• 27 Июня 2026, 17:12:55


Автор Тема: Бахчевые культуры  (Прочитано 44562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1339
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1342
  • алтай
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #20 : 06 Октября 2014, 18:40:15 »
Сегодня завершил бахчевой сезон поеданием последней дыньки и последнего арбуза из холодильника.
Дынька, сорванная месяц назад, была вкусная, но дальнейшего хранения могла уже не выдержать, в отличие от арбуза - как вчера сорвал.
В будущем году  расширю посадку бахчевых, чтобы подольше продлить сезон, и в частности, дыньки тоже - нынче не успевали скушать, так наморозил кубиками, ссыпал в пакетики и в морозильный ларь, продолжу сезон зимой.
 Дынек всего вырастил около 4-х десятков весом 2 - 2,5 кг, арбузов около 2-х десятков - из них десяток от 6 до 10кг,  и десяток 3,5 -4 кг. от одного корня сорта Крымрым(хзч), ошибочно считавшийся мною Кримсон Свит.
Отдельной строкой Чарльстон Грей , всего 13 кг - шли дожди, первый завязавшийся на плети выпал, второй тоже, пошел только третий  -  потеря времени, и, главное, нарушение баланса листвы до арбуза и после.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Михно Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1404
  • -Получено: 3385
  • Сообщений: 503
  • Рейтинг: 3389
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #21 : 07 Октября 2014, 00:27:06 »
Все таки, полагаю, конкурс на самый большой арбуз должен состояться, и хотелось бы, чтобы в нем приняли участие арбузы и других бахчеводов.
Доброй ночи.Выставлял уже это фото с Кубанской ярмарки-2014,вот всем нам ориентир.Сорт не знаю,но впечатляет.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9738
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9749
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #22 : 07 Октября 2014, 03:36:02 »
   Интересно ,  как  умудряются  сохранять  дыньки  в  Средней  Азии  в частности  в  Каракалпакии . В  своё время   ими торговали на  базаре  в  Нукусе  и  в  феврале  и даже  в  марте.  Вкусовые качества у них не терялись.  Дыня   в   это  время  - это  что то. :ay:
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1339
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1342
  • алтай
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #23 : 07 Октября 2014, 08:02:19 »
.Выставлял уже это фото с Кубанской ярмарки-2014,вот всем нам ориентир.Сорт не знаю,но впечатляет.
Александр, извини брат, но "твой" арбуз супротив "моего" что то ну, никак не прокатывает, с "твоим" арбузом  что то смухлевали с "экикеткой" - вот "мой" арбуз это да, ориентир, к весу не придерешься.
А если серьезно, - где Алтай с Сибирью и где Кубань с Краснодаром.
Посмотрел характеристики  Чарльстон Грея - оказывается у него средний вес около 15 кг,  на Алтае можно попробовать на будущий год  подтянуть к 18-20кг.
 А вот Русский Размер,  якобы вырастающий до 100кг, указано на пакетике, надо полагать в теплых краях, - в моих условиях навряд ли вызреет  и при 25 кг.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн УколовА

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 3300
  • -Получено: 1339
  • Сообщений: 202
  • Рейтинг: 1342
  • алтай
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #24 : 07 Октября 2014, 08:08:38 »
  Интересно ,  как  умудряются  сохранять  дыньки  в  Средней  Азии 
В Средней Азии, знающий человек сказал,  обмазывают дыни хозяйственным мылом - именно хозяйственным, а не каким то там туалетным или детским - хранятся до весны.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #25 : 01 Января 2015, 18:17:42 »
обмазывают дыни хозяйственным мылом
Анатолий, здравствуйте. На меня ссылаетесь, наверное - http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=879716&postcount=2466
Здесь, я хочу добавить, что для хранения мыло не главное. Главное наверное в специальном сухом погребе для дынь, где они все время в подвешенном состоянии, что исключает создание благоприятной влажной среды для грибков. Не последнее значение имеют сорт и степень зрелости плода. При хранении дома в лежачем положении дыни надо периодически осматривать, тк в пятне контакта с поверхностью увеличивается влажность и гнили часто начинаются с этого места. С уважением, Виктор

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #26 : 28 Февраля 2015, 10:46:57 »
Бахчу выращиваю каждый год, рассадой.

Владимир,я может пропустил в теме,но хотел бы уточнить.А прививки ? Не пользуешься? И вопрос по срокам посадки семян у нас,на севере? Когда планируешь сажать семечки ?

Я все же хочу купить лагенарию и попробовать привить.Сажать буду в междурядье винограда.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #27 : 28 Февраля 2015, 11:26:38 »
.А прививки ? Не пользуешься? И вопрос по срокам посадки семян у нас,на севере? Когда планируешь сажать семечки ?
Андрей, прививать буду пробовать, если покупная ланегария взойдет. Когда сею на рассаду и фото - об этом я писал в начале этой темы, зайди в первое сообщение на 1-й странице темы. Если будут вопросы - отвечу.
С уважением, Владимир

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #28 : 28 Февраля 2015, 11:31:14 »
Я прочел с начала  :bs: потому и спросил про срок посадки в 2015 году  ::): Но я понял что так и планируешь,в первой декаде апреля,да? Много мнений,в тч и на этом форуме,что весна будет очень ранняя.Да и погода с прогнозами вроде как это подтверждают,думал что ты раньше запланировал посадку на рассаду.

Оффлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35532
  • Сообщений: 4766
  • Рейтинг: 35562
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #29 : 28 Февраля 2015, 14:19:22 »
Сажать буду в междурядье винограда
Андрей, привитые арбузы невероятно мощные растения, разрастаются в разы больше по сравнению с обычными. Если сажать в междурядья - может заглушить виноград. У меня грядка арбузная располагалась метрах в четырех от подпорной стенки, так плети дойдя до нее - лезли по ней вверх. По сроком посадки, думаю недели на три раньше, у лагенарии корневая более мощная и необходимо время на ее развитие, и кроме того необходимо время на срастание прививок. В прошлом году сажала в двадцатых числах апреля, в этом году сажать буду в конце марта.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2842
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2852
  • Москва
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #30 : 28 Февраля 2015, 14:48:30 »
Не последнее значение имеют сорт и степень зрелости плода.
Добавлю, что не только  от сорта - от сортотипа!
Например  французские канталупы, сразу после созревания начинают настолько активно дышать, отдавая сахара, что через пару недель кардинально теряют вкус!
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #31 : 28 Февраля 2015, 17:41:11 »
думал что ты раньше запланировал посадку на рассаду.
Андрей, раньше посею немного, на перепрививку. Надеюсь, моя лагенария взойдет. А остальное буду сеять в обычные сроки. Ранняя весна чревата сюрпризами, и спешить - только людей смешить. Всему свой, определенный годами опыта, срок.
С уважением, Владимир

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2831
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2812
  • г. Волгоград
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #32 : 01 Марта 2015, 19:40:40 »
Довелось и нам поесть арбуз с желтой мякотью. Сорт Астраханской селекции называется Лунный.
Когда то увлекался бахчевыми. Скажу,что лучше нашей старой селекции по вкусовым качествам-нет.
Сейчас не получаются большие арбузы на моем новом участке ..на песке,т.к нужен постоянный полив или капля.
Сохранились несколько фото.






Это мой еще маленький сынок с арбузом.



Это в поле у друзей 2014г



Ну и собственно я с друзьями бахчеводами в Астраханской области.



 А это я со своим арбузом в гостях у Беликовой Г.В  (Антипов Виталя, Я, Полянина Екатерина, Беликова Г.В, Калашникова)

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #33 : 02 Марта 2015, 17:43:28 »
Рясков Александр

Впечатляют арбузики  :ay:

Сегодня попросил жену зайти в садовый ларек и купить семян лагенарии и арбузов,названия которых взяты с форума.В наличии не было ничего  :ai: Т.е. вообще ни одного указанного сорта,дважды жесть  :ai: :ai:

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #34 : 02 Марта 2015, 19:35:57 »
Сегодня попросил жену зайти в садовый ларек и купить семян лагенарии и арбузов
Слишком поздно, Андрей. Я затариваюсь с осени. Сейчас у меня одна посылка на почте лежит, там в основном цветы. Есть хороший интернет-магазинчик, но лагенарии там нет. Я покупал осенью у себя в городе. Но семена арбузов у них хорошие. Я брал Каристан и израильский гибрид Бомба.
С уважением, Владимир

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #35 : 02 Марта 2015, 19:44:19 »
Во блин... лагенария такая редкая культура?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #36 : 03 Марта 2015, 14:30:59 »
Сегодня набрал и семян и арбузов,и лагенарии.Лагенарии набрал разной.Вечером если не забуду,сфотографирую и выложу фото.

Лагенария (как огурец ) - 5 пачек (по 5 семечек)
Лагенария посудовидная - 2 пачки (по 5 семечек)
Лагенария (Бутылочная тыква) - 4 пачки (по 5 семечек)

Арбузы Леди F1 - 3 пачки по 5 семечек
Арбузы Чарльстон Грей - 3 пачки по 5 семечек
Арбуз Бочка меда - 1 пачка (5 семечек)
Арбуз F1 Большая пекинская пакость радость - 1 пачка (5 семечек)
Арбуз F1 Медовый гигант супер - 1 пачка (5 семечек)

Вечером фотки кину.

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #37 : 04 Марта 2015, 21:53:11 »
доброго всем времени суток...
все  тут из тёпленьких регионов...а вот Вам арбузик на 5 кг. из Подмосковья в открытом грунте !!!
в общей сложности было собрано 11 арбузов...там и шуга бэби и пекинская серия...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8158
  • -Получено: 6384
  • Сообщений: 982
  • Рейтинг: 6398
  • Белгородская область
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #38 : 04 Марта 2015, 21:56:06 »
Вечером фотки кину.

Вот такой наборчик,будем пробовать что нить вырастить )



Оффлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 32184
  • -Получено: 35532
  • Сообщений: 4766
  • Рейтинг: 35562
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Бахчевые культуры
« Ответ #39 : 27 Марта 2015, 07:37:58 »
Сегодня замочила семена арбузов и лагенарии. Плошку поставила на батарею. Прививала в прошлом году, практика уже есть. Для начинающих совет посадить штук десять простых арбузов, типа Огонек, и на них потренироваться, то есть прививать их друг на друга, самое главное найти удобный вариант.  В прошлом году пока приспособилась, зарезала несколько лагенарий и арбузов.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...