• 24 Июня 2026, 20:24:15


Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 11453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Муравьи
« Ответ #40 : 06 Мая 2018, 18:59:15 »
И я не борюсь, у меня это просто безсмысленно, они везде, и разных размеров и видов, лес кругом, тлю тоскают только на розы и пионы, даже сейчас парочка пробежала по телефону, вреда особого не наносят, а вредителей точно уничтожают, даже грибы найденные рядом с муровейником всегда чистые!
У меня тоже полно кругом муравьев. Несколько лет тому назад неудачно посадил черную смородину в местах их поселений. Не дали сорвать ни единой ягоды смородины, кусты скрючились от тли.
Сейчас борюсь только двумя средствами.
1. Если увижу гнездо, беру лопату, откапываю ямку, и заливаю туда ведро воды с разведенным сильным ядом муравьедом.
Наутро чисто, и ни одного муравья нет даже в округе. Поначалу глазам своим не поверил.
2. Покупаю средство Антимуравей, и сыплю его везде, где снуют муравьи. Через день муравьев нету. Но проходит пара недель, и они снова появляются. То есть, сыпать надо постоянно, а то они со своим тлиным животноводством много бед наделают.
Покупаю сразу 30 упаковок Антимуравья.
Сыплю в первую очередь вокруг черной и красной смородины и крыжовника.
 
С уважением, Владимир

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Муравьи
« Ответ #41 : 06 Мая 2018, 20:07:07 »
Вы думаете, что муравьи разводят тлю???
Вовсе нет. Она прекрасно размножается и расселяется без посторонней помощи.

У нас несколько видов муравьев. Обычные садовые черные. Мелкие рыжие - эти очень агрессивные ребята. Сначала стреляют кусают, потом разбираются  кто зачем пришел...

И лесные муравьи. Это наши волки.  Исключительные хищники! Сейчас уже поздно для фото. Муравейник закрылся. Спать полегли.

Вы бы видели, сколько они приносят каждый день добычи!
Время от времени они устраивают набеги и на жилища садовых муравьев. Расширяют их норы и грабят муравейники. Все уносят себе на пропитание...

За этой семьей мы наблюдаем более пяти лет. Они непрерывно перестраивают свой муравейник. То он высоким конусом, то с ложбинкой... Ворота по утрам открывают, к вечеру закрывают.
Была у меня еще одна надежда... Что погоду будут предсказывать... Но не случилось.
Видать метеурологи у муравьев не лучше наших... Тоже гисметео читают, а живут по фактической  :bn:
Даже когда расселяются, не всегда грамотно выбирают место. Порой затапливает их паводками...

С тлей воюю преимущественно прищипкой побегов, где она появляется. Ведь тлю интересуют только самые нежные листочки. Новая тля прилетит, а жрать нечего...
Ну и если где на бурьяне тля заведется, обычно не трогаю. Пусть побольше соберется... На АКЧ пойдет. Вместе с сиропом  :az:

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Муравьи
« Ответ #42 : 06 Мая 2018, 20:31:38 »
Вы думаете, что муравьи разводят тлю???
Не разводят, а разносят. Короче, "доят молоко".
С уважением, Владимир

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Муравьи
« Ответ #43 : 06 Мая 2018, 21:19:35 »
С тлей воюю преимущественно прищипкой побегов, где она появляется. Ведь тлю интересуют только самые нежные листочки.
Прищипкой можно бороться только на смородине, а на др. культурах, где плодоношение на молодых приростах.

Лучше не бороться с тлёй, а предупредить её появление.
Все верно тля заселяет (питается) молодыми нежными побегами.
 В основном такие побеги от ослабленных калийными удобрениями растений.
Не ждите появления тли, а делайте вовремя корневые и вне корневые подкормки калием.
При чем при вне корневых дополнительно добавляйте прилепатель - (овсянные хлопья - геркулес)
В холодное лето или дождливое увеличить кол-во подкормок.
Если же опоздали с подкормками и тля появилась, то хорошо работает отвар помидорной ботвы, заготовленный с прошлого года.
Хорошо хранится и не теряет своих свойств в отличии от др. отваров, которые работают только свеже приготовленными.
Например прекрасно работает настой чистотела, но рано весной когда свежего его ещё нет.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Муравьи
« Ответ #44 : 06 Мая 2018, 21:24:58 »
Например прекрасно работает настой чистотела, но рано весной когда свежего его ещё нет.
Чистотел уже есть. Неплохо работает и хвойный настой. Из молодых побегов. Их еще нет.
Впрочем, и тли пока не наблюдается.

