Вчера прививала арбузы. Хочу поделится, как я приспособилась делать эту операцию. Извлекаю из стаканчиков арбуз и лагенарию, тщательно стряхиваю землю с корней, лагенарию размещаю слева, арбуз справа, совмещаю стебли так чтобы они соприкасались областью будущих разрезов:

Ниже места разреза связываю стебли, чтобы остался люфт:

Лезвием делаю разрезы на стеблях. На лагенарии сверху вниз, на арбузе снизу вверх:

Люфт позволяет совместить разрезы:

Перехватываю стебли выше места разреза, это дает дополнительную фиксацию всей конструкции:
или можно перехватить прищепкой, фото неважного качества, потому что села батарейка в фотоаппарате и фото с телефона, в любом случае смысл понятен:

Далее перематываю разрез, контролируя пальцами, чтобы не разошлось:

Итог на другой день:
