Даже не обязательно весной. Вот в текущем году в январе были температуры весьма положительные, как бы тоже не за 10. Ну и до того не мерзло. И мне кажется, уже у части сортов глубокий физиологический покой перешел в вынужденный, и они начали просыпаться. Молдова, Талисман, Алвика и т.п., и что неукрытое было, то осталось без почек (одна из десяти в лучшем случае замещающие дали рост), хотя холода зимой потом до 20 не доходили даже. А чистая винифера моя родовая, из Богатыря, чихала с высокой башни, ей этого оказалось мало для пробуждения, и выдала все основные почки в глазах, пришлось еще вторые грозди все удалять. Ну и более морозостойкие так же перенесли, Каберне северный, Элегия, Донецкий арочный, и еще Ркацители.