Если есть на участке сорта тройки Крайнова, Атос, Академик, Рошфор, Руслан, Велика, Эверест стоит ли сажать еще и Байконур?
Здравствуйте.
Вот Степан Петрович выше сделал правильную отметку , что ГФ Байконур, хороша в закрытом грунте .
Если у Вас кусты расположены в открытом грунте , то тут сравнение должно идти по сроку созревания и перечисленные Вами сорта я бы разделила так : Атос + Руслан , дальше через 7-10 дней : Академик + Рошфор и следующие через неделю как минимум, а то и больше идут Велика + Эверест . При строгом нормировании Байконур может вписаться во вторую пару , но вряд ли ,а так больше гарантии что в третью... Вот и считайте , где Вам нужнее дополнение в ассортименте... и надо ли оно Вам...
У меня лично он не вписался ни где и потому удалён с участка . Основная причина , что при жаре ягода мармеладной консистенции и это влияло на транспортабельность : при перевозках ягода текла , чего нет у Академика и Велика ( это если по продолговатой ягоде сравнивать ...) . Чтобы здесь увеличить ассортимент по удлинённой ягоде , взяла на испытание Первенец ранний . Но здесь надо ещё раз просмотреть виноград при полной нагрузке , а вот по транспортабельности к нему вопросов нет .
Но повторюсь, что это относительно юга наблюдения и в Вашем регионе ГФ Байконур может повести себя иначе.