Ирина Ивановна, вечер добрый и доброго Вам здоровья. Про "шевелИться" - это я не про "игры с государством по его правилам", оно всё равно постарается одурачить. Ещё Владимир Ильич писАл :"Государство есть машина для эксплуатации трудящихся." Я как раз о том, что работать надо, не надеясь на госпомощь. Жаль, что приходится "крутиться", т.е. действовать полулегально, чтобы не кормить чрезмерное наше чиновничество, которому сколько не давай, всё мало. Все эти "серые" схемы не столько от жадности предпринимателей, сколько от неверия чиновникам, мол, всё равно разворуют.
С уважением ...