• 28 Июня 2026, 13:46:11


Автор Тема: Домашние коньяк, кальвадос и настойки  (Прочитано 42053 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #40 : 03 Марта 2016, 00:08:43 »
Ой, ой, ой где зашли.
Да, давно это было. Многое забыли.  Иваны не помнящие родства, это про русских сказано. Темы нет по истории виноградарства, там подробнее можно было бы об этом поговорить, конечно если это кому-то нужно.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #41 : 03 Марта 2016, 00:13:34 »
Темы нет по истории виноградарства, там подробнее можно было бы об этом поговорить, конечно если это кому-то нужно.
Как это нет??? Милости прошу: https://vinforum.ru/index.php?topic=1580.0
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #42 : 03 Марта 2016, 00:20:04 »
Как это нет??? Милости прошу: https://vinforum.ru/index.php?topic=1580.0
Спасибо, а я как-то специально искал и не нашел. С уважением, Виктор.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8257
  • Сообщений: 1517
  • Рейтинг: 8293
  • България
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #43 : 03 Марта 2016, 00:20:50 »
Темы нет по истории виноградарства, там подробнее можно было бы об этом поговорить, конечно если это кому-то нужно.
Один "колега" из Казахстане сказал что вино вряд ли имеет история больше 500 лет... С такие люди я не что обсуждат.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #44 : 03 Марта 2016, 00:23:27 »
я как-то специально искал и не нашел.
Давайте туда, и выкладывайте всё что думаете. Мне Ваши мысли очень созвучны и интересны.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #45 : 03 Марта 2016, 00:58:18 »
Давайте туда, и выкладывайте всё что думаете. Мне Ваши мысли очень созвучны и интересны.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #46 : 03 Марта 2016, 15:12:04 »
Я догадываюсь, что общего у коня и яка, и меня кто то поправил, что чача в основном в Абхазии
Всем добра и здоровья

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22735
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22870
  • Алма-Ата
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #47 : 03 Марта 2016, 15:58:46 »
Я догадываюсь, что общего у коня и яка, и меня кто то поправил, что чача в основном в Абхазии
Вот, тема пришла к своему логическому финалу.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #48 : 07 Марта 2016, 21:51:54 »
Привет!Ну если так, то да.
....

Михаил, предлагаю назвать этот напиток "Конь-як".У обоих животных есть нечто общее. :ag:
 
....
Ой, ой, ой где зашли... :be:
....
Спасибо, а я как-то специально искал и не нашел. С уважением, Виктор.
....
Давайте туда, и выкладывайте всё что думаете. Мне Ваши мысли очень созвучны и интересны.
....
Я догадываюсь, что общего у коня и яка, и меня кто то поправил, что чача в основном в Абхазии
....
Вот, тема пришла к своему логическому финалу.
....


Да-а-а..., а я думал, что тут есть любители качественного коньяка??!!  :bu: :ag: :bj: :bc:


Мечтал, что, хоть кто-нибудь, кроме Акованцева, расскажет свою технологию домашнего коньяка?! :af: 


Измельчал народец, измельчал!!!  ::(:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн PrimVin

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3798
  • -Получено: 5277
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 5280
  • Приморский край
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #49 : 08 Марта 2016, 02:18:25 »
Мечтал, что, хоть кто-нибудь, кроме Акованцева, расскажет свою технологию домашнего коньяка?!
Искал, искал, но так и не нашёл вашей технологии - сплошь наукообразные тексты. Ни Вашей технологии выращивания винограда для будущего бренди, ни технологии изготовления вина, ни технологии дистилляции, ни оборудования, ни способов облагораживания. Михаил, Вы о чем? ::):

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9369
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9380
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #50 : 08 Марта 2016, 14:15:55 »
Искал, искал, но так и не нашёл вашей технологии
Присоединяюсь, тоже хотелось поучиться, Михаил так и не поделился своим опытом, растравил душу и даже технологию не озвучил, жаль, а про Шарантские технологии только ленивый в инете не прочел, хотелось бы услышать как оно в домашнх условиях происходит (в малых объемах).
Михаил , хотябы озвучте свою технологию перегонки, интересно же.
С уважением, Александр.

