• 25 Июня 2026, 01:22:08


Автор Тема: Деревянная теплица для винограда. Самострой - мой опыт.  (Прочитано 33678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
До строил теплицу под саженцы 6- 6 метров. Осталось поставить дверь. С одной стороны крышу выпустил на 90 см. Посажу весной виноград вдоль теплицы, под навесом.
С уважением  Валентин.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Посажу весной виноград вдоль теплицы, под навесом
С днем рождения Валентин, вода дождевая с паника будет сделать на виноград , это грозит переувлажнением, сам виноград ,который рядом с теплице, будет заменять почву в панике, уменьшая ее нагрев. Я в этом году так посадил капусту брокколи, урожая огурцов не досчитался. Все надо взвесить, оценить скрытые риски.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17410
  • -Получено: 26358
  • Сообщений: 2879
  • Рейтинг: 26438
  • Московская обл., Жуковский
У меня вопрос такого плана.. Если строить не одну, а две, три теплицы по проекту Дерюгина В.К., то через какое расстояние друг от друга их устанавливать?
Проектное решение, так точнее. Которое заключается. Первое - не нужно отливать железо-бетонный фундамент. А это значительная экономия. И второе - съемная кровля.
А теперь к вопросу. Если ориентация запад-восток, то желательно 2 метра. А при ориентации север-юг утреннее прямое солнечное освещение будет долго на попадать на вторую теплицу (именно "на", а не "в"...)  А как известно всем, для винограда это крайне не желательно.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
вода дождевая с паника будет сделать на виноград , это грозит переувлажнением,
Для то го что бы вода не попадала на виноград продлил крышу за парником. Получился навес.
сам виноград ,который рядом с теплице, будет заменять почву в панике, уменьшая ее нагрев.
Это парник для саженцев. Пока виноград затенит парник, саженцы уже вырастут.
уменьшая ее нагрев.
Почва прогреется через крышу. 
Возможно я парник с делаю отапливаемым.   Под всей теплицей 3 метровый подвал.
С уважением  Валентин.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8667
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8672
  • Нижний Новгород
Для то го что бы вода не попадала на виноград продлил крышу за парником. Получился навес.
ВАЛЕНТИН, нужно сделать водоотводы для стекаюющей с парника дождевой воды, иначе будет переувлажнение почвы в зоне корней . При односкатной крыше за парником вода не сливается, а у Вас двухскатная крыша, сооружение завидное. Молодец.
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
нужно сделать водоотводы для стекаюющей с парника дождевой воды, иначе будет переувлажнение почвы в зоне корней . При односкатной крыше за парником вода не сливается, а у Вас двухскатная крыша, сооружение завидное.
У меня большой уклон на участке. Вода скатывается.
Сегодня приехал сын, поставили двери. Использую двери и окна бывшие уже в употреблении.Теперь только внутри навести порядок.
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4395
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4407
  • юг Удмуртии
. Если ориентация запад-восток, то желательно 2 метра. А при ориентации север-юг утреннее прямое солнечное освещение будет долго на попадать на вторую теплицу
При ориентации север-юг.. 5 метров между теплицами достаточно будет?
С уважением, Александр!

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1941
  • -Получено: 3839
  • Сообщений: 636
  • Рейтинг: 3841
  • Ярославль
Весной 2018 г. планирую строительство деревянной теплицы. Заморачиваюсь по фундаменту на метал. уголках, как у Виктора Дерюгина. Решение само по себе простое и мало затратное. Есть и уголок 75х75х6. Загвоздка, как промораживание грунта будет влиять на корневую систему винограда. В силу высокой теплопроводности зимой вокруг уголка  грунт будет  промораживаться, насколько много не знаю, нет такого опыта.
Второе. При ширине теплицы 5 м. и расположении близком к север - юг в три ряда виноград нормально? (расклад по 0,5 м. от стенок и по 2 м. между рядами, 2-х плоскостные шпалеры с горизонтальным кордоном, наверное, не прокатит, затенение и плохая проветриваемость). Или лучше шириной 4 м. и два ряда кустов?
Совет, как ношеное платье...(Экзюпери), но все же прошу совета.

