• 25 Июня 2026, 00:59:40


Автор Тема: Эффект Акованцева (Сверхраннее цветение и созревание винограда или I=U/R)  (Прочитано 34800 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Каберне фран и Совиньон блан, классические - урожайные сорта и, т.к у тебя нет этих сотов, то могу тебе их выслать бесплатно:
Если урожайные, это говорит о том, что это не они, мне они и за бесплатно не нужны.
Прилагаю скрин-картинку с  урожайностью Каберне фран из "Энциклопедии виноградарства".

Как раз всё наоборот.
Именно, в это время, зимой, Мы проходили официальное обучение энологии в Геленджике, там найдёте мишу акованцева на втором снимке, и, далее:
https://nashevino.ru/blog/projects/vinodely-za-partoj/ 
Михаил, тогда надо было уточнить! юг для тебя это субтропики и конечно укрывать виноград там не надо, в том числе и в  Геленджике  :bj:
Чтобы ты дальше голову людям не морочил давай уточним, что к зоне неукрывного виноградарства РФ  относятся Анапский и Темрюкский районы Краснодарского края, районы городов Новороссийска, Геленджика, Сочи, южный Дагестан.
 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Если урожайные, это говорит о том, что это не они, мне они и за бесплатно не нужны.
Прилагаю скрин-картинку с  урожайностью Каберне фран из "Энциклопедии виноградарства".
Михаил, тогда надо уточнить! юг для тебя это субтропики и конечно укрывать виноград там не надо, в том числе и в Геленджике  :bj:
Чтобы ты дальше голову людям не морочил давай уточним, что к зоне неукрывного виноградарства РФ  относятся Анапский районы городов Новороссийска, Геленджика, Сочи....
 

Именно, я жил на сельских виноградниках юга Молдавии (Комрат, Чадыр-Лунга), на юге Украины (Новая Каховка), Крым (Евпатория).
Проходил официальное обучение энологии в Ялте и  Геленджике.
Хорошо знаю и Анапу, т.к. там тоже жил (2 года).
И, никогда Алексей, дилетант от винограда, не переспорит моего близкого друга, агронома практика - виноградаря, и моего учителя, проживающего в Анапе, Антона Хмырова: https://nashevino.ru/blog/people/dengi-zarytye-v-zemlyu/
А также моего друга Алексея Сапсай: https://nashevino.ru/blog/people/cdelat-russkij-priorat/
Алексей Александрович, прошу тебя, не позорься, и публикуй свой виноградник, а не лживую Википедию!!!
В этом, неблагоприятном году,  ряд Каберне фран дал мне лишь 30 литров хорошего вина, но мне больше и не надо (2 ссылки):
https://www.youtube.com/watch?v=oxW41OeOti8&feature=youtu.be 
https://www.youtube.com/watch?v=w_e3k25nIZQ&feature=youtu.be
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область

Алексей Александрович, прошу тебя, не позорься, и публикуй свой виноградник, а не лживую Википедию!!!

Михаил, "Энциклопедию виноградарства" это книга и писали её ученые на основе многолетних изучений и это не Википедия, где пишут все кому не лень, но опять же заметь там тоже дают ссылки на источник информации. Я правильно понял, что составители книги "Энциклопедия виноградарства" известные учёные -виноградари с мировым именем по твоему лжецы ? а верить надо Мише Акованцеву? 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 779
  • -Получено: 1724
  • Сообщений: 353
  • Рейтинг: 1724
  • Россия, ДНР, Донецк.
Не могу понять, как с Эффектом Акованцева " стыкуется его высказывание от 20.09.2019 г.:"Только у нас растёт не Изабелла, а Альфа.
Альфу и называют Изабеллой.
Настоящая Изабелла сорт очень поздний и плохо вызревает даже в Анапе." Неужели Изабелла не вписывается в "Эффект" и не вызревает в Воронеже на винограднике Акованцева исчо в августе? 

"Только у нас растёт не Изабелла, а Альфа.
 Альфу и называют Изабеллой.
 Настоящая Изабелла сорт очень поздний и плохо вызревает даже в Анапе.
------------
Михаил." 
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Неужели Изабелла не вписывается в "Эффект" и не вызревает в Воронеже на винограднике Акованцева исчо в августе?
Альфа не представляет интереса для виноградарей, использующих методы эффекта Акованцева, поэтому она вызревает в положенные сроки.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 779
  • -Получено: 1724
  • Сообщений: 353
  • Рейтинг: 1724
  • Россия, ДНР, Донецк.
Альфа не представляет интереса для виноградарей
А каким боком причём здесь Альфа? Вопрос об Изабелле.
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
А каким боком причём здесь Альфа? Вопрос об Изабелле.
Михаил сообщил следующее:

