Странно, что вино из П - 26 более простое. Потому что, если сравнивать сула этих форм, то суло у П - 26 намного интереснее - вкус лесных ягод и голубики. Сусло у П - 26 окрашено в ярко рубиновый цвет, у П - 33 сусло не окрашено.
Хотя не исключаю, что процесс винификации может всё изменить.
Еще удивило, что вино из П - 26 более спиртуозное, хотя сахара П - 26 набирает меньше, чем П - 33.
У формы П - 26 лоза красного цвета, у П - 33 зеленая. Ягода у П - 26 больше, а гроздь меньше.
Да, по цвету лозы и размерам ягод и гроздей все именно так. То есть сомнений в сортности нет. Про сусло - есть у меня американец, такое ароматное сусло - с тонами крыжовника и лесной смородины. А вино дрянь - гибрид, гибридом, так что процесс винификации - да, меняет. Все вспоминаю восторженные рассказы первых переселенцев из Франции в Америку (не сам, конечно, из книг) - тут мол такой виноград, такое вино можно делать, ан нет, ничего из него и не делали, не получалось, потому и повезли в Америку европейскую лозу. Про сахар - прошлый год тоже был сложный, прошли месячные дожди и оказалось, что П26 набрал сахар в сухую погоду, а П33 уже под дождем дозревал. (Суровые годы проходят в борьбе за свободу страны, за ними другие приходят, они будут тоже трудны) . Да, и на цвет сусла у П26 обратил внимание - очень необычный, у других сортов такого необычного цвета не замечал. Видимо Акованцев (приветственный кивок в сторону Воронежа!) делал купаж этих П, сорта у него появились первые после Альфы, тогда с черенками было трудно, вот ему и показалось, что отличное вино, "имитирует вино из Каберне и Мерло") а просто имел ввиду, что отличное от Альфы, (Да, и весьма в лучшую сторону! ) и близко к "европейцам". Еще раз повторюсь, и за вино, и за неукрываемость, и за небольнючесть - буду держать у себя оба этих сорта.