С уважением, Евгений
С уважением, Евгений.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17410
  • -Получено: 26358
  • Сообщений: 2879
  • Рейтинг: 26438
  • Московская обл., Жуковский
Весной 2018 г. планирую строительство деревянной теплицы.
По порядку. То что работает – мостик холода, это физика, отменить не возможно. В моем варианте опорный уголок 30х30, и он практически всегда оказывается «с головой» в снегу. Если взглянуть на наши металлические шпалеры в ОГ, то они все работают в режиме «мостик холода», поэтому при разбивке посадок, лучше выбрать такую схему, чтобы кусты близко не сидели рядом со стойками, это желательно. Могу лишь предположить, что если корни в ОГ наростут в 10-15-20 см от стойки, то они могут погибнуть. Криминально это? Скорее всего – нет.
Теперь о схеме посадки. Первый вариант – 3 ряда при ширине 5 метров, вполне  приемлим. Можно даже немного сэкономить, сажать от стенки – 0.25 м, получим ширину между рядами – 2.25 метра. Второй вариант. Ширина теплицы – 4 метра, и в 2 ряда. В этом варианте, виноград вам скажет – спасибо. Примерно так, если коротко.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей МОЙ САД

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 42
  • -Получено: 179
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 179
  • Удмуртия, Воткинский район, д. Гришанки, 57*00' СШ
Здравствуйте все! Что-то нет продолжения в этой теме уже 2 года. Поставил теплицу прошлой зимой 8 на 10 (Янв-Февр), полностью из заборной доски (25 мм) необрезная 2 метра диной, конечно кромил на 100 и 150 (отходов немного). На стенки собирал панели 2 на 2 метра и одну в середину (5 досок) на периметр (2 двери и 4 секции по углам с сеткой и съемным СПК) и середину (как опору, без СПК). Стропильная часть получилась по сложнее (ранее были теплички 4 на 8), заготовки из двух частей, перед установкой соединял и накидывал на стенки, все соединительные элементы тоже доска (стенки надо подпереть с двух сторон в нескольких местах, хватило трех старых жердей). Доска 5 кубов по 1500 руб, саморезы около 2000 руб, дорогой только СПК на 4 мм. Да в основание положена опорная доска необрезная. Забито 10 труб на 1" изнутри, длиной 1 метр (85 см в земле и 15 см над землей). Через отверстие в трубе, тонким тросом подвязана нижняя часть каркаса. Стропильная часть с шагом 1 метр, + обрешотка поперечная 100 мм с шагом. Закончил 5 марта, ждал безветреной погоды, чтобы накидывать СПК на крышу. Весна-лето-осень всякая рассада и с 24 октября по 11 ноября посадил 13 кустов винограда по периметру с шагом 2 метра, +1 место свободно. СПК всегда вертикально. Считаю что это максимальная ширина для выбранного материала.

Оффлайн НИК-олай

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 115
  • -Получено: 407
  • Сообщений: 116
  • Рейтинг: 407
  • Беларусь, Лиозно. САТ 2250
  Сергей, теплица классная!
  Поясни, ширина теплицы достаточно большая и не видно на фото как конструктивно решил вопрос прочности каркаса крыши... Как крепится полотно по бокам и на скатах? Какая высота по бокам и в коньке? И что с форточками...  :;):
С уважением, Николай.
Предпочитаю обращение по именам и на ТЫ.

Оффлайн деревенский 58

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 402
  • -Получено: 97
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 97
  • Удмуртия, Можгинский район
небольшие зимние рассуждения плюс остаток пленки, плюс некоторые дополнительные вложения - получилась теплица для винограда. Размер - 3х10 метра.