Здравствуйте, всем! Не нашла темы по гф Версаль Хочу поделиться впечатлением об этой форме. В этом сезоне получила сигналку на саженце-второгодке. Чтобы сильно не грузить молодой кустик решила укоротить завязавшуюся гроздь. Оставила сначала половину, решив посмотреть за развитием побегов. Так как угнетения их в росте, на протяжении всей вегетации, не было, то больше гроздочку не укорачивала. Срезали гроздь 20 сентября.
Очень понравились на вкус ягоды.Сахар - 18% brix. Кислинка во вкусе была. Такая фруктовая, приятная. Мясистая плотная мякоть. Кожица немного толстовата, но при еде совсем не мешалась.
Болячек не было.
Посмотрю, конечно, как будет у меня дальше вести себя эта ГФ с большей нагрузкой, но пока я ей довольна.