• 24 Июня 2026, 03:31:17


Автор Тема: Строение, рост, развитие и функционирование корневой системы винограда  (Прочитано 89948 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17410
  • -Получено: 26358
  • Сообщений: 2879
  • Рейтинг: 26438
  • Московская обл., Жуковский
Влияние температуры почвы на рост и развитие надземной части виноградного растения исследовалось в статье R.C.Woodham, D.McE. Alexander // The effect of root temperature on development of small fruiting Sultana vines. Vitis, 5, 345-350 (1966)

В данной работе почва возле корней винограда содержались при трех различных температурах T=+11,+20,+30 C. Постоянство температуры обеспечивалось с помощью водяных термостатов.Температура надземной части винограда поддерживалась в диапазоне от +20 до +35. Наблюдения проводились в течение 8 недель после раскрытия почек. Авторы отмечают, что при температурекорней +11 рост растения был малым, при +20 наблюдалось 4 недельная приостановка роста побегов после цветения, при +30 рост винограда был непрерывным. Число цветков на кисти приT почвы = +30 в два раза превышало аналогичный показатель при T почвы = +20, в случае T почвы = +11 наблюдалась гибель завязи или ее незначительное количество.
Ниже фото-колаж из статьи. Анимация красным цветом, не авторская.


«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Представляю свои фото корневой системы винограда

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9577
  • Сообщений: 1159
  • Рейтинг: 9579
  • Самарская область.Ольгино
Представляю свои фото корневой системы винограда
Уважаемый Николай Георгиевич! Когда делаете фото,для того чтобы подчеркнуть смысловое значение,то думайте о заднем плане.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Юрий 14

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 109
  • -Получено: 31
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 31
Очень хорошая тема! :ay: Видимую часть куста- верхушки рассматривают  со всех сторон,а корешки растут сами по себе ::(:. Рассматривать корешки лидии и делать вывод за весь виноград тоже считаю не правильно.У нас растут в основном гибриды с примесью "амурской крови" ,а те не любят высокую температуру почвы в итоге их(Амурцев) корневая система располагается поглубже где меньше питательных веществ вот на юге они и не очень. Стоева ещё не читал , когда он вымерял оптимальную температуру корней наши гибриды были? Я не биолог и виноградом начал заниматься чуть больше года и могу ошибаться! ::):

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Очень хорошая тема! :ay: Видимую часть куста- верхушки рассматривают  со всех сторон,а корешки растут сами по себе ::(: . Рассматривать корешки лидии и делать вывод за весь виноград тоже считаю не правильно.У нас растут в основном гибриды с примесью "амурской крови" ,а те не любят высокую температуру почвы в итоге их(Амурцев) корневая система располагается поглубже где меньше питательных веществ вот на юге они и не очень. Стоева ещё не читал , когда он вымерял оптимальную температуру корней наши гибриды были? Я не биолог и виноградом начал заниматься чуть больше года и могу ошибаться! ::):
Наших может и не было, возможно были американские. У него в книге и про фотосинтез упоминается, что оптимальный фотосинтез у разных сортов лежит в разных температурных диапазонах, конечно это зависит от генов.
 
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Рассматривать корешки лидии и делать вывод за весь виноград тоже считаю не правильно.
В результате научных исследований корневой системы винограда были установлены некоторые общие особенности ее строения, которые не зависят от сорта.
Процитирую обзор Д.Ричардса 1983 года "Корневая система винограда" (Dennis Richards. The Grape Root System/ Horticultural Reviews, 1983, P.127-168.):
 
Цитировать (выделенное)
Наиболее толстые основные корни Vitis vinifera как правило появляются/возникают на глубине 300-350 мм от поверхности почвы и их количество не увеличивается после третьего года от посадки
 
