• 28 Июня 2026, 11:30:16


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
3 (30%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
4 (40%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
1 (10%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
1 (10%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Розмус  (Прочитано 39836 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Ковалева

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 831
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 356
  • Краснодарский край
Re: Розмус
« Ответ #80 : 24 Марта 2018, 15:21:04 »
Первый урожай Розмуса 2017 года поразил изумительным вкусом нежным необыкновенным мускатом ,ранним созреванием,прекрасной сохранностью на кусте стал любимчиком у детей и внуков с конца июля до ноября ,в. Но на рынок не попал из-за не товарного вида.Сильно погорошил, окрас слабый ,хуже Ливии,( кстати на Ливии горошения вообще не было), гроздочки мелкие, ягоды не крупные. Перегруза не было,прирост и вызревание лозы отличное,устойчивость к болезням тоже. Может кто нашел подход к этому сорту? Можно ли как то повлиять на  опыление в этом сезоне и увеличению массы гроздей?(форма то у них красивая правильная)    С уважением , Ольга Николаевна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #81 : 25 Марта 2018, 07:59:56 »
Но на рынок не попал из-за не товарного вида.Сильно погорошил, окрас слабый ,хуже Ливии,( кстати на Ливии горошения вообще не было), гроздочки мелкие, ягоды не крупные.
Здравствуйте.
Ольга Николаевна , все эти грехи Розмуса я списала на прошлый неадекватный сезон : заморозки повредили основную почку , а точнее побеги с основными соцветиями , т.к. этот виноград у нас просыпается раньше всех на участке и стартует обычно мощно .
Если в этом году это всё повторится , то боюсь , что придётся расставаться с данной гибридной формой . Меры будут приняты для сохранности от заморозка потому что сам вкус ягод Розмуса действительно хороший.

Оффлайн Ольга Ковалева

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 831
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 356
  • Краснодарский край
Re: Розмус
« Ответ #82 : 28 Марта 2018, 00:03:59 »
 Свершенно верно ,Ирина Ивановна, наш Розмус тоже пострадал весной .И весь урожай был получен из спящих почек, без соотвствующей нормировки как и Руслан.,   Скажите  пожалуйста, а когда вы будете открывать виноградник в этом году? И нужно ли обработать после открытия железным  купоросом ,чтобы отодвинуть сроки раскрытия почек  ? Ваш совет по укрытию от весенних заморозков агроспаном обязательно учту. С уважением Ольга Николаевна.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #83 : 28 Марта 2018, 08:18:41 »
Скажите  пожалуйста, а когда вы будете открывать виноградник в этом году? И нужно ли обработать после открытия железным  купоросом ,чтобы отодвинуть сроки раскрытия почек  ?
Ольга Николаевна , на данный момент виноградник у нас ещё закрыт , т.к. земля холодная и на нашем участке ещё очень сыро из-за низкой залегаемости грунтовых вод . Даже не знаю когда будем открывать кусты , но до выходных точно нет .
Чтобы придержать почки мы в этом году будем обрабатывать ДНОКом с соблюдением всех правил химзащиты. Но этот препарат приходится применять в наших условиях , т.к. из-за повышенной влажности у нас высокий уровень по заболеваниям винограда может быть и ещё то, что морозов практически не было на Кубани , а значит все насекомые-вредители сохранились в зимующих стадиях и их надо уничтожить. Поэтому мы всё это совмещаем одной обработкой ДНОКом или его аналогом Двойной удар .

Железным купоросом я пользуюсь только при обработке виноградной лозы осенью перед укрытием кустов.

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11218
  • Сообщений: 1181
  • Рейтинг: 11234
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Розмус
« Ответ #84 : 20 Июня 2018, 13:40:42 »
Добрый день!
В этом году у меня Розмус показывает себя с хорошей стороны.Завязался хорошо,хотя погода стояла не ахти.Ягодки одна в одну и с каждым днём увеличиваются в размере.Пока я доволен.
С уважением, Филиппов Алексей.
https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=103018

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Розмус
« Ответ #85 : 22 Июня 2018, 00:44:39 »
у меня тоже мой любимчик Розмус радует меня в этом сезоне, гронок крупных правда нет но опылился вроде нормально и тянет легко по 2 грозди на побег, кустику третий год.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Розмус
« Ответ #86 : 28 Июля 2018, 20:10:26 »
Уже с мускатом.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Розмус
« Ответ #87 : 28 Июля 2018, 21:34:40 »
Уже с мускатом.
Опылился жуть как.. У меня тоже с горохом.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Розмус
« Ответ #88 : 08 Августа 2018, 16:10:46 »
У меня тоже с горохом.
Показываю. Но вкусный, зараза.)))
Понаблюдаю еще пару годиков. Сигнальное плодоношение, кусту два года.
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19358
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19373
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Розмус
« Ответ #89 : 09 Августа 2018, 18:40:51 »
Но вкусный, зараза.)))
Привет,всем! Если такой вкусный я бы оставила)))