Оффлайн Андрей Б

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1726
  • -Получено: 998
  • Сообщений: 245
  • Рейтинг: 1000
  • саратовская область
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #51 : 08 Марта 2016, 14:33:37 »
Это секретная технология, все держится в тайне
Всем добра и здоровья

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #52 : 09 Марта 2016, 10:41:39 »
Классическая французская технология производства качественного коньяка предполагает не только определённые виноматериалы, оборудование, но и время. Наверное, главное отличие домашнего коньяка от классического - это получить быстро, а не ждать 5-10-20 лет.
Вот какую технологию когда-то поведал один мой знакомый. )))
В научной лаборатории была ценная не крашенная табуретка из дуба  - это важно. Спирта тогда у учёных было много, а пить просто спирт - некошерно. Была разработана такая технология. От торца ножки табуретки отпиливались тонкие срезы и вместе с опилками засыпается в ёмкость. Туда же заливается спирт. В ёмкость опускался ультразвуковой гидрофон и включался на несколько минут. Получалась жидкость с характерным цветом и вкусом коньяка. Оставалось разбавить до требуемой кондиции и употреблять.
Желающие могут попробовать. Вместо гидрофона использовать ультразвуковую стиральную машину, сейчас такие продаются.       
С уважением, Владимир.

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4973
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4977
  • Саратовская обл
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #53 : 09 Марта 2016, 20:11:56 »
встречал где то что можно ускорить если нагревать под давлением итд... но этот "способ" мне почему то больше импонирует))))
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #54 : 20 Мая 2016, 19:14:14 »
встречал где то что можно ускорить если нагревать под давлением и т.д... но этот "способ" мне почему то больше импонирует))))
Ну никак не можете обойтись без нестандартных постов Акованцева...  :ag:
Очень давно, мне пришлось работать на винзаводе "Таврия", Новая Каховка, Украина и, именно в коньячном цехе.
Очень важно то, какой применяется дуб.
Древесина дуба должна быть возрастом не менее 100 лет.
Самой лучшей древесиной является дуб французский, потом молдавский (лес Кодры), и горный кавказский дуб.
Древесину дуба следует специально приготовить, но об этом позже.
Очень многих интересует ускоренная технология изготовления коньяка.
Я спрашивал у технологов, что - отличается ли качество коньяка при ускоренной и классической (французской) технологии.
Технологи сказали, что качество коньяков при подобных разных технологиях, почти не отличаются.

Современные прогрессивные технологии ускоренного созревания коньяка основаны на методах воздействия на спирт физико-химических факторов, обладающих сильным окислительным эффектом (старение коньяка, созревание, обусловлено скоростью его соединением, окислением, с кислородом воздуха через микро щели в дубовой бочке). Для ускорения этого процесса, на некоторых винзаводах - коньяк пропускают через специальные камеры,  наполненные чистым кислородом. В этом случае «старение» коньяка ускоряется в несколько раз, и за два приёма такой технологии можно получить коньяк в три «звёздочки». Воздействие на коньячный спирт достигается также путем его насыщения воздухом, озоном, или воздухом с высоким содержанием окислов азота. Созревание коньяка ускоряется также в результате обработки УФ светом.
Так-же эффект ускорения созревания коньячных спиртов достигается использованием древесины дуба разной степени измельчения и обработки. Это могут быть дубовые стружки, древесина, клёпка, кусочки дуба, обработанные нагреванием до температуры + 150-200 градусов. Важным фактором активации древесины дуба, является высокотемпературное нагревание в условиях свободного доступа кислорода воздуха вплоть до обугливания. В домашней практике готовность древесины дуба можно узнать по сильному аромату ванили, при нагревании древесины, например в газовой духовке, после чего прогревание сразу прекращают.
Более подробно, как именно я делаю домашний коньяк по ускоренной технологии, опубликую позже...
(если кому интересно)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #55 : 21 Мая 2016, 01:07:23 »
Мне интересно!
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9653
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9489
  • Воронеж
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #56 : 21 Мая 2016, 09:19:23 »
Мне интересно!

