В средней полосе России возможно, такой подход имеет право на жизнь, а у нас совсем другая агротехника.
У Вас вырастить абрикос намного проще. Даже есть своя селекция, правда мелкоплодных сортов. Для Челябинска по сравнению с Ульяновском нужны сорта выдерживающие в состоянии покоя более низкие температуры, потому как средняя температура зимних месяцев ниже на чуть более трех градусов. Плюс нужны агроприемы о которых вы пишите и все.
У нас ситуация сложнее, кроме способности абрикоса переносить низкие температуры в состоянии покоя, они сильно подопревают. Сравните количество осадков в зимний период и все станет ясно. В Ульяновске с ноября по март - 155 мм, в Челябинске - 110 мм. В Магнитогорске - 91 мм, в Хакасии(г.Абакан), там где выводил Байкалов - 78 мм. Сложнее всего вырастить абрикос под Москвой там осадков - 221 мм. Там абрикос будет выпревать.
Сперва у меня была цель добиться свободного роста этой культуры в нашем климате, как оказалось, он еще при этом обильно плодоносит на уровне сливы. Теперь, осталось добиться более регулярного(ежегодного) плодоношения. Думаю, получится. Использую по совету Байкалова пересев и отдаленную гибридизацию.


У некоторых деревьев штамб до 1.5м и все без признаков подопревания, хотя снега у нас зимой не меньше метра, а в некоторых местах и по выше.
