• 25 Июня 2026, 10:54:27


Автор Тема: Применение гиббереллина (GA-3, ГК, гибберелловой кислоты)  (Прочитано 117443 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lerson

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 9
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 9
Расскажите про схемы хотя бы про удачные, хотя бы пара сортов
Кишмиш Молдавский. Грозди получились полностью бессемянные, 1-го класса, крупнее обычных раза в 1,5-2 и менее плотные. Ягода тоже в среднем в 1,5 раза крупнее.
Схема - 5ppm на выдвижение соцветий (удлиняем гребень), 25ppm на сбросе колпачков (бессемянность), через 7 дней еще 25ppm и + еще 14 дней 25ppm (увеличение ягоды). Итого 4х-кратная обработка.
То же самое на Столетии - грозди и ягоды крупнее, с бессемянностью у него и так нормально.

Вот такую схему могу смело рекомендовать. Не только для Молдавского, но и для других кишмишей 3-4 класса.

В этом году планирую делать фиксацию методов с фото до и после, к осени постараюсь выложить здесь.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область

Схема - 5ppm на выдвижение соцветий (удлиняем гребень), 25ppm на сбросе колпачков (бессемянность), через 7 дней еще 25ppm и + еще 14 дней 25ppm (увеличение ягоды).
На выдвижение дозировка 5 это очень много, как известно ещё важно время обработки, иначе можно  без урожая остаться, при каком количестве листьев осуществлялась обработка? По какой причине в схеме нет ФХФ?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6138
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
иначе можно  без урожая остаться,
Наверное по этой причине применять ГК не планирую. Концентрация исходного материала не известна в точности.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Наверное по этой причине применять ГК не планирую. Концентрация исходного материала не известна в точности.
Эта тема всплывала в начале, тогда Евгений рекомендовал опробовать различные дозировки на единичных соцветиях и сделать соответствующие выводы для себя.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Реферат
Область применения: биотехнология, микробиологическое производство регуляторов роста растений и касается нового штамма для производства гибереллинов A4, A7. Сущность изобретения: штамм микромицета Fusarium moniliforme выделен из моноспорового изолята штамма, отобранного из пораженного растения риса, путем регенерации протопластов. Штамм депонирован в ВКПМ под N F-446. Штамм синтезирует 400 - 700 мг гиббереллина A7и 20 - 80 мг A4в 1 л кукльтуральной жидкости за 8 - 10 дней глубинного культивирования.
Формула изобретения
Штамм микромицета Fusarium moniliforme ВКПМ F-446 продуцент фитогормонов гиббереллинов A4, A7.
Описание
Предлагаемое изобретение относится к биотехнологии, в частности, к микробиологическому производству регуляторов роста растений и может быть использовано для получения фитогормонов гиббереллинов A4/A7(ГА4и УА7).
 До настоящего времени в сельском хозяйстве широкое применение имел только ГА3(гибберелловая кислота). Однако среди других гиббереллинов несомненный интерес для практики могут представлять ГА4и ГА7. Среди последних наибольший интерес представляет ГА7, спектр действия которого намного шире, а физиологическая активность во многих случаях выше по сравнению с таковой ГА3и ГА4. ГА7высокоактивный эндогенный регулятор роста растений, играющий важную роль в гормональной регуляции роста и развития растений, применяемый в различных научно-исследовательских работах. Эти факторы, позволяют предположить, что гиббереллин А7может найти широкое применение в сельском хозяйстве.
 В мире производство ГА7единственный способ его высокоэффективного, рентабельного производства.
 Основой микробиологического способа получения является штамм продуцент. Известны продуценты гиббереллина А3грибы вида Gibberella fujikuroi (Saw.) Wr. ), несовершенная стадия Fusarium moliforme (Sheld.) (Муромцев Г.С. Агнистикова В. Н. М. Наука, 1973; Kumor P.K.R. Lonsane B.K. Adv. Appl. Microbiol, 1989 Y. 34, P. 29 139), гиббереллина А4грибы рода Sphaceloma (Rademacher W. Graebe J.G. Biochem. Biophys. Res. Commun, 1979, Y, 91, N. 1, P. 35 40; Kademacher W. Ph 1992, Y, 31, N. 12, P. 4155 - 4157). Продуцент гиббереллина А7(микроорганизм, образующий в качестве основного метаболита гиббереллиновой природы гиббереллин А7не известен, поэтому используют смеси ГА4/ГА7, в которых соотношение А4/А7сильно варьирует.
 В связи с этим создание штаммов-продуцентов, синтезирующих преимущественно ГА7является актуальным.
 Техническим эффектом предполагаемого изобретения является штамм-продуцент ГА7, образующий ГА7в качестве основного метаболита гиббереллиновой природы и характеризующийся высоким выходом фитогормона.
 Технический эффект достигается за счет использования штамма гриба Fusarium moniliforme (Sheld.) F-446, выделенного из моноспорового изолята штамма, отобранного их пораженного растения риса, путем генерации протопластов. Получение штамма включало обработку протопластов УФ-светом.
 Штамм депонирован во Всесоюзной коллекции промышленных микроорганизмов под N F-446 от 16.04.1990 г.
 Штамм синтезирует 400 700 мг ГА7в 1 л культуральной жидкости за 8 10 дней глубинного культивирования и 20 80 мг ГА4.
https://yandex.ru/patents/doc/RU2084531C1_19970720
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Попалось о влиянии гибберелинов на клетки:..."в зависимости от концентрации и используемого модельного объекта гиббереллиновая кислота может оказывать противовоспалительный, токсический и канцерогенный эффекты на нормальные клетки, а может, наоборот, проявлять противовоспалительную и противоопухолевую активность."... . https://www.kommersant.ru/doc/3975460
С уважением, Виктор.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Алексей, добрый вечер. Мне тоже интересно узнать подробности. Я не прореживал с ГК, но читал, что не всё однозначно с этим способом. Сроки обработки разные предлагают, концентрации тоже.  Ещё интересно, как это сказывается на опылении и на бессемянности ягод.   
С Уважением, Виктор.
Совершенно верно, чем раньше срок обработки, тем меньше нужно ГК. Дозировка зависит от сроков и от сортов естественно. Т.е. методом научного тыка на сорте определяем дозировку.
На опылении нормально, бессемянность не смотрел. Слишком запоздалые обработки могут повлиять на опыление.
Я бы рекомендовал экспериментировать с дозировками 2-3 мг/л (3-5листьев) .  Дозировка больше уже чревато последствиями.
Кроме того надо помнить, что влияет pH раствора, температура окружающей среды, наличие прилипателей.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Anton86

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 6
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 6
Подскажите, для винограда подходит гиберилин GA3 только ?, если GA4, GA7 например регулятор роста Гиббера, ВР подойдёт ?