• 26 Апреля 2024, 09:03:58


Автор Тема: Полив виноградника  (Прочитано 40412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Полив виноградника
« : 06 Августа 2014, 11:17:54 »
Привет Всем!
Вот такой интересный диалог родился в региональной ветке. Виноградный сезон 2014 г.в Белгородской
Вопрос  конечно, не касается молодых посадок. Вопрос касается плодоносящего виноградника.
Приглашаю Всех сюда. Так будет правильней.

Во Франции правительство сознательно снижает производство не качественного вина, т.к. от поливов винограда, количество вина возрастает в несколько раз, но его качество подает ещё больше и никому в мире не нужно бракованное вино. Поэтому Франция и держит престиж своего высококачественного вина.
В Калифорнии очень жаркий климат, солончаки и почвенно-климатические условия схожи с пустыней Невада.
Кроме того, США, как и Россия, не являются винодельческой страной. Конечно, вино там, как и у нас, выпускают, но лишь бы было побольше, а в России ещё и сдадче, поэтому поливают с сыпят сахар по максимуму.
Тут вопрос был: для себя лично!!
Если Вы желаете обманывать и себя, то лейте воду и сыпьте сахар.
Все дело в климатических условиях, увлажнение почвы Коэффициенте Селянинова  http://www.agroatlas.ru/ru/content/climatic_maps/GTK/GTK/ ( NB - В.Д. ) Во Франции он больше единицы, у нас меньше. Не думаю что виноград во Франции накапливает больше сахара без полива, чем в Азербайджане или Узбекистане при 5 поливах.
 С уважением Владимир.
Сахар, не основное в производстве виноградного вина.
В СССР нужен был вал. Винный вал и теперь нужен многим производителям. Поэтому и поливают виноградник для увеличения количества вина. А сахар, или глюкозу, если их не хватает - можно подсыпать в сусло с избытком, но такое вино даже и на второй сорт не потянет.
Согласен с табой.Михаил,у меня дома вода свободная.Поверь,особа я не поливаю,жена поливает там,помидоры,перец,но я всегда говорю,меньше лей.Это дома.А,типа на даче,там воды вообще нет.Зато виноград созревает на неделю раньше.Даже в этом году,пострадавший от мороза зреет и опережает домашний.Ну и зачем лить воду,а по величине гроздей-одинаков,
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Полив виноградника
« Ответ #1 : 06 Августа 2014, 15:00:55 »
Я проводил эксперимент с НЕ поливом технического виноградника. Результат отрицательный. Плохо. Если не считать, что растения испытывали стресс (листья висели иссохшие, выглядели погибающими), так и вино получилось с дефектом.
Теперь даю достаточные и регулярные поливы виноградника.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Полив виноградника
« Ответ #2 : 07 Августа 2014, 11:51:26 »
Интересное сообщение по теме здесь https://vinforum.ru/index.php?topic=56.msg4756#msg4756http://
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Полив виноградника
« Ответ #3 : 08 Августа 2014, 14:38:38 »
Тоже интересное сообщение по теме....

Естественно, если у вас нормальная корневую систему.У меня есть 30-летная лоза(асма,занимает 20 квадратных метров).Она дает 120 кг винограда.Корни распространяются  в 5-6 метров, а можно и больше.Никогда не поливал и удобрял.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Полив виноградника
« Ответ #4 : 08 Августа 2014, 17:01:37 »
Старые кусты можно и не поливать. Там такие корни (!), что простой полив сверху для них вообще ничего не решает.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
Re: Полив виноградника
« Ответ #5 : 08 Августа 2014, 18:35:42 »
Это будет зависеть от многих факторов.Одним из них является закон.Для вина с гарантированное происхождение у нас полива запрещено.Количество или качество, вот в чем вопрос.Только при денег количество является их главное качество :ag:.Для других вещей в природе все наоборот-количество  снижает качества. :az:
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Полив виноградника
« Ответ #6 : 13 Августа 2014, 22:52:19 »
По теме:
   Как уже не один раз говорилось, то виноград самое засухоустойчивое растение. Виноград никогда не засохнет, даже при любой засухе и отсутствии влаги в земле. Корни винограда способны распространяться (уползать) от головы куста на 500 метров, а возможно и на несколько километров, и всегда найдут влагу.
Во многих виноградных странах, и в частности во Франции, полив виноградников запрещён законом на государственном уровне, и за полив винограда можно угодить в тюрьму на длительный срок.
В тоже время в некоторых местах Испании разрешён капельный полив виноградников.
Но в этом случае корни винограда имеют в 2-3 раза меньший объём, чем наземный куст, т.к. им нет необходимости искать влагу и питательные вещества. Можно виноград выращивать и на гидропонике, т.е. полностью без почвы.
Но, как на гидропонике, так и при капельном поливе необходим точный расчёт внесения количества питательной (удобренной) влаги.
Физически, это очень сложный процесс, поэтому страны где применяется капельный полив любых растений, применяют сложную автоматику, которой управляет компьютер.

