• 26 Июня 2026, 15:45:15


Автор Тема: Картофель - сорта, агротехника выращивания  (Прочитано 36521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: Картофель - сорта, агротехника выращивания
« Ответ #120 : 23 Апреля 2017, 08:29:39 »
Для чего это делаете? Как азотофиксирующее удобрение?
Кроме того, что бобовые накапливают азот в почве, я их сажаю для получения белка в пище, а так же для борьбы против жука на картошке. Бобовые приглушают запах картофельной ботвы, правда значительного влияния я не заметил.
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Картофель - сорта, агротехника выращивания
« Ответ #121 : 23 Апреля 2017, 19:06:18 »
Для чего это делаете? Как азотофиксирующее удобрение
Сергей, во первых экономия места, сразу 2 урожая, люблю бобовые, фасоль и их всходы первыми появляются. Да есть такое, что азот вырабатывают корневые клубеньки этих растений, а колорадский жук сейчас по моему уже ничего не боится ни морозов ,ни химии, но всё - же запах фасоли или бобов, их временно сбивает с толку.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Картофель - сорта, агротехника выращивания
« Ответ #122 : 24 Апреля 2017, 09:55:36 »
В выходные хочу посадить картофель по экспериментальной грядке. Укрыть грядку мульчирующей пленкой и  в 2 ряда посадить картошку, проделав в пленке небольшие отверстия. Просто втыкая картофелины в почву в эти прорези.
Весьма интересно. Но что-то зацепилось в мозгу, прошерстил тему:
Картофель любит регулярный полив и не любит перегрев почвы во время завязывания клубней (оптимальная температура почвы  должна быть в этот период +18, поливом можно охладить почву).
Как это сочетается???
Полив-то ладно, под пленкой влажно. А как быть с перегревом?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Картофель - сорта, агротехника выращивания
« Ответ #123 : 24 Апреля 2017, 10:42:00 »
Полив-то ладно, под пленкой влажно. А как быть с перегревом?

Испытаю и расскажу, покажу. В Японии летом тоже температура доходит до 30 и выше.
Полив понемногу посредством капельного будет способствовать снижению температуры. В летнее время песок  нагревается сильно без мульчи (органической или искусственной) , а урожай картошки формируется неплохой всегда. Органику не вношу под него, т.к. нет, а компост идет под помидоры, огурцы, перец, и под ягодники.
Только минералки немного и зола.
С уважением, Владимир

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: Картофель - сорта, агротехника выращивания
« Ответ #124 : 24 Апреля 2017, 10:43:12 »
Полив-то ладно, под пленкой влажно. А как быть с перегревом?
Под пленку у нас обычно сажают раннюю картошку примерно на 1-2 месяца ранее обычного, ранний урожай успевает уйти от перегрева, а стоит в 2-3 раза дороже.
С уважением, Александр.

Оффлайн Сергей2102

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 22
  • -Получено: 91
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 91
  • Ростовская область
Re: Картофель - сорта, агротехника выращивания
« Ответ #125 : 24 Апреля 2017, 16:29:23 »
Посадили картошку еще до холодов, 2 недели назад. Все это время холодина и дожди. Не сгниет ли она по такой погоде? Такая погода впервые на моей долгой памяти.  :ai:

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Картофель - сорта, агротехника выращивания
« Ответ #126 : 24 Апреля 2017, 18:35:10 »
холодина и дожди. Не сгниет ли она по такой погоде? Такая погода впервые на моей долгой памяти. 
Это от почвы зависит, от влагоёмкости, если хлюпает, то ничего хорошего...если песок то надежда есть.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9915
  • -Получено: 7585
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 7591
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
... . Под лопату посадили картофель, получилось 202 куста. ...
20 апреля посадили пророщенный картофель. В последние дни установилась теплая погода. Среднесуточная температура держится в пределах 12-15*С. Днем температура доходит до 25*С. Прошло 12 дней после посадки, начали появляться всходы картофеля.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9915
  • -Получено: 7585
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 7591
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Прошел ровно месяц со дня посадки картофеля. Первое окучивание всходов картофели - спасая их от заморозка, провели 5 мая. Второй раз окучивание провели по достижении побегов 8-10 см. Ветра сильно иссушают поверхность почвы, провели полив картофеля.

