Если в это году смогу освоить прививку арбузов , то на следующий год воспользуюсь вашим советом.
Прививки точно получатся, поэтому можно сразу пользоваться советами "на следующий год". Три года назад тоже думал освоить технологию, прививал как показано в видео на ютубе. Удались все прививки арбуза на лагенарию. За три года не было ни одного не прижившегося арбуза из нескольких десятков прививок, прижились все сорта и гибриды, в том числе, бессемянные.
Чтобы получить практически гарантированный урожай, привитые арбузы лучше высадить в теплицу. Это в случае, если ночи даже летом холодные, как у нас в Петербурге. В открытом грунте все будет зависеть от наличия постоянного тепла (в том числе, ночью) и отсутствия дождей во время цветения в июне - первой половине июля.
Кстати, огурцы тоже имеет смысл прививать. Особенно, если и так тратите время на рассаду. Я прививал на тыкву фиголистную (фицифолия). Такие огурцы растут очень мощно и обильно плодоносят до морозов. В моих условиях корнесобственные огурцы еще до заморозков хиреют от различных болезней, а привитые стоят зеленые и здоровые.
Сталкивался ли кто-нибудь с тем, что арбуз слабо набирает цвет? Вот как на фото, плод из открытого грунта. Семечки зрелые, по аромату и вкусу отличный даже у корки, но окраска мякоти бледная. В теплице и на других сортах с окраской такая же история.