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11059
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11088
  • Ставропольский край
Re: Розмус
« Ответ #90 : 14 Августа 2018, 23:30:00 »
Да, у Розмуса хороший вкус, при высоком сахаре. Вот горошение присутствует постоянно. Да и воды лишней он боится. Этот год более -менее удачный , насчет дождей.
С уважением, Александр.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27103
  • -Получено: 72156
  • Сообщений: 4929
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Розмус
« Ответ #91 : 02 Сентября 2018, 17:36:57 »
Вот горошение присутствует постоянно.

Здравствуйте.
У нас горошение в гроздях Розмуса отсутствует обычно , а вот только гроздями то , что имеем на кустах обычно назвать тяжело : вес по 200-300 гр. максимум.  Мускат во вкусе классический . Мякоть сочная , твёрдая. Сахаристость 18,6% Brix. Вес ягод тоже в пределах 5-7 гр. в этом году .
На цвет ягод повлияла теневая сетка и только после того , как её убрали , ягоды начали окрашиваться ( второе фото) :

Оффлайн Ольга Ковалева

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 831
  • -Получено: 356
  • Сообщений: 51
  • Рейтинг: 356
  • Краснодарский край
Re: Розмус
« Ответ #92 : 03 Сентября 2018, 14:01:47 »
А у меня и без сетки в этом году не окрасился и сильно горошил.... но вкусный.

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Розмус
« Ответ #93 : 21 Июня 2019, 16:22:54 »
Решил я в этом году нагрузить Розмус по максимуму и оставил все грозди что были, где по 2 где по 3 на побег, думал обмануть его да не вышло, мало того что гронки получились маленькие гр по 200, так еще и горошение на нем какого в жизни не видел, думаю буду прощаться с ним.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11218
  • Сообщений: 1181
  • Рейтинг: 11234
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Розмус
« Ответ #94 : 22 Июня 2019, 06:27:42 »
Я ещё с того года подготовил куст Розмуса на перепрививку,а вот очередь до него не дошла.
Вот в этом году он показывает не плохой пока результат(не сглазить).Наверное топора испугался...
С уважением, Филиппов Алексей.
https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=103018

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Розмус
« Ответ #95 : 22 Июня 2019, 08:51:26 »
 Ни за что его не брошу, потому что он хороший! Один куст, для себя любимого!

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2860
  • -Получено: 3494
  • Сообщений: 877
  • Рейтинг: 3495
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Re: Розмус
« Ответ #96 : 22 Июня 2019, 22:20:06 »

думаю буду прощаться с ним.
Алик ты можешь , проститься с ним на мой участок отправить на перевоспитание :;): :;): Хотя мест  уже нет
я не волшебник , я хочу учиться

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Розмус
« Ответ #97 : 26 Июня 2019, 00:43:55 »
проститься с ним на мой участок
Алексей, этому кусту уже 5 лет так что лучше тебе посадить новый молодой саженец а этот пусть еще поживет. Заметил такую закономерность на моем Розмусе, на тех побегах где оставлено по 1 грозди горошение практически отсутствует, там где 2 грозди есть незначительное а на побегах с тремя гроздями горошение около 90%.
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Оффлайн Алик

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2894
  • -Получено: 2199
  • Сообщений: 452
  • Рейтинг: 2199
  • Краснодар ст. Новодмитриевская
Re: Розмус
« Ответ #98 : 30 Июля 2019, 23:47:52 »
, думаю буду прощаться с ним.
После вчерашнего семейного консилиума было принято решение не только оставить имеющийся куст Розмуса но и заменить куст Велеса на Розмус, в коммерческих целях это конечно не выгодно но вот для личного выращивания и потребления Розмус предпочтительнее, во первых по вкусу! даже не знаю кто может с ним сравниться, Ливия немного отстает, а во вторых это устойчивость! Розмус единственный сорт который до сих пор ничем не заболел в этом мокром году, единственный недостаток Розмуса в моих условиях так это маленькая гроздь, более 500гр пока не получается разогнать но это я компенсирую количеством кустов, многие последние новинки далеко не ровня Розмусу по совокупности показателей! 
Бороться и искать - найти и перепрятать!

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6139
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Розмус
« Ответ #99 : 04 Августа 2019, 12:00:46 »
 Куст набирает силу. Да грозди не большие и горошит, ну очень вкусный.