Если бы я не знала, что у вас лето засушливое, решила бы, что это пагубное воздействие избытка влаги.
У меня такое на одном кусте дыни, остальные нормально. Тему изучил, но не устранил пожелтение, листья оборвал, новых подобных не пока не видно. Да это проблема с корневой, но причин много, в том числе и засуха, не только избыток влаги. Одна из причин нехватка калия, подкормил вытяжкой из золы , а по листьям обработал моно фосфатом калия. Другая причина, это недостаток света, действительно этот куст груша притеняет, земляника рядом тоже плохо растет в полутени. И самая неприятная причина - фузариос . У меня похоже, что физиологическое расстройство, тк растение без оборванных листьев выглядит здоровым.
С уважением, Виктор.