Как я думаю и делаю = Никогда не вытаскиваю посадочную картошку из подвала частного дома, она так и стоит в ящиках.
Также сажаю холодную прямо из погреба
У всех свои способы и методы.
Для нас (моя семья) предпосадочные мероприятия своеобразный культ.

("как потопаешь, так и полопаешь").
Площади под посадки не большие, да и "горбатиться" всё лето с большими посадками уже тяжело. А желание получить достойный урожай
хорошего качества всегда присутствует.
Для себя выработали свою методу.
Весной (середина апреля - по погоде) обязательные мероприятия: переборка, обеззараживание, прогрев и проращивание + дополнительная выбраковка.
Посадка по прогреву почвы до температуры 7-8*С
Кто то скажет сложно и т.д. Но поверьте, (из опыта) работа необходимая и полезная.