• 27 Июня 2026, 01:35:49


Автор Тема: Виноделие в Молдове  (Прочитано 18508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #20 : 25 Ноября 2016, 13:52:19 »
Хорошая новость для молдавских виноделов: Награда Voice of Wine – для Wine of Moldova

На единственной в мире выставке вин наливом World Bulk Wine Exhibition, которая проводится в Амстердаме (в этом году – 21-22 ноября) «Вина Молдовы» (Wine of Moldova) награждены специальным призом выставки Voice of Wine («Голос вина»).

Этот приз учрежден в 2011 г. и ежегодно вручается в качестве знака признания группам людей или организациям, которые отстаивают ценность вина и виноделия как отрасли экономики, а также связанные с ним культурные и социальные особенности.
«Вина Молдовы» получили приз Voice of Wine «за усилия его виноделов, предприятий и управления отраслью по продвижению вин наливом, за  их способности адаптироваться к международным рынкам и за качество вин».
Директор выставки World Bulk Wine Exhibition и председатель жюри Отилия Ромеро де Конде подчеркнула «огромные усилия, вложенные молдавской винодельческой отраслью, чтобы адаптироваться (после эмбарго 2006 г.) и не зависеть только от продаж в традиционные страны».
Она отметила, что, благодаря этому, с 2008 г. молдавский экспорт ежегодно растет более чем на 10%, и доля продаж наших вин в России и других странах СНГ снизилась с 85,5% до 60%.
В пресс-релизе организаторов выставки по поводу присужденной награды о нашей стране сообщалось, что виноградники в Молдове занимают 112 тыс. га, из которых 75 тыс. – технических сортов, и производится примерно 1,75 млн гектолитров вина. Такое развитие стало возможным при поддержке Европейского союза и Агентства США по международному развитию (USAID), которые инвестировали в посадку виноградников и оборудование для винзаводов. В Молдове в виноградарстве и виноделии занято около 250 тыс. человек. Доля отрасли в ВВП страны – 3,2% и 7,5% - в общем объеме экспорта. В виноделии работают 140 компаний, которые экспортируют продукции на 150 млн евро в год. 
В 2015 г. наградой Voice of Wine была отмечена организация Coop Languedoc Roussillon (Лангедок Руссильон – самый крупный регион Франции, который 75% вин в предыдущем году экспортировал наливом). В 2014 г. – Wines of South Africa, в 2013 г. – Argentinean Viticulture Corporation и Fondo Vitivinicola Mendoza, в 2012 г. – European Wine Committee, в 2011 г. – International Organization of Vine and Wine (OIV).
Поздравить молдавских виноделов с этой наградой пришел президент OIV Жан-Мари Оранд, что для нас очень важно.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #21 : 26 Ноября 2016, 00:41:42 »
112 тыс. га,
До 253000 га в Молдавской ССР  ещё далеко http://grono.1804.biz/vinogradniki-mira/vinogradarstvo-moldovy.html, даже если прибавить 6000 га приднестровских виноградников. В советское время Молдавия была виноградным полем страны. Море сырья, нет необходимости бодяжить, поэтому молдавское вино было натуральное и качественное. Чем вызвано такое падение площадей: отсутствием рынков сбыта, Горбачевским сухим законом?
С уважением, Виктор.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #22 : 29 Ноября 2016, 13:34:39 »
До 253000 га в Молдавской ССР  ещё далеко http://grono.1804.biz/vinogradniki-mira/vinogradarstvo-moldovy.html, даже если прибавить 6000 га приднестровских виноградников. В советское время Молдавия была виноградным полем страны. Море сырья, нет необходимости бодяжить, поэтому молдавское вино было натуральное и качественное. Чем вызвано такое падение площадей: отсутствием рынков сбыта, Горбачевским сухим законом?
С уважением, Виктор.

До сих пор Молдова переживает последствия Горбаческо-Лигачевского маразма в 1985 г. Тогда вырубили порядка 100 га виноградников. А тех, кто этому сопротивлялся, даже сажали в тюрьму. В годы независимости мы не смогли восстановить те плантации - уже нет таких денег.



