• 25 Июня 2026, 19:36:41


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
1 (25%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
2 (50%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (25%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: П-26 ( Гальвер О.А.)  (Прочитано 35938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #20 : 29 Июля 2015, 13:22:13 »
А вот у П- 33 нормировку придеться делать.
Я на обоих сортах сделал нормировку в стадии завязи соцветий. Теперь не буду нормировать не на том не на другом. Грозди рыхлые и не большие, уверен, что вытянут нагрузку.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Тюняев Роман

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 380
  • -Получено: 198
  • Сообщений: 37
  • Рейтинг: 199
  • Московская обл., г. Жуковский, участки в Раменском и Воскресенском районах.
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #21 : 03 Сентября 2015, 11:29:49 »
Всем, привет! Пока очень доволен сигналками П-26 и П-33. Сахар у обоих на 22 августа был 17Брикс. И это учитывая поганенькое лето! Не болели. Обрабатывал 3 раза в целях профилактики, но думаю и двух раз хватило бы. Лоза зреет хорошо. Буду расширять посадки однозначно. Большое спасибо Михаилу Акованцеву за черенки, за чувство юмора и правдивую информацию по сортам!!!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #22 : 22 Октября 2015, 12:01:55 »
зацените П-26 от Чугуева....
сила роста бешенная...
гроздь два года такая...
вкус- не рыба - не мясо...
короче , буду на него прививать Чёрный жемчуг...
Это скорее всего не П-26, а от Чугуева пересорт.
Лист у П-26 не такой, и кисть не такая
У П-26 ягода крупная, кисть плотная, не большая.
Лишь на 4-й год плодоношения П-26 выдал мощный урожай, по 3 кисти на каждую вертикальную лозу.
Урожай созрел в середине августа, с сахаром 22 brix.


Фото трёхгодичной давности:


хостинг изображений
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #23 : 13 Ноября 2015, 23:26:00 »
П-26 ягода крупная, кисть плотная, не большая.
Моновино можно из П-26 делать?,  сам по себе сорт самодостаточен?, или надо сепежировать купажировать, ассамблировать?

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5908
  • -Получено: 5753
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5762
  • Саратов
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #24 : 18 Ноября 2015, 14:36:11 »
"У П-26 ягода крупная, кисть плотная, не большая.
Лишь на 4-й год плодоношения П-26 выдал мощный урожай, по 3 кисти на каждую вертикальную лозу.
Урожай созрел в середине августа, с сахаром 22 brix."
Ну все таки не крупная, а крупнее чем у П33. У меня уже третье плодоношение. Что ж, ждем четвертого года. А плотная кисть- это, например, у шишки Пино Н. У П26 все таки рыхлая. 
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5908
  • -Получено: 5753
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5762
  • Саратов
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #25 : 18 Ноября 2015, 14:39:18 »
Моновино можно из П-26 делать?,  сам по себе сорт самодостаточен?, или надо сепежировать купажировать, ассамблировать?
Моновино делать можно, сепажировать с другим П не обязательно, но можно поискать для себя подходящий, по Вашему мнению, купаж с другим сортом. Другое дело, что искать такой купаж можно всю жизнь. Нет предела совершенству!
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #26 : 19 Ноября 2015, 01:31:41 »
Моновино делать можно, сепажировать с другим П не обязательно, но можно поискать для себя подходящий, по Вашему мнению, купаж с другим сортом. Другое дело, что искать такой купаж можно всю жизнь. Нет предела совершенству!
Спасибо!, все, раз еще ягода у П-26 крупнее чем у П-33 однозначно буду искать, у кого есть черенки?, нужны черенки, буду эксперементировать.. А кто нибудь пробовал его в не укрывной культуре?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением!

Для всего, что не по теме, пользуйтесь офф-топом, пожалуйста.  Литера ОТ на панели инструментов. Модератор.

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5908
  • -Получено: 5753
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5762
  • Саратов
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #27 : 23 Ноября 2015, 14:35:02 »
А кто нибудь пробовал его в не укрывной культуре?
Я его не укрываю, но кладу на землю - скидываю со шпалеры. Но крупнее не значит крупная. Технари не должны быть с крупной ягодой.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #28 : 23 Ноября 2015, 16:48:06 »
Я его не укрываю, но кладу на землю - скидываю со шпалеры.
Я тоже так делаю, хотя по одной лозине оставляю на шпалере для испытания на морозостойкость. В том году была минимальная -28,8"С. Весной глазки открылись полностью. Опять оставил, попробую, может по холоднее будет.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Романтик