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9915
  • -Получено: 7585
  • Сообщений: 916
  • Рейтинг: 7591
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
После полива картофеля прошло четыре дня. Поверхность почвы подсохла, провели рыхление и сразу же замульчироваливсю всю площадь картофеля - измельченным сеном.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22735
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22870
  • Алма-Ата
У меня пророс, да весело так, картофель который остался с осени на участке. Несколько не найденных картофелин)) Зимой было до минус 22 и даже ниже, но на участке очень много снега. Вот он и не замёрз.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22735
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22870
  • Алма-Ата
Вот ещё про картофель на сегодня)

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Я продолжаю опыт японцев (выращивание картофеля по тонкой черной мульчирующей пленке). Чуть позже обязательно покажу фото.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
ещё про картофель
А я пробовала не в мешки,а в колесо, просто ложила картофелину и закрывала скошенной травой -осенью траву убрала и пол ведра чистой картошки, просто отодвинула траву и вот она чистенькая ни полоть ни окучивать)))

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Получил недавно от известного виноградаря уникальный сорт картофеля.
Клубни вырастают величиной с домашний тапок взрослого человека  :ai:
Выращиваю на размножение 4 куста, растёт очень быстро, не успеваю окучивать.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Получил недавно от известного виноградаря уникальный сорт картофеля.
Я примерно знаю от кого.   ::):
Как и обещал, выкладываю фото своих экспериментальных грядок с картофелем.
Состояние на сию минуту. Справа на фото виднеются арбузы. Почва - песчано-пыльный подзол (проще говоря, песок, только еще песчанее. Словом, гидропоника). Под посадку вносил азофоску и золу.
Полив капельный (трубка под пленкой) по ветке на каждый рядок (в том числе и на арбузах).
На третьем фото видно, что прорезь была сделана руками только под ростки.
Есть у меня маленький участок с северной стороны. Выращиваю там немного картошки и арбузы.  В следующем году вместо картошки будут по пленке расти кабачки, тыквы и фасоль. И арбузы планирую перевести на этот вид мульчи.
На фото можно наблюдать неоднородность растений. Объясняю: ранние всходы попали 11 мая под заморозки: ростки под пленкой замерзли.  Сорт один - Гала. Это мой любимый желтомясый сорт. Глубина посадки - 2-3 см.
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Как и обещал, выкладываю фото своих экспериментальных грядок с картофелем.
...Под посадку вносил азофоску и золу.
Производится ли подкормка картофеля в процессе роста вместе с поливом?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Производится ли подкормка картофеля в процессе роста вместе с поливом?
Владимир, нет, основное количество удобрений вносится непосредственно перед посадкой. Хотя в принципе могу произвести подкормку, хотелось бы дать немного кальция и магния.
Если подкормить всю картошку, растущую на участке, то можно конечно, инжектор работает, хотя в последнее время я им не пользуюсь.  Инжектору нужен большой разбор воды, на маленький участок он работать не будет. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Японец свою картошку уже убрал. Сажал кажись в феврале. На видео это с 1:26 минуты.
В самом начале можно видеть виноградную завязь. Видео сегодняшнее. Картошка мне понравилась. Надеюсь, что и у меня такая будет. Весь урожай лежит практически на поверхности.
Я там его в коментах спросил про урожай в килограммах. )

С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Японец ответил, что вышло с двух грядок 25 кг. Что ж, на мой взгляд это неплохой урожай, учитывая то, что никаких химических удобрений он не применяет. 


P.S. Еще спросил его, когда он будет сажать следующий раз картошку, сказал, что в конце августа.
С уважением, Владимир