Здравствуйте .
Краткое мнение по ГФ Байконур в этом сезоне :
Т.к. весенние заморозки в конце апреля убили основные побеги , то форма восстанавливалась из спящих почек . Поэтому созревание ягод наступило на 10 дней позже , как и у всех сортов и ГФ на нашем винограднике . Но если некоторые кусты других сортов выдали почти полноценный урожай , то на всех кустах ГФ Байконур ( и корне-собственных , и привитых ) на гроздочки без жалости не глянешь... Даже фотографировать не хотелось...Треска ягод не наблюдалось в этом сезоне , как и за прошлые года тоже . Проблем с заболеваниями не было совсем . Вкус ягод , при очень жаркой погоде на Кубани этим летом , немного был простоват , но гармоничный . Покупатели с удовольствием разбирали эту ягоду на рынке , хоть и грозди-растрёпки , но ягода крупная ... Мякоть от жары потеряла обычный тургор , но ни кого не смущала мармеладная её консистенция . Кожица при еде не заостряла на себе внимания .
В принципе , мы не так сильно разочарованы результатом наблюдений , хотя есть ещё один минус по этому году : в стадии размягчения много ягод, что были на солнце, получили ожог. Поэтому , коллеги, не спешите осветлять грозди данного винограда , особенно на юге . Всё это спишем на издержки сезона 2015 . Увеличивать посадки кустов ГФ Байконур на следующий сезон не будем ( имеются другие планы ) , хотя судя по продаже посадочного материала , надо бы : давно закончился ... Покупателям ПМ честно рассказывала про все минусы , которые были отмечены в этом году . Ни кого не испугала...