Марина,сколько в итоге семена лагенарии и арбуза мокли в плошке? Лежали просто в воде или на ватке? Лагенарии сажали только посудовидную и бутылочную,ровную как огурец на сажали? В стаканы пересадили и арбузы и лагенарии ?
В пятницу утром в стеклянную чашку налила воды, погрузила безжалостно семена и арбузов и лагенирии, завернутые по видам, придавила чтобы не всплыло и еще крышкой накрыла, поставила на батарею и уехала до вечера субботы. Если все под присмотром и нет опасения, что вода может испарится, то наливать нужно меньше. В субботу вечером достала, развернула, подсушивала или вытирала насухо, каждую семечку разгрызла и опять положила в воду на батарею. Воды налила меньше, потому что была дома и уже не боялась, что вода испарится и все высохнет. Вечером в воскресенье рассадила по стаканчикам, часть семян уже начала наклевываться. Всего в общей сложности многовато получилось, чтобы не заморачиваться посадила все - и арбузы и лагенарию. По прошлому году, если судить, лагенария немного тормозила, в конечном итоге привить все удалось, что-то раньше всходит, что-то позже. Лагенарии два вида, посудная и лебедеобразная. В прошлом году на оба вида прививала. Посадить на семена хочу посудовидную. Бутылочную у нас не продают.