Если абрикос растёт кустом, или есть ветки отходящие в сторону и оставить всё это без обрезки, то он будет расти кустом, и навряд ли будет плодоносить. Это бывает, когда отмерзает верхушка. Или же вырастет в дерево, занимающее большую площадь. Так у меня один абрикос 10 метров в длину и 7 в ширину.
Поэтому все побеги нужно обрезать, и оставить только один, чтобы сформировать ствол дерева.