• 26 Июня 2026, 14:35:10


Автор Тема: Хлороз  (Прочитано 11971 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Хлороз
« Ответ #80 : 03 Июня 2023, 11:35:57 »
Добрый день.
Я живу в Новороссийске. Мой участок нельзя назвать плодородным, больше напоминал отсыпанную щебнем парковку. На участке привозная земля. Весна у нас в этом году дождливая.
На других кустах винограда хлороз пока не проявляется.
Что можно сейчас сделать? Еще раз полить под корень железный купорос + магбор или дать халат железа по листу, виноград вот-вот зацветет.
Внести конечно можно,но лучше сушите почву (рыхление),накрыть чем то куст от осадков.
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Хлороз
« Ответ #81 : 03 Июня 2023, 18:50:36 »
больше напоминал отсыпанную щебнем парковку.

 Если щебень известняковый, что для Новороссийска не редкость, то от хлороза не избавитесь. Когда почву просушит, хлороза будет меньше. Если щебень известняковый, то надо делать большие посадочные ямы с плодородной нейтральной или слабокислой почвой, если вокруг известь. Сделайте хим. анализ на известь в почве.
 С уважением, Виктор. 

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14310
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14310
  • г. Рязань
Re: Хлороз
« Ответ #82 : 03 Июня 2023, 21:03:11 »
У меня рядом с Вэлиантом есть отсыпка известняковой щебенкой. Кусты регулярно хлорозят. Как стала проливать их раствором железным купоросом с лимонной кислотой хлорозят меньше.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Хлороз
« Ответ #83 : 03 Июня 2023, 22:13:47 »
Как стала проливать их раствором железным

 Всё верно, время от времени вы нейтрализуете почву и хлороз пропадает. Посмотрите можно ли убрать, отгородиться от щебенки на глубину залегания основной массы корней можно еще попробовать торф внести в почву и перекопать. Начать можно с внесения низинного торфа (он тоже кислый), 1 ведро на метр квадратный поверхности, а не поможет, верховой торф добавить. Песочек  вместе с торфом внести хорошо будет  в том же количестве. Это если не делать анализ почвы.
 С уважением, Виктор.

Оффлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14310
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14310
  • г. Рязань
Re: Хлороз
« Ответ #84 : 03 Июня 2023, 22:35:53 »

 Всё верно, время от времени вы нейтрализуете почву и хлороз пропадает. Посмотрите можно ли убрать, отгородиться от щебенки на глубину залегания основной массы корней можно еще попробовать торф внести в почву и перекопать. Начать можно с внесения низинного торфа (он тоже кислый), 1 ведро на метр квадратный поверхности, а не поможет верховой добавить. Песочек  вместе с торфом внести хорошо будет  в том же количестве. Это если не делать анализ почвы.
 С уважением, Виктор.
Виктор Алексеевич, спасибо за рекомендации.  Про низинный торф возьму на заметку.  Отгородиться  к сожалению, не получится, т к. щебенка рядом с кустами. Вернее, кусты были посажены рядом с отсыпкой. Когда сажала,  не знала, что щебень будет так негативно влиять на виноград. Да и сейчас щебенка уходит в грунт. В этом случае, по хорошему, надо менять грунт на глубину залегания корней. Поэтому, думаю, внесение низинного торфа поможет в этом случае, хотя-бы частично...
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Терапевт

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 119
  • -Получено: 478
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 478
  • Воронежская область
Re: Хлороз
« Ответ #85 : 26 Мая 2026, 08:38:17 »
Сорт винограда Юпитер. Весь лист имеет такой вид. Немного притормозил в росте, коронки подвыпрямились. Появился "розоватый" окрас черешков и пластинки. Типичный дефицит азота, хотя изначально предполагался погодный "стресс".  Идет дождь, разбросал горсть мочевины по "площадям". Или ошибаюсь?

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 329
  • -Получено: 650
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 650
  • г. Воронеж. Ближние сады.
Re: Хлороз
« Ответ #86 : 26 Мая 2026, 20:25:57 »
Или ошибаюсь?
Конечно! Корни залиты водой! Причём тут азот! Дожди пройдут и всё образуется!
Можно накрыть чем-нибудь место под кустом, чтобы на заливало сильно!
С уважением, Ровенский В.В.

Оффлайн Терапевт

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 119
  • -Получено: 478
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 478
  • Воронежская область
Re: Хлороз
« Ответ #87 : 27 Мая 2026, 10:52:02 »
Возможно не поверите, но пока у нас дожди, после которых грунт к подошве не липнет. И накануне такой же. Поливаю. Но судя по всему это не худший варинт. :bw:

Оффлайн Терапевт

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 119
  • -Получено: 478
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 478
  • Воронежская область
Re: Хлороз
« Ответ #88 : 27 Мая 2026, 14:26:26 »
Получил два "комплекса". Один NPK+комплекс хелатов(корневое), второй просто комплекс хелатов с возможностью работать по листу. Пока работа по листу, т.к. через корень долгий путь, а цветение уже началось(Мукузани). Раньше только при посадке комплексное, но многим кустам далеко за 20.