   Говоря о поливах, укрытиях и обработках винограда, Мы часто не понимаем друг-друга.
Следует разделить понятия: столовый и винный виноград.
В данном случае всегда говорю только о винном (универсальном) винограде. В котором находится максимальное количество полезных веществ и витаминов, и его можно и нужно употреблять в свежем виде, а также делать соки, вино, коньяк. Во всём мире 90% насаждений занято винным  виноградом. А столовый виноград, своим гигантским размером, предназначен лишь для украшения стола, для удивления своих друзей и на зависть соседям.
Поэтому столовый виноград можно укрывать, поливать, добавлять удобрения и обрабатывать химией по максимуму. Только кому нужен такой виноград, разве что для продажи на рынке.
Каждый виноградарь должен определиться (кроме продажи саженцев, черенков и собственно винограда), - для чего он выращивает виноград?!
 И, если для себя лично, то нужно ли поливать химией, удобрениями и водой своё любимое детище?!
(но если Ваше любимое детище болеет, то посадите себе современные, не болеющие сорта...)
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
Re: Полив виноградника
« Ответ #7 : 23 Августа 2014, 19:20:59 »
 Сегодня был на новом участке , поливал саженцы винограда, растут плохо, у нас засуха. Сосед брал у меня Дружбу, К-342, Кодрянку года три назад. У него они без полива.,грозди созрели одновременно с моими, хотя у меня теплее. Урожай , если брать на побег , раза в три меньше чем у меня с поливом. Но есть свой плюсы, побеги всего 1-1,2 метра без прищипования, у меня если не прищиповать будут 6-9 метров, прищипывать пасынки приходится один, а то и два раза в неделю :aq:  и главное лоза у соседа вызрела полностью :ay:
 С уважением Владимир.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Полив виноградника
« Ответ #8 : 03 Сентября 2014, 12:32:34 »
У себя на участке демонтировал капельный полив на винограде, так как убедился, что естественной влаги взрослому винограду полностью хватает, а фертигацией (подкормками через поливную систему) не занимаюсь ввиду того, что виноградному кусту лучше знать, когда, что и в каких количествах взять из почвы.
Весной виноград поливать нельзя, так как это ухудшает прогрев почвы в области корней. С мая по начало июля не поливал. Земля потрескалась от жары, а винограду только лучше, так как улучшился доступ кислорода к корням через трещины. Затем прошли сильные ливни, запаса влаги хватило до начала августа. В августе опять же не поливал для улучшения вызревания лозы.  Саженцы первые 2-3 года, конечно, нужно поливать, пока корни не уйдут на характерную для винограда глубину  ~40 см (зацепятся за материнскую почву). У меня на участке почва глинистая, удерживает влагу хорошо, понемногу добавляю в нее смесь крупного речного песка с мелкой галькой для улучшения рыхлости.
Когда жил в Новочеркасске, то там виноград, естественно, никто и не думал поливать, даже трубы с водой на участке не было.
Если посмотреть на карту обеспеченности естественной влагой почв на территории РФ, то нетрудно заметить, что она увеличивается с юга на север и практически совпадает с картой теплообеспеченности почв.
 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Полив виноградника
« Ответ #9 : 03 Сентября 2014, 15:55:55 »
Если посмотреть на карту обеспеченности естественной влагой почв на территории РФ, то нетрудно заметить, что она увеличивается с юга на север и практически совпадает с картой теплообеспеченности почв.
Только сразу поясню. Да совпадает. НО!
В обратно-пропорциональном порядке. Влагообеспеченность увеличивается, а теплообеспеченность уменьшается.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Полив виноградника
« Ответ #10 : 03 Сентября 2014, 20:32:32 »
У себя на участке демонтировал капельный полив на винограде, так как убедился, что естественной влаги взрослому винограду полностью хватает, а фертигацией (подкормками через поливную систему) не занимаюсь ввиду того, что виноградному кусту лучше знать, когда, что и в каких количествах взять из почвы.....
Просветите нас: какое количество столовых кустов винограда Вы имете, какого они возраста и задачи, которые Вы ставите перед своим виноградником?
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Полив виноградника
« Ответ #11 : 03 Сентября 2014, 23:16:47 »
Евгений Анатольевич! Владимир Вам ответит. А я Вам пока выскажу свою точку зрения.
Если виноградарь работает на максимальный урожай,  то с помощью полива, предположим можно получить лишний килограмм на куст. В пересчете на  гегтар, это примерно 150 кг. Это при минимальной оценке.
У себя, я не поливаю свой виноградник. Почему?
У нас в Подмосковье минимально зафиксированное количество осадков ок 400мм годовых. Это 40 ведер на 1м2
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Полив виноградника
« Ответ #12 : 04 Сентября 2014, 08:18:16 »
Просветите нас: какое количество столовых кустов винограда Вы имете, какого они возраста и задачи, которые Вы ставите перед своим виноградником?
У меня сейчас два участка с виноградом : на одном виноград молодой,  до 5 лет, различные сорта столового винограда (30 кустов, 8 соток, кусты возрастом более 3 лет не поливаются) ,  на втором, винограду более 10 лет, 20 кустов (полубогар, т.е. на участке есть огород и клубника под каплей, 7 соток), в основном для личного потребления, излишки реализуются. Технический виноград посажен недавно единичными кустами, планирую расширить его посадки. Цель выращивания винограда - в перспективе реализация на рынке ягод и посадочного материала. 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Полив виноградника
« Ответ #13 : 04 Сентября 2014, 17:30:03 »
