А проявят ли себя полезные гены на севере или доминировать будут гены диких форм, как наиболее приспособленные с суровым северным условиям.
Гены не бывают "дикими" или "полезными" или какими-то ещё.
Фенотип это продукт взаимодействия условий на генотип.
Опыт выращивания новых гибридных форм, созданных на юге, в условиях Подмосковья показывает , что расщепления свойств продолжаются и после вступления винограда в плодоношение.
Расщепления гибридов по каким-то из параметров, свойствам. Мне не очень понятно что такое расщепление свойств.
Я согласен, что было бы полезно выращивать сеянцы на севере, тут легче заметить нужные для севера изменения фенотипа и полезные мутации.
До сих пор практически реализуемый отбор может быть реализован по параметрам фенотипа, т.е. отбор или выбраковка гибридного материала из выборки гибридов будет жестко привязан к условиям отбора. Отсюда сразу должен возниать вопрос насколько условия отбора критичны для достоверно различающегося поведения гибридов с разным набором генов (на каждый параметр фенотипа).
Т.е. обирать гибриды следует в тех условиях в которых можно наиболее достоверно наблюдать разницу в параметрах фенотипа у носителей разного набора генов.
В сое время Зотов Ю.В. призывал выращивать семена-косточки на юге, а сеять и отбирать их на севере. Про косточки понятно почему, на севере они очень часто, не успевают вызревать.
Следует себе задать вопрос что такое это самое "невызревание" семян винограда на "севере" и в чём оно заключается.
Из (научной) литературы известно (точно так же как известно что оптимальная концентрация НУК для укоренения черенмков замачиванием 0,2 г/л) что первым в семенах винограда формируется зародыш, затем эндосперм, цвет оболочки семян не репрезентативно представляет формирование эндосперма.
По опыту (селекционера) известно что семена Талисмана выращеного в Самаре прекрасно всходят не смотря на погодные условия сезона и степень вы(недо?)зревания ягоды.
Вот меня и удивляет, почему никто в Подмосковье не проводил скрещивания Виктории с Вэлиантом, Зилгой, Агатом Донским, какими-то самыми холодостойкими прибалтийскими, так же формами Скунгуб 1-9, Адель пытаясь получить более холодостойкие, т.е. более биопродуктивные формы в холодной климатической зоне.
Практические замечания:
-Среди гибридов самоопыления сорта Один в прохладном климате наблюдается сильное расщепление в потомстве (инконгруентность?) по мощности роста (ежегодного прироста) и размера листовой пластины.
-При гибридизации сорта Фронтенак с рядом сортов наблюдается образование значительной доли форм (значительной для позднего сорта, индикатор условной гетерозиготности для набора генов) с ранным созреванием урожая (т.е. вероятно разумно использование его в гибридизациях с формами отобранными в Москве, Мичуринске и Германии, в частности с Каберне Мичуринским, Рислингом Тамбовским, Орфеем, К. Кортис, Карбон и подобными "полувиниферными").
-В Саскатчеване проводили гибридизацию отборных форм продуктов самоопыления Вэлианта (по видимуму женских) с Кэй Грэй из чего удалось отобрать в полевых условиях гибриды с уст. к болезням и высокой адаптивностью к полевым условиям в Саскатчеване (читай почти Омск).