У меня (под Пензой) растёт двухлетка Байконура. В прошлом году гроздей не было. В этом году в мае, как только появились побеги, душа радовалась, т.к. практически все были с гроздями. А потом ударил заморозок, да не один, а целых два с интервалом в неделю (кстати ни один не был предсказан, а то я бы обязательно укрыл спанбондом). Полностью погибли не только зелёные побеги, но и все молодые рукава. Я уже стал бояться, что и сам куст погиб, но ближе к середине июня от головы куста пошли новые побеги. К моменту обрезки (конец октября) они вполне прилично вызрели (самые сильные - больше метра). Поэтому я думаю, что опасаться невызревания в условиях Рязани (разумеется при правильном уходе) не стоит. Кстати в Пензе САТ в среднем также не более 2500.