• 28 Июня 2026, 16:21:20


Автор Тема: Абрикос. Сорта и агротехника  (Прочитано 74470 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #400 : 20 Апреля 2024, 17:29:23 »
Не очень понятно почему за косточками, для посадки в Московской области,выбран г. Волгоград.
Спасибо, с Уважением!

 :ah:
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Оффлайн Elektronik_t

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 350
  • -Получено: 629
  • Сообщений: 200
  • Рейтинг: 629
  • М.О. Серпуховской район д.Зайцево
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #401 : 20 Апреля 2024, 22:48:09 »
Ответ простой: были сеянцы Чугуева, были сорта Крамаренко, были сорта США, в этом году перепривил алычу 12 прививок, года идут(20 лет) абрикоса нет. Кстати сеянцы из Самары и Миллерово(Ростовская область) ужастные условия для зимовки деревьев, степь без снега с ураганными ветрами и морозом под -25С по словам коллеги тоже подмерзли, некоторые до 80%. Саженцы дальневосточного абрикоса тоже посажу, но там заказ на осень.
С уважением, Михаил.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #402 : 21 Апреля 2024, 08:55:15 »
Не очень понятно почему за косточками, для посадки в Московской области,выбран г. Волгоград.
Спасибо, с Уважением!
а откуда вы хотите взять ?...у нас резкоконтинентальный климат,со всеми отсюда вытекающими природными катаклизмами.
Отбор идет на выживаемость.
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6552
  • -Получено: 6069
  • Сообщений: 892
  • Рейтинг: 6075
  • Челябинск
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #403 : 07 Мая 2024, 13:26:46 »

У меня абрикос Хабаровский имеет примерно такое же строение, стремящееся к кустовой форме. Каждая ветка рогаткой.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #404 : 07 Мая 2024, 14:12:59 »
Здраствуйте!

А я отказался, от этой затеи с косточками, саженцами, абрикосов.
В прошлом году ждал первого плодоношения, не состоялось, не проснулось после зимней спячки. На снимке, кто понимает, "плодушки".
С уважением!
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #405 : 07 Мая 2024, 18:52:32 »
Прочёл Хабаровский, и это сподвигло поделился своей информацией. В моих условиях.
Это не единственный экземпляр, были сеянцы двух и трёх летки Хабаровского, и прививки на сливу. Все абрикосы не проснулись весной прошлого года, разом. Остальные косточковые перезимовали и были с урожаем.
Выложил фотографию посодок которых уже нет но вместо бирок остались надписи от места их недолгого проживания у забора на память.

С уважением!

Дополнение;

Фото не единичное, но больше не прикрепляется. В этом сообщении
С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн Февраль

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5079
  • -Получено: 1536
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг: 1535
  • Москва ЮВАО, МО восток
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #406 : 04 Июня 2024, 18:41:26 »
А вот сюрприз , пророс из косточки . Как и обещали косточка может проснутся и не в первый год и не второй а до пяти лет.

С уважением!

С Уважением!.
Виктор Александрович.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4583
  • -Получено: 5077
  • Сообщений: 1225
  • Рейтинг: 5079
  • Самарская область
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #407 : 18 Апреля 2025, 10:57:48 »
Добрый день.
Зацвел абрикос, пчелы всех видов и шмели гудят. До 25 апреля обещают теплую погоду посмотрим что получится с завязью. В прошлом году весь цвет побило заморозками.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #408 : 18 Апреля 2025, 15:00:40 »
Зацвел абрикос, пчелы всех видов и шмели гудят. Д

А груши тоже цветут или нет?  У нас 26 С, всё резко стартует. Прогноз более чем на 5 дней редко сбывается, но заморозки в начале мая у нас не редкость, это тревожит.  Не хочется такого как сегодня в Западной Сибири, или раньше в Греции.   Буду следить за кувшинками, пока их листья не всплыли.
  С уважением, Виктор.

Онлайн ОСА

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4583
  • -Получено: 5077
  • Сообщений: 1225
  • Рейтинг: 5079
  • Самарская область
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #409 : 22 Апреля 2025, 21:26:59 »
Добрый вечер.
Абрикос похоже успеет отцвести до заморозков, интересно как себя поведет завязь при воздействии низких температур, думаю всю не побьет и что то уцелеет.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3075
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3074
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #410 : 23 Мая 2025, 23:27:23 »
А я ведь, друзья мои, твердо встал на рельсы ЗОЖ, теперь я и по пятницам не пьющ, поэтому сегодня съездил раскрыл остатки винограда и подвязал его же.
А вот вам, пожалуйста, абрикосы.  Чемпион Севера и Триумф Севера. Весьма рекомендую всем сажать.
С уважением, Евгений.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #411 : 23 Мая 2025, 23:32:45 »
Чемпион Севера и Триумф Севера. Весьма рекомендую всем сажать.
Нет слов!

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3075
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3074
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #412 : 23 Мая 2025, 23:37:16 »
Нет слов!
Вот так оно, Степан Петрович, и получается, чем меньше внимания - тем лучше результат. А виноград опять в минус, половина почек не проснулась, еще половину поотломал, покамест открывал, да и половина плодовых стрелок была мной поломана, видимо еще при укрытии. Эх, ма...
С уважением, Евгений.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #413 : 24 Мая 2025, 13:08:40 »
чем меньше внимания - тем лучше результат.
Ну скажем, не всегда!
Половина не проснулась, а влагозарядка была? Укрытие надежное?Ищи причины!
еще половину поотломал, покамест открывал,
Слишком много, со временем научишься. Начинаешь  с верхней уложенной лозы и отводишь ее в сторону и так далее, разбирая весь куст, только потом крепишь.
половина плодовых стрелок была мной поломана, видимо еще при укрытии.
Это ни как не связано с пятницей?

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3075
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3074
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #414 : 24 Мая 2025, 23:02:03 »
Половина не проснулась, а влагозарядка была?
Я не делал влагозарядку. Какая мне влагозарядка-то, Степан Петрович? Виноград собирал 07 декабря, только тогда у нас первые морозы ударили, я же единственный, похоже, на всю Россию, который настоящие АйсВайны делает))) А потом только лишь укладывал при-3 где-то, но они ломучие до боли.
А эти белые побеги, которые под укрытием отросли вообще как вчерашние макароны, только дотронься и всё.
Это ни как не связано с пятницей?
Мне она теперь ни чем от понедельника не отличается))
С уважением, Евгений.

Онлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6140
  • -Получено: 25581
  • Сообщений: 4218
  • Рейтинг: 25700
  • Белгородская с. Казанка
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #415 : 25 Мая 2025, 06:26:35 »
собирал 07 декабря, только тогда у нас первые морозы ударили,
У меня нет опыта укладки винограда в такие сроки, совет чисто теоретический- зимующие лозы должны быть короткие, типа "рожки" на веере.
Посмотри "Веерная бесштамбовая формировка винограда".

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #416 : 16 Июля 2025, 19:16:02 »
  В коломенском Богоявленском монастыре есть сортоиспытательный участок Л. Крамаенко. Там, в этом году, там парад новых сортов её абрикосов. Не рано ли я закрыл эту тему для себя? Хотя  про монилиоз, БО помню и что зима была теплой тоже помню. Сегодня мне прислали фото из монастыря. Место там теплое конечно и как говорят монахи - им Бог помогает.  Названий не запомнил и нет привязки к фото.   С уважением, Виктор.

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3075
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3074
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #417 : 19 Июля 2025, 23:07:27 »
Не рано ли я закрыл эту тему для себя?
Рано, Вить, мой совет - на колу мочало - начинай сначала)))
Смотри чё у меня творится, и это без обработок и обрезки, как видно.
С уважением, Евгений.

Онлайн ф и г а р о

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 18595
  • -Получено: 2665
  • Сообщений: 828
  • Рейтинг: 2665
  • Саратовская обл.,Базарный Карабулак.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #418 : 20 Июля 2025, 09:10:45 »
Круто  :ai: у меня все сдохли и больше не сажал..
Если после пятидесяти ваша жизнь Вас не устраивает - налейте еще пятьдесят.))

Онлайн Prianar

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12495
  • -Получено: 3075
  • Сообщений: 1014
  • Рейтинг: 3074
  • Кстово, Нижегородская обл.
Re: Абрикос. Сорта и агротехника
« Ответ #419 : 20 Июля 2025, 13:41:54 »
Круто   у меня все сдохли и больше не сажал..
Игорь, сажайте северные сорта. Их много. Например, Триумф Северный и Чемпион Севера как у нас, они здорово друг друга опыляют и поддерживают в трудную минуту)))
С уважением, Евгений.