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 714
  • -Получено: 66
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 66
  • г.Воронеж
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #29 : 06 Марта 2016, 20:02:50 »
У меня на лозе П-26, оставленной в зиму 2014-15 г. на шпалере, при минимальной температуре -26 все почки выше уровня снега вымерзли.
С уважением, Геннадий.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #30 : 06 Марта 2016, 20:36:28 »
У меня на лозе П-26, оставленной в зиму 2014-15 г. на шпалере, при минимальной температуре -26 все почки выше уровня снега вымерзли.
А у меня при -28,8"С оставленный на шпалере сохранился и плодоносил, Скорее всего у вас не вызрела лоза.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #31 : 07 Марта 2016, 06:18:32 »
С таким количеством ягод в грозди, разведите лучше Таёжный. Он хотя бы целебный для организма.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #32 : 07 Марта 2016, 10:53:03 »
Он хотя бы целебный для организма.
В чём его целебность Николай Георгиевич, Тоже мочегонный?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3498
  • -Получено: 5532
  • Сообщений: 632
  • Рейтинг: 5536
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #33 : 07 Марта 2016, 18:34:57 »
В чём его целебность Николай Георгиевич, Тоже мочегонный?
Наверное в том, что во-первых Таежный -это лабруска, а во-вторых ФЖТЦ. Это тот который от Ивановой. Есть еще от Сидоренко обоеполый. Уж, если кому-то так захочется из лабруски вино делать, то лучше Зилгу или Вэлиант посадить.
Просто кто в теме и хотя бы читал А.И.Потапенко, поймет, что никаким чудом американский виноград не мог оказаться в нашей тайге. Обыкновенный гибрид лабруски и амурца. Любит у нас народ красивые легенды.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2026

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #34 : 08 Марта 2016, 07:28:56 »
Кузьмин.
Что касается пользы амурского винограда, то в интернете сведений о нём предостаточно. Наберите, хотя бы виноград  Родимин. Он кстати приезжал на "Южноуральскую школу начинающего садовода" в г Челябинск. Он очень интересно пишет об амурском винограде, и есть очень много полезных изобретений для человека. Он живёт в Москве.
Это не Вы случайно убрали моё сообщение по Гальверу о том, что я с ним 2 раза встречался. Один раз в Москве на конференции по винограду, а второй раз он приезжал на съезд в Челябинск.
Он ставил перед собой задачу отобрать сорта амурского винограда для получения хорошего вина в промышленных масштабах в условиях Дальнего Востока. Косточки он брал у Потапенко.
П-26 один из отобранных им образцов.
У меня от него ничего нет.
Оскорбительные слова удалены. Вам никто не давал права не уважать собеседника, даже если он был не прав. Модератор.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #35 : 08 Марта 2016, 15:00:23 »
В чём его целебность Николай Георгиевич, Тоже мочегонный?
Посмотрел в инете и нашел вот это
Цитировать (выделенное)
Эйфория по поводу ресвератрола, обнаруженного в красных виноградных винах, сменилась разочарованием. Слишком мало оказалось в вине «замедлителя старения», чтобы оказывать быстрый лечебно-профилактический эффект для снижения холестерина, рисков сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Биологи всего мира активно занялись поисками растительного сырья, богатого этим удивительным веществом. Успех пришел к российским ученым: таёжный амурский виноград содержит ресвератрола в десятки раз больше любых других сортов. А в одной чайной ложке каллуса стволовых клеток его побегов драгоценного ресвератрола содержится столько же, сколько в 20 бутылках элитного красного вина.
Ссылку не даю, поскольку с коммерческого сайта, можно ли этому верить, не знаю, требуются дополнительные исследования. У нас есть тема про амурский виноград, она у нас уже запылилась. Может возобновить обсуждение, правда сейчас доминируют другие проблемы.
С уважением, Александр.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #36 : 29 Июля 2016, 19:43:30 »
П-26 очень хорошо растет, лоза вишневого цвета, листья тоже резные красивые (не лопухи), и сок у ягоды будет окрашенным. Что еще для жизни надо?

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5908
  • -Получено: 5753
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5762
  • Саратов
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #37 : 22 Августа 2016, 15:11:21 »
П-26 очень хорошо растет, лоза вишневого цвета, листья тоже резные красивые (не лопухи), и сок у ягоды будет окрашенным. Что еще для жизни надо?
Чтобы опылялась получше, а то растрепка, и еще чтобы гроздь покрупнее - а то мелкая растрепка. Вот сфотографирую и размещу после 29- стыдобища и позорища, а не грозди.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5908
  • -Получено: 5753
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5762
  • Саратов
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #38 : 22 Августа 2016, 15:15:50 »
Кузьмин.

Он ставил перед собой задачу отобрать сорта амурского винограда для получения хорошего вина в промышленных масштабах в условиях Дальнего Востока. Косточки он брал у Потапенко.
Ну все таки видимо мал (недостаточен)  был исходный материал для решения поставленной задачи. Из кучи фундука не отберешь даже одного грецкого ореха. Надо было взять косточки еще из каких нибудь источников. При всем уважении к покойному.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5908
  • -Получено: 5753
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5762
  • Саратов
Re: П-26 ( Гальвер О.А.)
« Ответ #39 : 29 Августа 2016, 11:20:29 »
Вот как обещал фото лучшей грозди и фото остальных.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"