Евгений Анатольевич! Владимир Вам ответит. А я Вам пока выскажу свою точку зрения.
Если виноградарь работает на максимальный урожай,  то с помощью полива, предположим можно получить лишний килограмм на куст. В пересчете на  гегтар, это примерно 150 кг. Это при минимальной оценке.
У себя, я не поливаю свой виноградник. Почему?
У нас в Подмосковье минимально зафиксированное количество осадков ок 400мм годовых. Это 40 ведер на 1м2
Никто и не утверждает, что надо поливать, если дождей достаточно, но здесь возникает другая проблема - обеспечение минеральным питанием кустов для получения максимально возможного урожая столовых сортов. В этом году в моих условиях дождя нет с начала июля, что бы было с урожаем, без полива и фертигации при температура +33-37? Товарный виноградник на сегодня убран и продан, приступаю к реализации коллекции, хотя и она частично продана (Кодрянка, Виолетта, Сюзанна, Брат Виолетты, Витамин, Афродита, Тандем).
У меня сейчас два участка с виноградом : на одном виноград молодой,  до 5 лет, различные сорта столового винограда (30 кустов, 8 соток, кусты возрастом более 3 лет не поливаются) ,  на втором, винограду более 10 лет, 20 кустов (полубогар, т.е. на участке есть огород и клубника под каплей, 7 соток), в основном для личного потребления, излишки реализуются. Технический виноград посажен недавно единичными кустами, планирую расширить его посадки. Цель выращивания винограда - в перспективе реализация на рынке ягод и посадочного материала.
50 кустов - это только для себя, когда посадите товарный виноградник, тогда вернемся к этому разговору.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Гришин Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1139
  • -Получено: 845
  • Сообщений: 90
  • Рейтинг: 850
  • Самара
Re: Полив виноградника
« Ответ #14 : 05 Октября 2014, 11:18:57 »
  Сравниваю рост и плодоношение столовых и технических сортов в наших условиях с поливом и без полива. Столовые сорта выигрывают в урожайности с  поливом, гораздо крупнее ягода, тяжелее грозди, но лоза зреет хуже.  А вот технические сорта лучше растут без полива,  при этом размер ягоды , грозди,  сахар и тд.  сооветствуют техническому описанию, а вот сроки созревания ускоряются. Конечно первые два-три года их стоит поливать.
 С уважением  Владимир.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Полив виноградника
« Ответ #15 : 07 Ноября 2014, 10:40:18 »
Цитировать (выделенное)
Мы вообще виноград не поливаем никогда, у нас все виноградарство богарное , то есть неорошаемое. Я считаю, что виноград - не капуста, корни у него очень глубоко уходят в землю и в любой засухе найдут себе, что попить. Другое дело, что при поливе улучшается товарный гроздей и ягод и т.п., я не спорю. Но и без полива в наших, например, условиях растет просто прекрасно - честное слово (Среднюю Азию я не беру, там вообще все по-другому). с уважением, СВетлана
Красохина
Виноградарь профессионал
Ниже приведена карта влагообеспеченности почвы. "...Карта даёт определённые сведения для размышлений - стоит ли думать об орошении в той местности, где вы проживаете." Из подписи к иллюстрации
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Полив виноградника
« Ответ #16 : 22 Ноября 2014, 19:49:02 »
Это будет зависеть от многих факторов.Одним из них является закон.Для вина с гарантированное происхождение у нас полива запрещено.Количество или качество, вот в чем вопрос.Только при денег количество является их главное качество :ag:.Для других вещей в природе все наоборот-количество  снижает качества. :az:
Когда наконец сбудется ваша мечта и вы переедете в Россию и поселитесь например в нашем районе на песках и с такими осадками, когда например рябина пропадает от засухи, тогда очень интересно у вас еще раз поинтересоваться насчет природы, количества и качества, и будет весьма интересно услышать ответ.
Вполне четко и ясно, насчет вопроса"поливать или не поливать" написал болгарин К. Стоев.... "Его следует решать в конкретных условиях района с учетом метеорологических особенностей года."
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17734
  • -Получено: 24768
  • Сообщений: 4389
  • Рейтинг: 24785
  • Коломна МО
Re: Полив виноградника
« Ответ #17 : 22 Ноября 2014, 21:29:38 »
У себя, я не поливаю свой виноградник. Почему?
У нас в Подмосковье минимально зафиксированное количество осадков ок 400мм годовых. Это 40 ведер на 1м2
  Виктор, на твоё Почему, я уже отвечал тебе на форуме vinograd. info.  Повторю ответ коротко, тк цитировать долго и много. Чуда в этом нет никакого, у тебя до водоносного слоя 1метр и почва легкая. Виноград, у тебя,  может достать до воды сам, и даже в год посадки.
  400 мм осадков, даже если их измерять в ведрах, винограду может не хватить. Чаще говорят, что осадков дб 5оо мм, но и этого может не хватить, если почва глинистая и есть уклон куда стекут основные осадки, я не говорю уже про  сухие субтропики с их 600-800мм осадков и поливными виноградниками.
  У винограда мощная корневая, но на тяжелых почвах,  с глубоким залеганием грунтовых вод, виноград  до воды не достанет сам, тогда полив обязателен.
 Многие сорта, особенно с амурской кровью имеют большие листья с высоким испарением с них влаги, такие сорта тоже поливать обязательно, иначе урожая винограда не будет.  На таких сортах даже маленький урожай может быть посредственного качества, тк вода уходит на испарение с листьев. 
  Вопрос о поливе, Главным образом, связан с условиями конкретного участка, водопроницаемостью почвы, с наличием досягаемого водоносного слоя.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Полив виноградника
« Ответ #18 : 23 Ноября 2014, 00:18:55 »