Оффлайн Максим К

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2427
  • -Получено: 4187
  • Сообщений: 731
  • Рейтинг: 4191
  • р. Татарстан г. Казань
Re: Муравьи
« Ответ #45 : 06 Мая 2018, 21:33:52 »
Например прекрасно работает настой чистотела, но рано весной когда свежего его ещё нет.
Подскажите, пожалуйста, а как готовите? В теплице иногда растет.
 
На АКЧ пойдет.
Михаил Александрович, добрый вечер. Аббревиатуру расшифруйте пожалуйста.

Оффлайн влад51

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 7713
  • Сообщений: 1105
  • Рейтинг: 7717
  • Магнитогорск
Re: Муравьи
« Ответ #46 : 06 Мая 2018, 21:41:27 »
Неплохо работает и хвойный настой.
Хвойным легко пожечь молодые побеги. Имел "опыт".

Впрочем, и тли пока не наблюдается.


Лучше не бороться с тлёй, а предупредить её появление.
Не ждите появления тли, а делайте вовремя корневые и вне корневые подкормки калием.


Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12743
  • -Получено: 14308
  • Сообщений: 1720
  • Рейтинг: 14308
  • г. Рязань
Re: Муравьи
« Ответ #47 : 06 Мая 2018, 21:43:32 »
Аббревиатуру расшифруйте пожалуйста

Можно посмотреть в теме Различные аббревиатуры, встречающиеся на форуме
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9684
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9694
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Муравьи
« Ответ #48 : 06 Мая 2018, 21:59:57 »
Аббревиатуру расшифруйте пожалуйста.
Аэрированный Компостный Чай.
Вот сейчас стоит бочка - Загружена прелая солома. Ветки от весенней обрезки пропустил через шредер, тоже загрузил. Они все сладенькие... Немного компоста. Можно добавлять дрожжи и сладкое - типа старого варенья. Ставим аэратор - например аквариумный компрессор. Гоним воздух.
Через несколько дней появится плотная шапка пены - признак того, что в бочке размножилось множество аэробных бактерий. Этим делом и опрыскиваем и поливаем. И в компост можно. Для скороспелости...
Вместо того, чтобы покупать всякие "Байкалы" да "Сияния"... 

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Муравьи
« Ответ #49 : 07 Мая 2018, 02:35:33 »
Можно добавлять дрожжи и сладкое - типа старого варенья. Ставим аэратор - например аквариумный компрессор. Гоним воздух.
Дрожжи, варенье... сам бы пил  :bm:
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27925
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27942
  • Коломна МО
Re: Муравьи
« Ответ #50 : 22 Мая 2024, 22:28:47 »
 
а мы то останемся после обработки )))!?
Искал сообщение прошлого года, но не нашел, поэтому повторюсь в профильной теме. С муравьями и тлей на алыче, сливе, смородине удалось справиться одной обработкой кока-колой с водой 1:6.  Рекомендуют 1:5-7.  Как профилактика, наверное не подойдет, тк нужны муравьи и тля на листьях.  Тут пишут, что и в грунте тоже можно:    https://tutagro.com/ogorod/vrediteli-i-bolezni/ubojnaya-sila-koka-koly-protiv-tli-i-muravev  Попробую.   С уважением, Виктор.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10022
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Муравьи
« Ответ #51 : 26 Июля 2024, 18:31:26 »
 С муравьями и тлёй  тоже  есть проблемы ... Но.. сегодня неожиданно  обнаружил в теплице полчища  белокрылки ... Вопрос : Как побыстрее избавится ...?? Сбор огурцов уже идёт ..

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 10022
  • -Получено: 14616
  • Сообщений: 2115
  • Рейтинг: 14623
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Муравьи
« Ответ #52 : 26 Июля 2024, 18:35:40 »
  Один способ знаю ... "напоить " самогоном .. Но он же убывает ... ....жабу не унять ... и себе не останится ..

Оффлайн grandparents0

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5248
  • -Получено: 4837
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 4841
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
Re: Муравьи
« Ответ #53 : 26 Июля 2024, 18:57:04 »
  Один способ знаю ... "напоить " самогоном .. Но он же убывает ... ....жабу не унять ... и себе не останится ..
   Я от муравьёв применяю Фас дубль 2, прекрасно помогает.
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Муравьи
« Ответ #54 : 26 Июля 2024, 20:33:58 »
От муравьев хорош BROS

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8140
  • -Получено: 6100
  • Сообщений: 822
  • Рейтинг: 6104
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Муравьи
« Ответ #55 : 26 Июля 2024, 21:12:47 »
От муравьев хорош BROS
Мне посоветовали пару лет назад. Реально работает.
С уважением,Александр.