С чего-же надо начинать?!
По моему опыту, технология производства качественного коньяка,  намного сложнее производства качественного виноградного вина!!!
Вот примерно мои постепенные шаги в производстве своего качественного коньяка:
   Достать (приобрести) черенки винограда наиболее подходящих белых сортов для производства своего коньяка. Из французских сортов, это Фоль Бланш и Уни Блан. Из наших сортов подойдут Подарок Магарача и Первенец Магарача. Неплохие результаты могут дать и современные белые канадские сорта, типа Вандаль Клише и др.
Потом следует приобрести перегоночный аппарат, сделанный из нержавейки, с дефлегматором, ректификационная колонна для коньяка не подойдёт. Приобрести в специальном магазине для виноделия, или специально подготовить самому дубовую щепу или дубовые кубики, клёпку. При этом возраст древесины дуба должна быть не менее 100 лет, и желательно приобрести древесину французского, или южного, горного дуба (об этом уже писалось выше).
   Для воронежцев есть такая информация: "в Павловском районе, Воронежской области, есть сёла Воронцовка и Ярышовка, там находится старинный, знаменитый дубовый лес с известным названием «Шипов лес». После победы над Наполеоном, наши русские войска оказались во Франции и, внук графа Романа Илларионовича Воронцова, Михаил - попросил своих солдат набрать несколько мешков желудей с элитных французских дубов. После приезда в Россию в своё поместье (Воронцовка и Ярышовка), дворянин Воронцов дал задание своим крепостным крестьянам посадить дубовый лес. Тех крестьян, которые особенно усердно выполняли свою работу, Воронцов даже освобождал от крепостничества и давал вольную грамоту. Этому лесу уже более 200 лет и некоторые дубы там выросли выше 30 метров. Вот оттуда и можно привести клёпку французского дуба, кроме того в селе Ярышовка местные умельцы производят на заказ и дубовые бочки".
    Теперь приступаем к производству своего качественного коньяка.
    Вначале делаем молодое вино. Как и говорилось, что очень желательно коньяк делать из белых сортов винограда, не обладающих каким либо ароматом, как у мускатных сортов, или Изабеллы и Лидии. В крайнем случае, подойдут и красные сорта с неокрашенным соком: Каберне Совиньон, Пино фран, П-33 и мн. др. Почему сок не должен быть окрашенным, - дело в том, что в окрашенном соке, как и в мякоти, находятся пектины, выделяющие при коньячном производстве повышенную дозу метилового спирта. Далее идёт дробление винограда и прессование сока. Можно обойтись и без дробления, а сразу применить прессование. Потом идёт отстаивание (осветление) сока. Лучше это делать в подвале при возможно низкой температуре. Отстаивание длится около суток, потом сок сливают с осадка, достают из подвала, вносят дрожжи и помещают под воздушный или водяной затвор. При этом сусло нельзя окуривать серой и применять пиросульфит калия.

 Перед прессованием и внесением дрожжей, можно предварительно, также при низкой температуре, произвести настаивание сусла на мезге. В этом случае коньяку лучше передаётся вкус сорта винограда, из которого производят коньяк. При производстве коньяка из красных сортов с неокрашенным соком, настаивание на мезге не проводят, так как в этом случае сок окрасится, а проводят прессование сразу и делают это более осторожно и, когда начинает течь окрашенный от прессования шкурки винограда - сок, прессование прекращают. После окончания брожения, вино сливают с осадка и приступают к дистилляции. Если после слива с осадка в вино попадёт небольшое количество дрожжей, то это допустимо, так как  может придать будущему коньяку приятный аромат. Нельзя производить коньяк из вина с выдержкой более 3-х месяцев, т.к. в коньяке могут появится мадерные тона. Очень важно при дистилляции виноградного спирта удалить головную фракцию в количестве 0,7-1,0%, и хвостовую фракцию в количестве 11-15% от объема перегоняемого вина. То есть, из 10 литров перегоняемого вина удаляем первые 70-100 гр. спирта, и последнюю фракцию в объёме 1 литр.  Удалять головную фракцию (первак), приём обязательный, так как в ней находится основная масса метилового спирта. А вот хвостовая фракция (сивушные масла) не очень вредная и придаёт коньяку  особый, коньячный аромат. Хвостовую фракцию можно отделить и ещё раз перегнать в спирт, с повторным отделением «голов» и «хвостов», или прогнать хвостовую фракцию через фильтр с активированным углём.
Далее, всё смешиваем и при помощи душистых вод или дистиллированной воды, доводим коньячный спирт до крепости 42-45 об., от спирта. Заливаем в стеклянные 3-20 литров ёмкости, на 2/3 и добавляем специально подготовленную, вымоченную, выщелоченную, высушенную и «поджаренную» дубовую щепу или клёпку (кубики), о чём также было написано выше. Напоминаем, что  добавляют подготовленную дубовую щепу (чипсы), из расчёта 0,3 – 0,5 г/л, а дубовую клёпку следует добавить на 10 литров коньячного спирта больше, то есть 180-200 граммов дубовых брусочков.  Добавлять много дубовых брусочков (клёпки) и особенно дубовой щепы, не следует. Коньяк, это не спиртовая настойка на дубе, и тем более нельзя добавлять кору дуба: ни в коньяк, ни в сахарный самогон. Дубильные вещества могут серьёзно отравить организм, и особенного его желудочно-кишечный тракт. С течением времени дубильные вещества трансформируются в коньяк. Первый этап быстрого созревания коньяка уже написан, он заключается в специально подготовленной дубовой клёпки. Второй, и самый главный этап быстрого созревания (старения) коньяка заключается в его быстром окислении с кислородом воздуха. Как помним,  виноградное вино следует максимально оберегать от кислорода воздуха: наливать вино вплотную к шпунту (пробке), и тщательно герметизировать вино от проникновения воздуха. Но с коньяком поступают совсем наоборот. Его не доливают в емкости, чтобы там постоянно присутствовал воздух (кислород). Кроме того, в домашних условиях крышки (пробки) емкостей следует открывать не реже 3-х раз в неделю, коньяк встряхивать, раскручивать, чтобы в баллоны с коньячным спиртом - как можно больше и чаще поступал свежий воздух. Постоянно держать коньяк без пробок нельзя, так как в этом случае быстро падает его спиртуозность. Ещё лучше, если есть возможность насыщать коньяк чистым кислородом. Раньше можно было купить кислородную подушку в простой аптеке. Трубку с кислородом опускают в пустое пространство между пробкой и коньяком, и заполняют это пространство кислородом, после этого пробку закрывают. При такой ускоренной домашней технологии, насыщение коньяка кислородом воздуха, зрелый коньяк в три звёздочки уже можно получить за 2-3 месяца.

