В Воронеже недавно (2-3 года назад) проходили грандиозные винные саммиты.
Было предоставлено бутилированное вино со всех континентов мира, в т.ч. Новая Зеландия, Австралия, Чили, ЮАР, конечно и все европейские вина Франции, Италии, Испании и др.
Были вина и Фанагории.
На первом саммите Фанагория выглядела, по сравнению в мировыми винами, на троечку. На втором саммите, на двоечку, а теперь наверно не заслужит и кол.
Что такое винный материал?, обычно это жмых мезги, который потом разводят водой, добавляя сахар и винную кислоту.
С коньяком ещё хуже. Нет теперь в России натурального коньяка. Вот и приходится теперь коньяк изготавливать самому. Хорошо, что самые лучшие сорта для коньяка, с успехом уже растут на моём винограднике: Фоль бланш и Уньи блан.