалась погибшей
Как вариант, привить на морозостойкий подвой и тщательно укрывать место прививки.
Привить на то, что у Вас не вымерзает.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10022
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Юпитер (США)
« Ответ #124 : 08 Июля 2018, 10:59:12 »
Привить на то, что у Вас не вымерзает.
  Привить то не проблема...проблема в том  что это будет начало июля..а В СЕНТЯБРЕ ОПЯТЬ ЗАМОРОЗКИ..  Тупо не вызревание прививок..

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2551
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2556
  • Беларусь, г. Лида
Re: Юпитер (США)
« Ответ #125 : 08 Июля 2018, 11:22:06 »
  Привить то не проблема...проблема в том  что это будет начало июля..а В СЕНТЯБРЕ ОПЯТЬ ЗАМОРОЗКИ..  Тупо не вызревание прививок..
Окулировка почкой без пробуждения. у нас это в начале августа,  Если в сентябре ожидаются заморозки, то сделать в конце июля.
Чечет Дмитрий

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #126 : 08 Июля 2018, 11:43:46 »
В СЕНТЯБРЕ ОПЯТЬ ЗАМОРОЗКИ..  Тупо не вызревание прививок..
Согласен. Для этого делаю прививки дома в феврале. Можно уже на готовый подвой( саженец), а можно привить на вег.саженец и доращивать в ЗГ. Проще только купить привитый Юпитер с вызревшей древесиной.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #127 : 08 Июля 2018, 13:49:58 »
Для этого делаю прививки дома в феврале.
Вот за это отдельное спасибо! Потом как созреют какие то, но не нынче, хоть бы что то восстановилось. У меня Только Альфа не пострадала, на неё бы сделать прививки...но черенков нынче у меня не будет. А прививать прививала где то писала об этом и прививки удачно прижились,но не вызрели, очень короткое лето у нас. Юпитер, хорошо вызревает не привитый, но корневая видать слабая к морозам.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Юпитер (США)
« Ответ #128 : 08 Июля 2018, 16:59:24 »
но корневая видать слабая к морозам.
Попробуйте сейчас укоренить Альфу зелеными черенками с доращиванием в доме или китайскими отводками,а весной попробуйте привить на них Юпитер. Можно попробовать на Изабеллу или Витис амурензис. Для Ваших условий подошла бы маленькая теплица ДУМ-2-6. Она бы дала Вам новые возможности.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #129 : 08 Июля 2018, 17:57:07 »
сейчас укоренить Альфу зелеными черенками с доращиванием в доме или китайскими отводкам
Спасибо, попробую, есть там такой побег- положу - китайской отводкой.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10022
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Юпитер (США)
« Ответ #130 : 08 Июля 2018, 18:30:22 »
Только Альфа не пострадала, на неё бы сделать прививки...
  Есть привитый на Альфу  Восторг овальный \ Баклановский...по росту отстаёт от корнесобственного.. товарищ тоже что то прививал на Альфу... тоже не понравилось... прививки растут слабее корнесобственных. ( в наших условиях )

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4708
  • -Получено: 5103
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5098
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Юпитер (США)
« Ответ #131 : 09 Июля 2018, 13:17:00 »
Тоже слышал отзывы, что прививать на Альфу нельзя. Вроде вначале рост хороший, а потом значительные отставания.

Оффлайн cecet71

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2537
  • -Получено: 2551
  • Сообщений: 304
  • Рейтинг: 2556
  • Беларусь, г. Лида
Re: Юпитер (США)
« Ответ #132 : 09 Июля 2018, 16:05:12 »
Аркадия привитая на Альфу у нас нормальный рост показывает и с вызреванием неплохо. Грозди правда гр. 500 в ОГ.
Чечет Дмитрий

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5235
  • -Получено: 6564
  • Сообщений: 532
  • Рейтинг: 6568
  • г. Новосибирск
Re: Юпитер (США)
« Ответ #133 : 09 Июля 2018, 19:14:40 »
У меня Только Альфа не пострадала, на неё бы сделать прививки...

 Валя, я думаю, что можно было бы привить на саженец БЧЗ. У нас есть Фурор, привитый в феврале (как делает Степан Петрович) прямо в стволик 1л саженца БЧЗ из школки.  Просыпается рано, растёт очень хорошо, мощно. Думаем, что свою роль тут играет подвой БЧЗ.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Юпитер (США)
« Ответ #134 : 10 Июля 2018, 05:05:02 »
Думаем, что свою роль тут играет подвой БЧЗ.
Спасибо, попробую, но у меня даже ЧБЗ, пострадал, но живой, поздно пошёл. Всем спасибо за подсказки!

Оффлайн Nav51

  • Владимир
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4708
  • -Получено: 5103
  • Сообщений: 1534
  • Рейтинг: 5098
  • Строитель, Белгородская обл
Re: Юпитер (США)
« Ответ #135 : 10 Июля 2018, 11:43:01 »
Грозди правда гр. 500 в ОГ.
А корнесобственный рядом для сравнения есть? 500 гр. для Аркадии вроде как и не много.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Юпитер (США)
« Ответ #136 : 12 Июля 2018, 03:20:57 »
Зашёл почитать про Юпитер, тут про какую-то Аркадию. Северяне как Юпитер развивается?, каков размер ягод?

Оффлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5248
  • -Получено: 4837
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 4841
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Юпитер (США)
« Ответ #137 : 12 Июля 2018, 08:51:01 »
Зашёл почитать про Юпитер, тут про какую-то Аркадию. Северяне как Юпитер развивается?, каков размер ягод?

  Я только  этой весной посадил Юпитер вегетирующим саженцем. Он даже соцветие одно выпустил, но я его удалил. Мне тоже интересно как растёт и плодоносит Юпитер в северных областях.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Ольга Борейкина

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1023
  • -Получено: 817
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 836
  • г. Курск
Re: Юпитер (США)
« Ответ #138 : 12 Июля 2018, 10:01:38 »
Весной  сделала прививки  Юпитера на черенки Маркетта, чёрным в чёрное.  Пошли обе прививки, сейчас рост нормальный. Читала, что Юпитер плохо укореняется и не захотела рисковать черенком Юпитера при укоренении.. Посмотрим, как будут расти саженцы.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11059
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11088
  • Ставропольский край
Re: Юпитер (США)
« Ответ #139 : 14 Августа 2018, 23:21:16 »
Укоренять не пробовал Юпитер, привил и в этом году первый урожай. Устойчивость отличная, созревает рано, нравится покупателям.
С уважением, Александр.