Типичная картина расположения корней винограда иллюстируется  фотографией с французского виноградника
Желтыми линиями на фото мной отмечены наиболее толстые, питающие корни. Видно, что они расположены довольно близко к поверхности и имеют стелющийся характер.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Вот такое фото корней увидел на однаклассниках .                                                                                                                                                                                                                                       
С уважением  Валентин.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Вот такое фото корней увидел на однаклассниках
Фото Сергея Семёнова .Кусту 7 лет .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Вот такое фото корней увидел на однаклассниках .                                                                                                                                                                                                                                       
Большое спасибо за фото!
Видно два яруса питающих корней: 1) растущих из верхнего узла 2) пяточные корни. Пяточных корней 6, корней верхнего яруса тоже приблизительно 5-6. Толщина корней первого яруса и пяточных корней сопоставима.  Глубину заглубления пятки можно оценить по границе темной области и светлой на корнештамбе, вероятно 30-35 см.  Немного выше верхнего яруса питающих корней видны несколько слабых пучков росяных корешков.  Характер расположения скелетных корней стелющийся.
На моем участке наблюдается приблизительно такая же общая картина строения корневой системы (скелетных корней) для различных сортов. 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
На моем участке наблюдается приблизительно такая же общая картина строения корневой системы
Виноградник автора фото находится в Подмосковье .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9369
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9380
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
вероятно 30-35 см
Мне по фото,показалось,20-25см,жаль нет ничего для масштаба,а побеги могут быть от 0.8,до1.5см.
С уважением, Александр.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Прокомментирую свои фото.
 Если при посадке чубук заглублён полностью в землю, то корневая система образуется по всей длине чубука, даже выше почки из которой пошёл побег.
 Расстояние между ярусами корней зависит от погодных условий. Если они благоприятные, то расстояние может быть и 20 см, и больше. А вот, если погодные условия холодные, то новый ярус корней может совсем не образоваться.
Забыл поставить фото, на котором есть только один тонкий корешок длиной с 50 см. Это произошло потому, что чубук оказался плохого качества.
О фоне фотографий просто не задумывался, когда фотографировал.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17410
  • -Получено: 26358
  • Сообщений: 2879
  • Рейтинг: 26438
  • Московская обл., Жуковский
Расстояние между ярусами корней зависит от погодных условий.

Погодные условия не причем. Расстояние между ярусами корней определяется самим расстоянием между узлами.
Выбрал именно это фото, на котором четко видны узлы.  Это из книги Потапенко А.И. Русский зимостойкий виноград.
А вот как они развиваются, это и есть вопрос темы.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Если при посадке чубук заглублён полностью в землю, то корневая система образуется по всей длине чубука,
Если при копке саженцев обнаруживается, что он равномерно и плотно  оброс корнями, как хвост собаки, то в данном месте лучше не сажать - это признак геопатогенной зоны (Стоефф КД)  :bm:
Система основных скелетных корней винограда формируется в первые три года роста саженца до начала плодоношения.  На фото показано строение корневой системы  однолетнего сажеца Пино Нуар и плодоносящего куста Сейваль блан. Видно, что число и плотность корней у однолетнего саженца значительно выше, чем у плодоносящего (10 скелетных корней), однако к третьему году их число сократится и в дальнейшем не будет изменяться. Скелетные корни около штамба будут увеличиваться по толщине, новые скелетные корни не образуются, могут появляться сравнительно тонкие росяные корни. 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Дерюгину. А при какой температуре почвы начинают образовываться и расти новые корешки? Будут ли они образовываться при температуре почвы ниже +5 градусов? Это же очевидные факты, и зачем отрицать очевидное.
 Насчёт расстояния между узлами. У меня в фильме показан  черенок семилетнего возраста длиной не более 10 см. В тоже время у муската белого расстояние междоузлия может достигать 50 см и более.


Владу. С чего это Стоев сделал такой вывод? Как раз всё наоборот, чем больше корневая система, тем лучше себя чувствует виноград. Очень большое количество корней может вырасти, если почва очень жирная, а также при применении ЭМ препаратов. В геопатогенных зонах корни наоборот практически не растут, а саженцы погибают.

Оффлайн Елисеев Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3436
  • -Получено: 9577
  • Сообщений: 1159
  • Рейтинг: 9579
  • Самарская область.Ольгино
Владу. С чего это Стоеф сделал такой вывод?
 Как раз всё наоборот, чем больше корневая система, тем лучше себя чувствует виноград. Очень большое количество корней может вырасти, если почва очень жирная, а также при применении ЭМ препаратов.
 В геопатогенных зонах корни наоборот практически не растут, а саженцы погибают.
Николай Георгиевич! Час от часу не легче.У меня к Вам вопрос? Кто Вы по образованию? Делать умозаключения в вопросах биологии крайне неблагодарная штука. Фундаментальных ,описаных в литературе, данных настолько много,что опровергать их безсмысленно.
     Как можно делать выводы по одному опыту и затем это выносить на обсуждение.Существует методика опытного дела,разраработанная специально для объективного анализа.Только лишь многократные повторения по вариантам и во времени могут дать сначала гипотезу и лишь затем теорию. Самородки из народа-это очень КАРАШО,но очень "щепетильно".
     Уважайте форумчан. Ваши обращения типа" Деригюну " унижают не только его ,но и нас. Наш форум хорош тем,что мы все стараемся до минимума свести элементы снобизма ,в отличии от других форумов. И это здесь становится нормой.Общаться в спокойной обстановке не только приятно,но и "продуктивно".
     Теперь по Вашему вопросу.
Объем корневой системы у винограда всецело зависит от агротехники и особенно от обрезки. У любого растения количество клеток корней точно соответствует количеству клеток паренхимы основных тканей над поверхностью.На этом принципе основана обрезка винограда.Корни активно начинают расти только тогда,когда объем ткани сверху превысит объем корневой системы.Работает принцип клетка для клетки.Логика-количество питательных веществ необходимое для развития всего растения и обеспечивается этим же объемом корневой системы. Отличие в том,что она несколько опережает развитие надземной части, но не намного.При неблагоприятных условиях включаются биологические часы сверху и рост корневой системы замедляется до полной остановки. Поэтому посмотрев на растение в целом,можно достоверно определить качество корневой системы.У винограда это не так выражено,так как мы меняем часто (обрезкой) направление главных лоз, а вот допустим у яблони,скелетные ветви,практически зеркальная копия основных корней,ориентированых в пространстве.Если у дерева уклон главной скелетной ветви вправо,то и главный корень будет именно там.
Carpe diem-Лови момент.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72567
  • Сообщений: 9504
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Дерюгину.
Владу.

Будьте внимательны при написании имен, фамилий, никнеймов. Не Деригюну, а  Дерюгину. Не Стоеф, а Стоев. Не Валеев, а Валяев.
Хочется надеяться, что у вас нет злого умысла, и всё это - элементарные описки.
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Будьте внимательны при написании имен, фамилий, никнеймов.
Уточняю, Стоев и Стоефф это разные люди, здесь нет ошибки.
Конечечно, известный ученый Стоев К.Д. ничего не писал о черенке, обросшем корнями, как хвост собаки, и о геопатогенных зонах. Эти представления не имеют отношения к виноградарству, а относятся к оккультным наукам.  Всем знатокам и интересующимся строением корневой системы винограда приношу извинения, за  допущенную шутку, которая была выделена курсивом и снабжена соответсвующим смайликом.  Умысел был беззлобный.
Цитировать (выделенное)
1) В тоже время у муската белого расстояние междоузлия может достигать 50 см и более.
2) Забыл поставить фото, на котором есть только один тонкий корешок длиной с 50 см.
3)...корневая система образуется по всей длине чубука, даже выше почки из которой пошёл побег.
Уважаемый  Николай Георгиевич! (В оригинале Николай Георгиеви)
Когда вы рассказываете о своих необычных или нетипичных наблюдениях, просьба приводить фото. Просьба разместить фото черенка Муската белого с линейкой, из которого видна длина межлоузлия.
А то я пока боюсь даже заказывать черенки этого сорта, так как трехпочковый стандатртный черенок будет 1 метр длинной и более!?  Я его просто не смогу прорастить и посадить.  ::(:
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
а вот допустим у яблони,скелетные ветви,практически зеркальная копия основных корней,ориентированых в пространстве.
На фото показана корневая система яблони целиком вместе с надземной частью. Взято здесь
Видно, что корневая система взрослой яблони, как и винограда, занимает существенно большую площадь, чем крона.
Есть повод задуматься, как правильно поливать яблоню и виноград.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2889
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2882
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Вот фотография с  очень хорошо развившемся корнем. это ещё не вся длина потому, что он был оборван.
Что касается подтверждения длины междуузлия у муската белого, то под рукой во время обрезки черенков не было. В следующем сезоне сделаю, если вырастет такой длины. Это же бывает только в очень благоприятные годы.