  Виктор, на твоё Почему, я уже отвечал тебе на форуме vinograd. info.  Повторю ответ коротко, тк цитировать долго и много. Чуда в этом нет никакого, у тебя до водоносного слоя 1метр и почва легкая. Виноград, у тебя,  может достать до воды сам, и даже в год посадки.
Виктор!
- Первое - я много выкапывал и раскапывал корни, и корней растущих вниз на глубину 1.2 метра (таков верхний ординар воды) не обнаружил. Максимум 35-40см.
- Второе - даже в год посадки, корни растут радиально, и практически горизонтально. (вскрывал и смотрел)
- И наконец,  третье - изначально закладывая виноградник, я 2 года (по 2 раза за лето) гонял сидераты, насыщал органикой почву. Для чего? Органика хорошо держит влагу.

Последняя по сроку раскопка 17 октября 2014 года, смотреть  здесь

А это моя почва - 30-35 см торф, а дальше глей (сосед копал яму).  Многие думают, что у меня "мед"......
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9558
  • Сообщений: 1161
  • Рейтинг: 9560
  • Самарская область.Ольгино
Re: Полив виноградника
« Ответ #19 : 23 Ноября 2014, 08:32:22 »
Виктор!
- Первое - я много выкапывал и раскапывал корни, и корней растущих вниз на глубину 1.2 метра (таков верхний ординар воды) не обнаружил. Максимум 35-40см.
Виктор! Вам медали за виноград на таких почвах давать надо.
Это не почва,а "Парк Юрского периода" после последнего оледенения. Такое ощущение.что ледник только отошел.А вы виноград туда."Это садизм над культурой"-шутка.
Carpe diem-Лови момент.