Здравствуйте, товарищи виноградари!

Прошу у вас помощи, дело вот какое:
Я заехала в домик с участком и тут очень много чего славного посажено, но.. прошлые жильцы не ухаживали за растениями..
В том числе и за виноградными кустами
И теперь они представляют из себя комок листьев, лозы и сорняков, а я не просто новичок.. я вообще первый раз на участке живу и не знаю как и подступиться.. как ему помочь, с чего начать..
Пытаюсь грызть гранит, но вся информация по работе с запущеннымм кустами отталкивается от весенних/осенних работ, а сейчас июль, Самарская область.. неужели нужно ждать и сейчас ничего толком не поделать?
Хочется что бы растениям было легко и хорошо, не могу сложа руки наблюдать за этим безобразием.. а делать то что?
Не хочу навредить, но и бездействовать не могу.. так и смотрит на меня своими грустными гроздьями
Фото прилагаю, не знаю информативны ли они.. если нужно предоставлю более конкретные.
Я начала его распутывать и закидывать на шпалеру потихоньку дергать сорняки, что бы хоть как-то рассмотреть общую картину и дать подышать
Буду благодарна за конкретные советы.. что можно сделать сейчас и далее