• 25 Июня 2026, 09:43:44


Автор Тема: Борьба с виноградными клещами (паутинный, войлочный, почковый)  (Прочитано 21861 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
А через месяц, после дождичка клещ вылезет в 10 раз больше, тогда оставшиеся листья придется оборвать
Ничего подобного, если до этого клеща не было, то ничего не вылезет. Вероятно, саженцы были заражены клещом. Я покупал такие, пару листков удалил, и клещ больше не проявился. Мы же имеем дело с единичными экземплярами клеща, а не с полным поражением виноградника. А на саженцах получить клеща -  обычное дело.
С уважением, Владимир

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1661
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1684
  • Алма-ата
Только что был в гостях у виноградоря , живет не далеко  13 км . Каждый листик поражен клещём и его это мало
волнует....  Я выбераю обработку , припарат уже растворяются.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Я выбераю обработку , припарат уже растворяются.
А что за препарат, и почему  так долго растворяется?
Красохина тоже не заморачивается, и ничем не обрабатывает. Но одно дело промпосадки, и совсем другое дело приусадебный участок. Отличный препарат от клеща БИ-58 Новый, он жидкий, и растворяется моментально.
С уважением, Владимир

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1661
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1684
  • Алма-ата
Добрый вечер Владимир.
 Вот эти припараты растворяю на десять литров воды. Час растворялись.
БИ 58 Новый ; кратность обработок и срок ожидания.

Оффлайн алексей 48

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2803
  • -Получено: 1661
  • Сообщений: 215
  • Рейтинг: 1684
  • Алма-ата
Второе фото в отдельном сообщении.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Вот эти припараты растворяю на десять литров воды. Час растворялись.
Алексей, фигня на помойку эти препараты, только чтобы кошки не потравились помойные. БИ-58 новый или Омайт  тебе в помощь.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Вот эти припараты растворяю на десять литров воды.
Добрый вечер!
Алексей, для борьбы с клещами нужны акарициды, а эти препараты всего лишь инсектициды, и клеща могут не взять. Ну попробуйте. Инфо о БИ-58 Новый есть в интернете. Лучше всего на официальном сайте БАСФ.
Препарат именно для клещей на винограде. Срок ожидания месяц.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Ну попробуйте. Инфо о БИ-58
Привет Володя. Я много чего перепробовал из инсектицидов-акарицидов. Лучше пока ни чего не нашел, чем БИ-58 новый.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
После сильного ливня и тёплой погоды до +30 днем, через неделю на некоторых побегах 2 разных кустов рясно вылез войлочный клещ.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виталий Пак

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 3
  • -Получено: 36
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 36
  • г. Симферополь
здравствуйте форумчане!
Помогите определить заболевание винограда.


Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Помогите определить заболевание винограда.
Это не заболевание, а вредитель - войлочный клещ, я так думаю.
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11059
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11088
  • Ставропольский край
вредитель - войлочный клещ,
Да, зудень. У меня , в этом году , много его появилось.
С уважением, Александр.

Оффлайн Tavr

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4511
  • -Получено: 3457
  • Сообщений: 1047
  • Рейтинг: 3462
  • Крым Симф. район , северный склон Чатыр дага.
Читал вот тему... Странно. У себя заметил что после холодных зим (при морозах за двадцатку , хоть какое то время стабильно стоявших) , клеща почти нету... Потому то для себя и решил (мнение успело устояться :ah:) , что чем севернее , тем народу с клещами проще...  :bd: А тут в теме общаются в основном то те кто (по моим меркам) далеко в собачьем холоде на континенте живёт... Парадокс однако.  :bm: :bn: :bk: :bl: :be:
Ничего никогда сознательно не опрыскиваю , формы подвергаются естественному отсеву в конкретной местности. Если что то не вытянуло тягот и сдохло , то и фиг с ним , туда ему и дорога.   
  С уважением ко всем форумчанам Василий.

Оффлайн Bладимир

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 10
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 10
  • Самара
Неужели никто не знает про препарат Вертимек - от всех типов клещей. 2 обработки за сезон и виноград чистый.

Оффлайн Юрий Рочняк

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 5
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 5
  • Kupjansk
Клещи на винограде - это полный ужас. Но для каждого из них нужен особый подход. Кроме того, чтобы бороться с такими вредителями нужно знать какой именно клещ поразил виноград. Лазил в интернете и еле нашел информацию. Вот интереснаяhttp://vseprovinograd.ru/zashita/vrediteli/preparatyi-i-sposobyi-borbyi-s-vinogradnyim-kleshhem/

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Тоже коснулся этой темы.
Много кто получает клещика с черенками, замечают при укоренении...
И обрабатывают жесткой химией. Дома. Зачастую в жилой комнате...

У меня клещик обнаружился на инжире после зимовки. Обрабатываю БиТоксиБациллином.
Вместе со всеми соседними растениями. Ведь клещик мог расселиться, пока был обнаружен. Да и "обнаружен"-то громко сказано. Вижу только появившиеся паутинки. Даже их не удается хорошо сфотографировать... 
Неужели никто не знает про препарат Вертимек - от всех типов клещей. 2 обработки за сезон и виноград чистый.
Не верю. Надо убить не только насекомое, но и яйцекладки... А до них добраться сложнее и защита их получше.
Делаю четыре обработки по пятницам.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Не верю. Надо убить не только насекомое, но и яйцекладки...
МихСаныч, Спешу Вас  разуверить.  ::):  В прошлом сезоне хватило всего лишь одной обработки.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Парадокс однако.  :bm: :bn: :bk: :bl: :be:
Я с вами могу согласиться, так на черенках при укоренении видел все виды клещей, и несколько видов трипсов. Но в поле, вся эта живность пропадает или сама по себе или после обработки школки препаратами: Неорон, Фостак, Актара, что есть под рукой. Актеликом не пользуюсь из-за резкого запаха. Но недавно мне позвонила женщина, из Подмосковья, и сообщила про проблему на её  винограднике в поле, по всем признакам у неё там  паутинный клещ. В целом же, клещи на севере не проблема.
С уважением, Виктор.


Оффлайн Юрий Александрович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 816
  • -Получено: 1029
  • Сообщений: 176
  • Рейтинг: 1029
  • Нижегородская область
Сегодня солнечно, открыл виноград и ужаснулся.  :aq: На 2 кустах(Алешенькин и Каталония) низ ствола в паутинном клеще. Каталония молодой куст, в прошлом году открыл поздно и в низу куста  кора отслоилась, ствол в белом налете . Подумал плесень, "запрел". Обрезал ствол. Куст пошел от корня. В этом году тоже самое. Присмотрелся паутина, а не плесень.  Хотя на листьях клеща никогда раньше не было. Сегодня ничего под рукой не оказалось, обработал паутину дихлофосом. Завтра куплю что нибудь от клеща.

Онлайн Виталий ##

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 779
  • -Получено: 1724
  • Сообщений: 353
  • Рейтинг: 1724
  • Россия, ДНР, Донецк.
Сегодня солнечно, открыл виноград и ужаснулся.   На 2 кустах(Алешенькин и Каталония) низ ствола в паутинном клеще.
Что-то Вы не то пишете. Какой паутинный клещ зимой под укрытием??? Это то, на что и внимания обращать не нужно. После открытия кустов, через несколько часов проветривания на солнце и следов не останется. Оставьте дихлофос для каких-нибудь комнатных насекомых.
Давно живу. Помню Хрущёва и Гагарина.