• 28 Июня 2026, 16:20:39


Автор Тема: Абрикос. Сорта и агротехника  (Прочитано 74469 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #140 : 29 Июля 2016, 01:23:07 »
Игорь, с персиками из " магнитА" не перепутал? :al:
:bj: Игорь сам удивляюсь, висит какой-то гигант, с любого места участка его видно  :bj:,Марина приедет, будем с ней делить поровну, мне мякоть, ей косточку  :bj:

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4397
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4409
  • юг Удмуртии
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #141 : 30 Июля 2016, 11:34:16 »
Прививка в крону терна 2014г.
Это у Вас единичная прививка на терн или же имеется многолетний опыт?
С уважением, Александр!

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #142 : 30 Июля 2016, 11:49:41 »
Это у Вас единичная прививка на терн или же имеется многолетний опыт?
Александр, если меня спрашиваете, то прививки 4-х сортов абрикосов были сделаны мною не на терн, а на сливу, но сейчас проблема, много растет ее родных веток, которые как-то пытаюсь укрощать, но совсем не отрезаю, а перепривью их в будущий сезон понравившимися сортами абрикоса.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #143 : 01 Августа 2016, 09:58:11 »
Это у Вас единичная прививка на терн или же имеется многолетний опыт?
Как многолетний... Лет пять, не считая прежнего баловства.

Прививаю на терн и сливу, в крону и в корневую поросль.
Абрикосы с 2014года, ранее всякие сливы, алычу.

А в чем вопрос?
По равномерности прироста привоя-подвоя вроде все нормально.
По плотности древесины тоже сравнимы.
Не должно получиться слабого места.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #144 : 01 Августа 2016, 10:24:24 »
Старый абрикос (20 лет) в диаметре довольно таки превышает диаметр сливы. Видела взрослые деревья. Сейчас моему самому взрослому абрикосу всего то 7-8 лет, но его диаметр уже с диаметр взрослой сливы и перерос диаметр терна. А растет он быстро. Получается, прививка на терн или сливу недолговечна.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #145 : 01 Августа 2016, 10:33:40 »
Очень понравился на вкус абрикос, у которого отломился один ствол (или одна ветвь, со временем превратившаяся в ствол).
Печально конечно.
Вчера наблюдал точно такую картину на сливе у старого друга.

Причина в том, что была неграмотно удалена ветвь справа и не залечена рана.
Видно, что древесина слома почти вся гнилая, только слева немного живой.

Я в таких случаях режу не "на кольцо", как учат, а оставляю пенек. В полметра-метр.
Срез пенька тщательно герметизирую клеем ПВА.

Если дерево относительно молодое, то держу пенек живым, но не позволяю расти, ослепляю все почки.
Держу пенек до тех пор, пока оставшийся ствол не станет значительно толще пенька.
Только тогда режу пенек на кольцо, оставляя рану уже меньшего размера, относительно оставленного ствола.

На старом дереве оставляю пень до конца жизни. Позволяю расти волчкам, поддерживающим жизнь пенька. 

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #146 : 01 Августа 2016, 11:48:08 »
Вчера сорвали этот абрикос, вкус хороший, сочный, взвесили 75 г.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4397
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4409
  • юг Удмуртии
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #147 : 01 Августа 2016, 11:55:38 »
А в чем вопрос?
Да вопрос в том, что за последний месяц прочитав множество статей садоводов опытников и не только о подвоях для абрикоса сталкнулся с тем, что терн является плохим подвоем для абрикоса... Исключение - Свистунов из Нижегородской области... у него наоборот терн является отличным подвоем.. Только не известно, как у него это получается..
Вот в связи с этим и возник к Вам этот вопрос..
С уважением, Александр!

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #148 : 01 Августа 2016, 12:03:30 »
сталкнулся с тем, что терн является плохим подвоем для абрикоса...
Нет, не могу сказать об этом.
Для себя принял, что мне пожалуй не нужно огромного дерева.
Буду время от времени перепрививать.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #149 : 01 Августа 2016, 12:30:40 »
Вчера сорвали этот абрикос, вкус хороший, сочный, взвесили 75 г.
Отличный результат!
Записываюсь в очередь на черенки.

