Я начал экспериментировать с ГК 8 лет назад. В итоге сейчас его регулярно использую на Тимуре, Лоре, Талисмане, Виктории, Гурмане Раннем, Элеганте Сверхраннем, Кодрянке. Принцип простой - если сорт горошит, стоит на нём попробовать ГК и получить вместо лопающегося на радость осам гороха почти полноразмерные бессемянные ягоды.
Как-то пропустил обработку Тимура (уезжал) - практически потерял урожай из-за "разнокалиберности" ягод, треска, ос и гнилей.
Обрабатываю два раза 20...40 мг/л по гроздям в середине цветения и по его окончании.
Далеко не все сорта хорошо реагируют на ГК. Есть такие, у которых "крутит" гребни.
Перегруз кустов из-за ГК - это просчёт виноградаря, а не "вредность" ГК (нормировать же нужно урожай).
И да, мне 1 г ГК хватило на 7 лет при том, что половину маточного раствора презентовал землякам