В начале 2000-х , когда закладывали сад, абрикосы прекрасно росли и плодоносили. Около ста деревьев было. Но вот после 10 года перестали плодоносить, изменились погодные условия, зимы стали мягкими, с постоянными оттепелями, цветочные почки , в основном, вымерзали после очередных тёплых периодов в конце зимы. Все деревья пошли на золу, оставили два Сына Краснощёкина, растут, но не плодоносят, несколько саженцев Мелитопольского раннего, тоже растут, без плодоношения, для сохранности сорта оставили. Остался один абрикос , тёмного цвета, прививку брал у соседа,он названия не знал, одаривает ежегодно десятком плодов.