• 27 Июня 2026, 11:45:03


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (30%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (40%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (10%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (10%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Розмус  (Прочитано 39834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7563
  • Сообщений: 831
  • Рейтинг: 7567
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Розмус
« Ответ #100 : 04 Августа 2019, 18:45:17 »
Окрашивается но сахара еще маловата.
С уважением Василий Николаевич.

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Розмус
« Ответ #101 : 07 Августа 2019, 01:07:31 »
А мой Розмус уже съеден, вкус просто бесподобный, буду увеличивать урожай за счет добавления кустов. 
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Розмус
« Ответ #102 : 02 Июля 2020, 01:09:41 »
Розмус ругают только из за горошения но на мой взгляд это даже в какой то степени хорошо, получить киш-миш 1го класса с бесподобными вкусовыми качествами это совсем не плохо, и я каждый год лакомился горохом Розмуса но вот в этом году горох как то взял да осыпался, остались куцые грозди на которые жалко смотреть, надеюсь в следующем году полакомиться кишмишем от Розмус а в этом году вот что от него осталось.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн АЛЕКСАНДР ГАРАЩЁНОК

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 75
  • -Получено: 74
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 74
  • Ростовская.
Re: Розмус
« Ответ #103 : 11 Августа 2024, 15:16:08 »
ГФ Розмус (София х Аркадия) , селекция Загорулько В.В.
 ГФ  Розмус имеет розово – красную ягоду, сохраняющую свой цвет до конца вегетационного периода. Вес ягоды до 12 гр., форма ягоды округло – овальная, мякоть плотная, кожица при еде не ощущается, имеет оригинальный ярко выраженный мускат с оттенком аромата чайной розы. Мускат в ягоде сохраняется до октября месяца. При высоком сахаронакоплении и сильном мускате не повреждается осой. Товарные кондиции винограда на кустах сохраняются до конца сентября. ГФ Розмус имеет среднюю и крупную грозди достигающие 0,4 – 1,2 кг. На вегетирующем побеге закладывается по три соцветия. Цветок обоеполый. Форма сильнорослая. Вызревание лозы хорошее. Устойчивость к милдью, оидиуму, гнили 2,5 - 3 балла. Морозоустойчивость до -24С°. Розмус стабильный в своих агробиологических характеристиках, хорошо транспортируется. Структура грозди позволяет компактно упаковывать грозди в современную упаковку для хранения и транспортировки.

Данное описание ГФ Розмус от автора .
Теперь начнём делиться своими впечатлениями :
На нашем участке имеется два корне-собственных саженца .  Как и в прошлом году почки на них начали стартовать самыми первыми из нашей большой коллекции .  Особой силой роста побеги в прошлом году не отметились , но вызревание лозы вполне нормальное было к осени .
Признаков заболеваний при стандартных обработках всего виноградника на ГФ Розмус не наблюдалось вообще .
Также в прошлом году было много привито почек ГФ Розмуса на различные кусты и подвои . Сожалею , но в основном почки не прижились , что меня очень расстроило и насторожило .
На данный момент развитие кустов такое : Хороший сорт с неповторимым вкусом и ароматом.В этом 2024 г. опыление пришлось на не комфортную погоду.Загорошил.Куры спасибо сказали.