Оффлайн Владимир-Кафинец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2139
  • -Получено: 6670
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг: 6680
  • Крым, Феодосия
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #23 : 29 Ноября 2016, 16:04:42 »
Тогда вырубили порядка 100 га виноградников.
Я довольно сдержанно отношусь к высказываниям о влиянии горбачёвской компании на виноградники. Просто жил в Крыму, часто бывал в Молдавии во второй половине 80-х и не видел катастрофической вырубки. Если у вас есть конкретная статистика по вырубленным площадям  1985-1990 гг. с интересом ознакомлюсь.
Вот статья не самая свежая, но тенденции отследить можно. http://www.vinmoldova.md/index.php?mod=analytics&id=3620
Имеем на 1984 г. 254000 га виноградников. Естественная убыль 6-10 тыс.га в год. За период 1985-1990 гг. это 36-60 тыс га естественной убыли. И оценка за период антиалкогольной компании площадь виноградников в МССР уменьшилась на 80-100 тыс га. На мой взгляд, причины уменьшения площадей лежат не столько в антиалкогольной компании, сколько в экономической площади. По этой же причине через 25 лет после горбачёвской компании площади под виноградники продолжают уменьшаться.

За Крым могу сказать площади виноградников 1956г - 152 тыс.га, 1984г - 88.5 тыс га, 1993 - 58 тыс га, 1997 - 50тыс.га.  На мой взгляд - основная причина уменьшения  - развал колхозов и совхозов. Почти каждое хозяйство имело 100-500га виноградников и собственный винзаводик. После распаевания частники не смогли содержать виноградники и инфраструктуру виноделия.
С уважением, Владимир.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #24 : 29 Ноября 2016, 17:55:07 »
Тогда вырубили порядка 100 га виноградников.

Извините, пропустила слово тысяч. Вырубили порядка 100 тыс. га виноградников.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #25 : 29 Ноября 2016, 17:58:34 »
На мой взгляд, причины уменьшения площадей лежат не столько в антиалкогольной компании, сколько в экономической площади. По этой же причине через 25 лет после горбачёвской компании площади под виноградники продолжают уменьшаться.

В настоящее время площади под виноградниками продолжают уменьшаться, потому что советские виноградники своё отслужили, их постепенно раскорчёвывают, а новые сажают более медленными темпами.

Оффлайн Саратов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5908
  • -Получено: 5753
  • Сообщений: 1098
  • Рейтинг: 5762
  • Саратов
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #26 : 30 Ноября 2016, 11:51:10 »
молдавское вино было натуральное и качественное
Говорил с одним стариком гораздо старше меня. Был он в советское время в Молдавии. Утверждал, что показывали ему сушеные пластины мезги, говорили будто, что зимой их размачивают и будут делать из них ординарные вина. Я не поверил- Они не высохнут, загниют и мошка сьест. Но он клялся, что видел сам.
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1306
  • -Получено: 3814
  • Сообщений: 420
  • Рейтинг: 3818
  • Славянск-на-Кубани
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #27 : 30 Ноября 2016, 20:30:21 »
Говорил с одним стариком гораздо старше меня. Был он в советское время в Молдавии. Утверждал, что показывали ему сушеные пластины мезги, говорили будто, что зимой их размачивают и будут делать из них ординарные вина. Я не поверил- Они не высохнут, загниют и мошка сьест. Но он клялся, что видел сам.
Мало верится, но сохранность мезги зависит от степени прессовки. Есть современные методы практически не оставляющие влагу в мезге. Но вряд ли кто будет ее хранить.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #28 : 30 Ноября 2016, 23:57:43 »
Говорил с одним стариком гораздо старше меня. Был он в советское время в Молдавии. Утверждал, что показывали ему сушеные пластины мезги, говорили будто, что зимой их размачивают и будут делать из них ординарные вина. Я не поверил- Они не высохнут, загниют и мошка сьест. Но он клялся, что видел сам.

Полная ерунда про хранение мезги. Никто ее не хранил, жмых после прессовки отдавали на корм скоту. Во-первых, что-то замачивать и вообще добавлять воду запрещено было и советским ГОСТом и в настоящее время. Да и экономичнее вырабатывать вина в сезон, они прекрасно хранятся в цистернах на улице. Даже теоретически, если представить, что это правда (жмых замочили для брожения), то как зимой при низких температурах запустить процесс брожения? Дрожжи не будут работать.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #29 : 01 Декабря 2016, 00:04:09 »
В Молдове есть своё «Божоле-нуво»

Французы каждый третий четверг ноября празднуют начало Нового винного года открытием бутылок Beaujolais Nouveau. Однако и в Молдове ещё в XIX в. существовала традиция делать молодое вино и отправлять его на продажу в Одессу, Киев и т.д.

Их было двое

Возродили эту традицию в 2007 г. сразу два производителя – Acorex Wine Holding и Cricova (к сожалению, AWH прекратил своё существование), изготовив молодые вина из Мерло. Французы в регионе Божоле используют виноград Гамэ, вина из которого хранятся не дольше чем полгода, поэтому рекомендуется их выпивать до Нового года.

В нашем случае молодые вина способны храниться дольше. Acorex назвал своё вино Besghioz Village, намекнув на более высокую категорию Beaujolais Nouveau (всего существует четыре категории – непосредственно массовая Beaujolais Nouveau, Beaujolais AOC – контролируемое по происхождению, Beaujolais Villages и Village Cru) и указав происхождение винограда - село Бешгиоз на юге Молдовы. Криковские виноделы выбрали название Primeur.

В чём секрет?

Суть технологии заключается в том, что целые гроздья загружают в ёмкость. Под собственным весом часть нижних ягод раздавливается, и начинается брожение, которое распространяется на всю массу целых ягод, которые как бы взрываются изнутри. При этом выделяется углекислый газ, и процесс происходит в его атмосфере. Благодаря этому, в будущее вино переходит максимум виноградных ароматов, и в его вкусе не будет терпкости. Спирт образуется в самой ягоде. И одновременно, помимо спиртового, в ней происходит яблочно-молочное брожение, благодаря которому вино будет мягким. Лишь затем гроздья прессуют, и сусло щадяще обрабатывают.

Длительность настаивания в ёмкости составляет четыре дня для категории «Божоле нуво» и от шести до десяти дней - для «Божоле виллаж». Меньше чем за неделю вино набирает максимум фруктовых ароматов без терпкости, характерной для остальных красных сухих вин, а уже через месяц после сбора урожая оно готово к фильтрации, розливу в бутылки и непосредственному употреблению. В результате получается живое мягкое, напоенное ароматом свежего винограда легкое красное вино с чуть фиолетовым оттенком, малым количеством танина и вкусом красных ягод.

Они очень питкие

Я помню вино Besghioz Village от AWH, которое появилось в качестве проверки мастерства виноделов компании. Оно получилось очень интересным и легко пьющимся – рубинового цвета с выраженным фруктовым ароматом, во вкусе присутствовали тона спелой вишни, сливы, абрикоса и персика. Виноделы гарантировали стабильность своего молодого вина в течение 12 месяцев (всё-таки оно не из Гамэ).

Вино Cricova Primeur родилось в соавторстве с энологами Oenoconsulting и тоже очень достойным. Оно очень питкое, благодаря гармоничности во вкусе, обладает ярким ароматом виноградной ягоды с тонами молочных сливок. Во вкусе ощущается мягкость, обволакивающая лёгкая танинная бархатистость.

В отдельные годы криковские виноделы изготавливали по два вида Primeur – из Мерло и Пино-фран (Пино-нуар). На Дне вина в 2008 г. мне довелось попробовать первый Primeur Pinot Franc. Полистав свои записи, нашла: «7 октября его уже разлили в бутылки. Это вино оказалось самым молодым вином в истории отечественного виноделия. Primeur Pinot Franc – легкое, но плотное, наполненное, с приятной кислотностью. В аромате – лёгкие тона паслена с начинающимися нотками фиалки, красных фруктов, среди которых выделяются малина и лесная смородина».

На прошлой неделе комбинат Cricova выпустил на рынок Primeur Merlot, 2016. Самый смак – пить его до Нового года, пока оно молодое с очень яркими тонами свежих лесных ягод. Мне оно очень нравится – понятное приятное вино, не требующее больших познаний, чтобы получить удовольствие.

Это, пожалуй, единственное вино, которое комбинат не экспортирует и продает только в Молдове. Почему? Как объяснили на предприятии, далеко его отправлять сложно, т.к. вину отводится короткий срок называться молодым. Не проданное до Нового года вино не теряет своих качеств, просто, согласно классификации, переходит на другую ступеньку – «вино отборное». Примечательно то, что продукция в этой нише стоит дороже, тем не менее производитель не увеличивает цену на Primeur, оставляя вино по-прежнему доступным для широкого круга потребителей (порядка 42 леев за бутылку). Это - имиджевый продукт, поэтому не ставится цель на нём зарабатывать.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46303
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46344
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #31 : 02 Декабря 2016, 17:28:14 »
Молдова начнёт поставлять свои вина в Россию.
Интересно, как возить будут?  Через Польшу или Турцию? Это тоже на цене скажется.
Не знаю почему, но от Божоле у меня голова болит, обычно так на серу реагирую, есть подозрение, что серы там очень много добавляют на всех этапах.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ)