"Только у нас растёт не Изабелла, а Альфа.
Альфу и называют Изабеллой."
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 779
  • -Получено: 1724
  • Сообщений: 353
  • Рейтинг: 1724
  • Россия, ДНР, Донецк.
"Только у нас растёт не Изабелла, а Альфа.
Альфу и называют Изабеллой."
Читайте внимательно. Вот что он пишет об Изабелле: "Настоящая Изабелла сорт очень поздний и плохо вызревает даже в Анапе." Но у Акованцева же всё вызревает гораздо раньше, чем на юге! Виноград же "должен чувствовать по быстро укорачивающемуся дню скорое приближение зимы". Значит и Изабелла с Молдовой должны вызревать. А он от них отказался. По причине невызревания. Где логика?
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
А он от них отказался.
Что значит отказался? Изначально не сажал или посадил и удалил?
У нас Альфу многие не сажают, но не потому что она поздняя, просто сорт не нравитца.
Если применить методы "Эффекта Акованцева" (приемы повышения САТ), то можно и Молдову и Изабеллу успешно выращивать при необходимости.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 779
  • -Получено: 1724
  • Сообщений: 353
  • Рейтинг: 1724
  • Россия, ДНР, Донецк.
Что значит отказался?
А то и значит. Про Молдову он вот такое написал" Молдова у меня была более 5-ти лет, но постоянно болела оидиумом, пришлось её удалить. Вызревала с середины августа.
Сока мало, в основном мякоть и, для виноделия мало пригодна, т.к. мякоть при сбраживании выделяет много метила." По поводу Изабеллы -лень искать в его сообщениях. На этом можно закончить, мне это уже не интересно.
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Молдова у меня была более 5-ти лет, но постоянно болела оидиумом, пришлось её удалить. Вызревала с середины августа
Ну вот, Молдова выходит вызревала. Удалена была по причине болезненности.
Логика нормальная.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5248
  • -Получено: 4837
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 4841
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
 В моих условиях Молдова ещё висит на кустах. Растёт у южной стены дома. Верхние ягоды на грозди сладят, у внизу грозди ещё кисловатые. Болезней на ней нет(провел на ней четыре профилактических обработок.
 Сегодня накинул на куст двойной агроспан. Сегодня в ночь обещают -1* и в  дальнейшем потепление.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Ну вот, Молдова выходит вызревала. Удалена была по причине болезненности.
Логика нормальная.
У меня то не каждый год может вызревать так сказать 50 на 50, сорт однозначно поздний. Мне кажется у Михаила была не Молдова  :ag: С Молдовы сока мало, не смешите мои тапки.  :bj: Молдова - болезненная,  :bj: :bj: :bj: да её на юге используют как беседку для тени и никто ее отродясь от болезней не брызгал. У Миши пересорт однозначно  :bm:   
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
У меня то не каждый год может вызревать так сказать 50 на 50, сорт однозначно поздний. Мне кажется у Михаила была не Молдова  :ag: С Молдовы сока мало, не смешите мои тапки.  :bj: Молдова - болезненная,  :bj: :bj: :bj: да её на юге используют как беседку для тени и никто ее отродясь от болезней не брызгал. У Миши пересорт однозначно  :bm:   


Тут опять появляются пустые споры ни о чём. Я Молдову хорошо знаю, т.к. жил в Молдавии.
У нас в Воронеже, на оптовом рынке, её постоянно продают. Цена, 30 р. за 1 кг.
Саженцы я брал там-же, у молдаван, т.к. знаю их язык.
У меня все поздние сорта, вызревают в августе. Но всё сразу убрать, не успеваю, поэтому срезка урожая растягивается до начала сентября, виноград перезревает, что мне очень не нравится.
Насчёт настоящей Изабеллы, то у меня её никогда не было, а была Альфа, которая хорошо вызревает даже в Москве.
Часто видел настоящую Изабеллу в Анапе, даже в ноябре она там полностью не вызревает.
Ягоды Молдовы постоянно покрывалась белым налётом, оидиум (см. описание Молдовы и её болезни), и т.к. я свой виноградник не обрабатываю, чтобы не травить себя и детей, то Молдову пришлось удалить и, никакой пересортицы у меня не было: https://vinograd.info/sorta/stolovye/moldova.html
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Ягоды Молдовы постоянно покрывалась белым налётом, оидиум (см. описание Молдовы и её болезни), и т.к. я свой виноградник не обрабатываю, чтобы не травить себя и детей, то Молдову пришлось удалить и, никакой пересортицы у меня не было: https://vinograd.info/sorta/stolovye/moldova.html
Там же из описания сортов, сорта, которые растут у тебя
Мерло - сильная восприимчивость к оидиуму.
Мускат Оттонель поражается милдью.
Сорт Пино гри в значительной степени поражается милдью
Сорт Совиньон белый поражается оидиумом и серой гнилью
и т.д............
Святой водой брызгаешь?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Там же из описания сортов, сорта, которые растут у тебя
Мерло - сильная восприимчивость к оидиуму.
Мускат Оттонель поражается милдью.
Сорт Пино гри в значительной степени поражается милдью
Сорт Совиньон белый поражается оидиумом и серой гнилью
и т.д............
Святой водой брызгаешь?
Алексей, принимаю шутку!  ::):
Вот как раз эти сорта у меня и не болеют!
(Мерло у меня, кл. 181)
В прошлом году были небольшие следы милдью на К.Кортис и Красень.
Оидиум, был немного отмечен (на лозе тёмные пятнышки) на Пино фран (нуар).
Многое зависит от клонов. У меня много не болеющих клонов, которые в этом году полностью внесу в каталог сортов.
Это тоже спасает от болезней.
Но, практика показала, если совсем не обрабатывать химией, не поливать и не удобрять, то восстанавливается иммунная система, и виноград не болеет. К многим столовым сортам это не относится, очевидно иммунитета у них почти нет.
Ко мне каждый день, в августе, приезжают посетители, приезжай и ты, посмотришь на мой небольшой виноградник:


С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Игорь Ф.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 813
  • -Получено: 926
  • Сообщений: 127
  • Рейтинг: 934
  • Волгоградская область , Калач-на-Дону
Многое зависит от клонов. У меня много не болеющих клонов, которые в этом году полностью внесу в каталог сортов.
Это тоже спасает от болезней.
Но, практика показала, если совсем не обрабатывать химией, не поливать и не удобрять, то восстанавливается иммунная система, и виноград не болеет. К многим столовым сортам это не относится, очевидно иммунитета у них почти нет.
Ко мне каждый день, в августе, приезжают посетители, приезжай и ты, посмотришь на мой небольшой виноградник:
    Клон идентичный, по-русски - одно и тоже. Как одно и тоже может быть разным?  Без обработки - иммунитет возрастает - брехня.
 До столового винограда, выращивал 14 лет винные и универсальные сорта, ничем не обрабатывал, не поливал.  Через 7 лет, к осени листья и лоза вся черная от оидиума. Климат у нас посуше, чем в Воронеже. Так что, вас Михаил, брехня не красит, как пожилого человека. Сходите в воскресенье в церкву, покайтесь перед батюшкой.
Игорь Викторович

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
    Клон идентичный, по-русски - одно и тоже. Как одно и тоже может быть разным?  Без обработки - иммунитет возрастает - брехня.
 До столового винограда, выращивал 14 лет винные и универсальные сорта, ничем не обрабатывал, не поливал.  Через 7 лет, к осени листья и лоза вся черная от оидиума. Климат у нас посуше, чем в Воронеже. Так что, вас Михаил, брехня не красит, как пожилого человека. Сходите в воскресенье в церкву, покайтесь перед батюшкой.
Понятие "клон" сейчас имеет двоякоен значение. 1. Клон как копия материнского растения. 2. Вегетативная копия с обнаруженными изменениями - мутациями.

Лично я виноград не обрабатываю. А который сильно болеет - устраняю. Есть и такие, которые поражаются милдью довольно сильно. Но на их последующее состояние и урожайность это не влияет - толерантны.
Ставил эксперимент. Обрабатывал кусты одного сорта фунгицидами и такие же другие кусты не обрабатывал. Через год все кусты не обрабатывал. Те которые ранее подвергались обработкам - поражались милдью сильнее.
Усиливается ли иммунитет без обработок или падает с обработками не знаю.
Знаю виноградаря в почтенном возрасте. У него несколько десятков лет растет Московский устойчивый, который никогда не обрабатывался. И не болеет. А по характеристикам - устойчивость к милдью у него 3-3,5 балла. Полагаю, клоны от таких кустов будут обладать более высокой устойчивостью.
Если бы виноград не мог вырабатывать сопротивляемость к грибам, американские виды не существовали бы.


Онлайн Геннадий Лычёв

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 319
  • -Получено: 651
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг: 651
  • Ростовская обл
Понятие "клон" сейчас имеет двоякоен значение. 1. Клон как копия материнского растения. 2. Вегетативная копия с обнаруженными изменениями - мутациями.
Зарубежем нет понятия клон, есть понятие "мутация". Например Долгий Скороспелый в каталоге Vivc  указан именно как мутация Кокура. А у нас пишут "клон"
Вино дано для утоленья жажды. Вода не так вкусна - я пил ее однажды.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Знаю виноградаря в почтенном возрасте. У него несколько десятков лет растет Московский устойчивый, который никогда не обрабатывался. И не болеет. А по характеристикам - устойчивость к милдью у него 3-3,5 балла. Полагаю, клоны от таких кустов будут обладать более высокой устойчивостью.
Как посадил виноград несколько лет он у меня не болел, но потом все-таки занес с посадочным материалом и понеслось сначала милдью, а года 4 назад оидиум.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей