Виктор, добрый вечер!
В теме Подарок Несветая я как то уже рассказывал их историю. Но повторю ещё раз. Когда я в 2008 году только начал заниматься виноградом, у меня не было ни литературы, ни интернета, ни хорошего знакомого виноградаря, чтоб подсказать, что и как. Все шишки набивал сам. Так вот, когда я в то время производил полив под куст, вода растекалась и особого толка в поливе не было. В голову пришла идея с покрышками, которые я вкапывал сантиметров на 10 и мог в эти покрышки выливать хоть по 10 вёдер, естественно по мере впитывания. А уже через несколько лет приметил и другую разницу. Одни и те же формы, с одинаковой нагрузкой и одинаковым развитием имели разницу в созревании дней на 5 на 7. И когда я находился в ряду с покрышками, то тепло ощущалось на много больше чем в ряду без покрышек (особенно в жаркую погоду). Да и при укрытии на зиму у меня лоза ложится на эти покрышки, а однолетние молодые саженцы очень хорошо укладываются в них на зиму. Ну и конечно же со временем виноградник постепенно расширялся и чтобы не получилось, что часть виноградника с покрышками, а часть нет, решил что все кусты будут “оформлены” одинаково. Так они у меня остались и по сегодняшний день и отказываться от них не хочу. Вот такая история.