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1786
  • -Получено: 1167
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 1168
  • Рязанская обл. Касимовский район
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #32 : 02 Декабря 2016, 17:58:22 »
Помню, в 70 годы, моими любимыми сухими винами были "Фетяска" и бесподобный "Совиньон" из Молдавии. Фетяска обладала богатым вкусом, а Совиньон был просто воздушным, по мне так ничего из белых сухих рядом не лежало. Из десертных нравились Гратиешты и Трифешты. Рислинги были, как правило, излишне кислотными и глаза в его сторону не смотрели. Сейчас предпочитаю красные или Шабли, к сожалению чего-то приличного из Молдавии будь то коньяк или вино после развала Союза не попадалось.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #33 : 03 Декабря 2016, 22:33:04 »
Не знаю почему, но от Божоле у меня голова болит, обычно так на серу реагирую, есть подозрение, что серы там очень много добавляют на всех этапах.
Французы вынуждены много добавлять сернистого ангидрида, потому что их сорт винограда, используемый для "Божоле" (Гамэ) не позволяет вину долго храниться. А в Молдове делают из Мерло или Пино-нуар, поэтому меньше используют серы. От нашего у вас голова не болела бы.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #34 : 03 Декабря 2016, 22:36:02 »
Помню, в 70 годы, моими любимыми сухими винами были "Фетяска" и бесподобный "Совиньон" из Молдавии. Фетяска обладала богатым вкусом, а Совиньон был просто воздушным, по мне так ничего из белых сухих рядом не лежало. Из десертных нравились Гратиешты и Трифешты. Рислинги были, как правило, излишне кислотными и глаза в его сторону не смотрели. Сейчас предпочитаю красные или Шабли, к сожалению чего-то приличного из Молдавии будь то коньяк или вино после развала Союза не попадалось.

Теперь "Рислинги" в Молдове совсем другие. Во-первых, климат потеплел. Во-вторых, виноград стали собирать, ориентируясь на будущее вино. И в целом после эмбарго-2006 г. качество молдавских вин очень поднялось.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #35 : 08 Декабря 2016, 00:26:23 »
Французы вынуждены много добавлять сернистого ангидрида, потому что их сорт винограда, используемый для "Божоле" (Гамэ) не позволяет вину долго храниться.
Вы правы, я пробовал только французский Божоле и подтвердили мои опасения, что для стабилизации, проблемного в хранении,  Гаме используют много сернистого ангидрида.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #36 : 08 Декабря 2016, 18:56:32 »
Теперь "Рислинги" в Молдове совсем другие. Во-первых, климат потеплел. Во-вторых, виноград стали собирать, ориентируясь на будущее вино.
Вот в чем дело оказывается, Рислинг у вас, банально, не дозревал и поэтому вина из него были кислые !  Я тоже раньше эти вина старался не покупать, отдавал предпочтение Алиготе. Лет 15 тому назад знакомый из г. Сороки рассказывал, что там высаживалось много сортов американской селекции, уточнить у него по сортам не удалось, может быть вы знаете что-то об этом? 
С уважением, Виктор.

Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #37 : 10 Декабря 2016, 21:52:31 »
Лет 15 тому назад знакомый из г. Сороки рассказывал, что там высаживалось много сортов американской селекции, уточнить у него по сортам не удалось, может быть вы знаете что-то об этом? 

Это были столовые сорта винограда, в основном, гибриды. Но не так уж много.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #38 : 11 Декабря 2016, 22:05:09 »
в основном, гибриды
Потому и интересовался, что гибриды. Северное виноградарство, оно гибридное, в основном.  ::):  А из Молдовы привезти намного легче чем из Штатов или Канады. Ваших земляков в Подмосковье много.
С уважением, Виктор



Оффлайн wine-and-spirits.md

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 159
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 159
Re: Виноделие в Молдове
« Ответ #39 : 21 Декабря 2016, 23:45:41 »
У нас состоялся "Вернисаж вин" (проводятся 2 раза в год - весной и перед Новым годом). В этот раз придумали сделать флэшмоб "Манекены" в зале, где собрались 1200 человек. Посмотрите, что из этого получилось.  https://www.youtube.com/watch?v=bZr7Fd6vT_g