У меня то не каждый год может вызревать так сказать 50 на 50, сорт однозначно поздний. Мне кажется у Михаила была не Молдова
С Молдовы сока мало, не смешите мои тапки.
Молдова - болезненная,
да её на юге используют как беседку для тени и никто ее отродясь от болезней не брызгал. У Миши пересорт однозначно
Тут опять появляются пустые споры ни о чём. Я Молдову хорошо знаю, т.к. жил в Молдавии.
У нас в Воронеже, на оптовом рынке, её постоянно продают. Цена, 30 р. за 1 кг.
Саженцы я брал там-же, у молдаван, т.к. знаю их язык.
У меня все поздние сорта, вызревают в августе. Но всё сразу убрать, не успеваю, поэтому срезка урожая растягивается до начала сентября, виноград перезревает, что мне очень не нравится.
Насчёт настоящей Изабеллы, то у меня её никогда не было, а была Альфа, которая хорошо вызревает даже в Москве.
Часто видел настоящую Изабеллу в Анапе, даже в ноябре она там полностью не вызревает.
Ягоды Молдовы постоянно покрывалась белым налётом, оидиум (см. описание Молдовы и её болезни), и т.к. я свой виноградник не обрабатываю, чтобы не травить себя и детей, то Молдову пришлось удалить и, никакой пересортицы у меня не было:
https://vinograd.info/sorta/stolovye/moldova.html