Как узнать, готов ли коньяк к употреблению? Оригинальный способ придумал опытный виноградарь из Тулы, Юрий Зотов. Он делает своеобразную стеклянную лейку, отпилив при помощи «болгарки» дно стеклянной бутылки и обработав заусенцы мелкой наждачной бумагой. Далее он готовит чистый, промытый и высушенный речной песок, наполняет им стеклянную воронку и проливает через такой фильтр коньяк. Если дубильные вещества ассоциировались и уже стали «коньяком», то такой коньяк свободно протекает сквозь песочный фильтр. Если дубильные вещества ещё не ассоциировались с коньяком, в результате его окисления, то незрелый коньяк сквозь такой фильтр не протекает и, как говорилось, такой коньяк пить категорически нельзя.
    Готовый коньяк разливают по бутылкам и закупоривают, но желательно, чтобы и в бутылке было некоторое малое пространство наполненное  воздухом, так как и в этом случае будет продолжаться «старение» коньяка.
    В натуральном коньяке, присутствуют почти все полезные элементы, которые находятся в натуральном виноградном вине. В этом смысле, коньяк содержит те же лечебные вещества, и может вполне использоваться в лечебных целях. Правильное использование коньяка, также помогает вылечить многие болезни, и особенно болезни сердечно-сосудистой системы.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #57 : 21 Мая 2016, 23:35:56 »
А что если использовать для подачи воздуха в бутыль с коньяком аквариумный компрессор?
Там есть распылитель пузырьков, что улучшает всасывание воздуха в жидкость и одновременно происходит перемешивание жидкости.
И подача компрессором воздуха в минуту - величина постоянная. Получив хороший результат, скажем, пропуская воздух через коньяк по 15 мин раз в 3 дня при температуре 16 градусов, мы сможем точно повторить  эту операцию в следующий сезон. 
С уважением, Владимир.

Оффлайн PrimVin

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3798
  • -Получено: 5277
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 5280
  • Приморский край
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #58 : 22 Мая 2016, 01:48:43 »
И подача компрессором воздуха в минуту - величина постоянная. Получив хороший результат, скажем, пропуская воздух через коньяк по 15 мин раз в 3 дня при температуре 16 градусов, мы сможем точно повторить  эту операцию в следующий сезон. 
А это пожаробезопасно?

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Домашние коньяк, кальвадос и настойки
« Ответ #59 : 22 Мая 2016, 10:18:47 »
отпилив при помощи «болгарки» дно стеклянной бутылки

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.