Мои, те что должны быть абрикосами, пока твердо-зеленые.
Пара штук лопнули после ливней.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46304
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46345
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #150 : 01 Августа 2016, 19:08:01 »
Читаю вас мои коллеги и думаю, сколько же гемора во всех этих прививках итд. :be: Вот мой ответ на всё это. Если мои абрикосы загнутся после зимы, значит судьба. :bn: Если не дадут плодов в течении пару лет, значит топор. :aq:
Буду растить мой любимый Виноградик... :ar:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #151 : 01 Августа 2016, 19:13:22 »
сколько же гемора во всех этих прививках итд.
Да что ты, Игорь!
Ни чуть не боле, чем на винограднике ))

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4397
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4409
  • юг Удмуртии
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #152 : 01 Августа 2016, 19:14:03 »
Нет, не могу сказать об этом.
Выходит, что Абрикос обыкновенный (Armeniaca vulgaris) совместим с терновником, а Абрикос маньчжурский (Armeniaca mandschurica) и Абрикос сибирский (Armeniaca sibirica) проявляют с ним полную несовместимость... Как то так..
С уважением, Александр!

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #153 : 03 Августа 2016, 12:42:04 »
Отличный результат!Записываюсь в очередь на черенки. Мои, те что должны быть абрикосами, пока твердо-зеленые.Пара штук лопнули после ливней.
Да Михаил, но это он был один, и все силы дерево пустило на рост ветвей и на него, (единственного) посмотрим как будут плоды вызревать и набирать сахар в следующем сезоне..

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #154 : 30 Августа 2016, 17:03:23 »
Абрикос "Царский".
Плююсь, ругаюсь, посыпаю голову пеплом.
Опять пересорт.
Вовсе не абрикос  ::(:

Алыча.
Неплохая. Крупная, чистожелтая. Очень сладкая, хотя еще не совсем поспела.
Но не абрикос...

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27105
  • -Получено: 72157
  • Сообщений: 4931
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #155 : 02 Июля 2017, 18:28:15 »
Здравствуйте.
Есть первое плодоношение в этом году новых абрикосов в нашем саду : деревцам уже четвёртый год и в прошлом сезоне они только цвели ...
Абрикос канадской селекции сорта Хар О Стар :
- на данный момент плоды начали уже созревать ;
- кожица и мякоть ярко-оранжевого цвета , присутствует интенсивный румянец ;
- мякоть плотная, сладкая и ароматная ;
- косточка горькая и это меня слегка опечалило...
- косточка хорошо отделяется от мякоти , а это плюс , т.к. этот сорт рекомендуют для сушки .

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 27105
  • -Получено: 72157
  • Сообщений: 4931
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #156 : 03 Июля 2017, 09:45:49 »
Абрикос сорт Голд Рич, селекция США.
Плоды очень красивые и крупные. Кожица светло-оранжевая, мякоть цветом чуть потемнее : оранжевая , плотная , сочная , кисло-сладкая по вкусу и ароматная.
Косточка к мякоти не прилегает , ядро горькое.
Очень вкусный абрикос при полном созревании! Думаю, что транспортабельность будет отличная , но до этого пока дело не дошло ...

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #157 : 27 Июля 2017, 18:09:00 »
Виноград в этом сезоне запаздывает на неделю другую.
А вот абрикосы ... первые уже пошли.

Оффлайн Александр Cтепанович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7629
  • -Получено: 7774
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 7776
  • Ерзовка,7км севернее Волгограда
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #158 : 29 Июля 2017, 18:46:08 »
В начале 2000-х , когда закладывали сад, абрикосы прекрасно росли и плодоносили. Около ста деревьев было. Но вот после 10 года перестали плодоносить, изменились погодные условия, зимы стали мягкими, с постоянными оттепелями, цветочные почки , в основном, вымерзали после очередных тёплых периодов в конце зимы. Все деревья пошли на золу, оставили два Сына Краснощёкина, растут, но не плодоносят, несколько саженцев Мелитопольского раннего, тоже растут, без плодоношения, для сохранности сорта оставили. Остался один абрикос , тёмного цвета, прививку брал у соседа,он названия не знал, одаривает ежегодно десятком плодов.
С уважением,Александр Степанович.

Оффлайн alissi

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 31
  • -Получено: 193
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 193
  • Рязанская область, Ухолово
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #159 : 31 Июля 2017, 21:56:20 »

В этом сезоне без винограда, зато с абрикосами.