Весьма примечательный сорт. Во-первых он очень ранний. В ярославских условиях на сегодняшний день уже некоторые ягоды созрели и через две недели некоторые грозди будут полностью готовы. В прошлом году выдал 18 брикс, вкус приятный сладкий, но август был очень холодным. Во-вторых у этого сорта есть особенность, он на пасынках способен выдать второй и даже третий урожай. В прошлом году я все пасынки со вторыми/третьими урожаями убирал специально. В этом году оставил пару пасынков посмотреть как оно будет. Получилось, что сейчас одновременно с черными дозревающими гроздьями висят полностью зеленые. Посмотрю как оно будет в октябре-ноябре. Позже предоставлю фото.
Сорт слегка восприимчив к милдью. Оидиум видел на паре-тройке листов. В прошлом году был без обработок и ничего ему не сделалось, оборвал несколько листьев с грибком и все. В этом году было много обработок виноградника, так что грибка пока не наблюдается на Пино.
Также есть интересная информация. Читал в интернете про архангельского виноградаря из Котласа, Андрея Яковлевича Корчагина. Тот с 1999 года выращивал на своем участке некую "изабеллу" с черными сладкими ягодами. И собирал два урожая в год с одного куста в открытом грунте! Первый урожай в сентябре, второй аж в ноябре... Текст его письма есть в интернете. Виноград он свой взял у сестры, которая проживала в Воронеже. Настоящая Изабелла никогда не будет расти в Котласе. Даже на юге России сроки ее созревания до 180 дней! А уж про два урожая с изабеллы и говорить не приходится. Полагаю, что это как раз был Пино Мичуринский. Во всяком случае в моих условиях еще ни один виноград не давал пасынкового урожая в открытом грунте. Такое, если и возможно, то только с Пино Мичуринским.
Большое спасибо Михаилу Акованцеву за саженцы Пино Мичуринского!