Владу. С чего это Стоеф сделал такой вывод?
Как раз всё наоборот, чем больше корневая система, тем лучше себя чувствует виноград. Очень большое количество корней может вырасти, если почва очень жирная, а также при применении ЭМ препаратов.
В геопатогенных зонах корни наоборот практически не растут, а саженцы погибают.
Николай Георгиевич! Час от часу не легче.У меня к Вам вопрос? Кто Вы по образованию? Делать умозаключения в вопросах биологии крайне неблагодарная штука. Фундаментальных ,описаных в литературе, данных настолько много,что опровергать их безсмысленно.
Как можно делать выводы по одному опыту и затем это выносить на обсуждение.Существует методика опытного дела,разраработанная специально для объективного анализа.Только лишь многократные повторения по вариантам и во времени могут дать сначала гипотезу и лишь затем теорию. Самородки из народа-это очень КАРАШО,но очень "щепетильно".
Уважайте форумчан. Ваши обращения типа" Деригюну " унижают не только его ,но и нас. Наш форум хорош тем,что мы все стараемся до минимума свести элементы снобизма ,в отличии от других форумов. И это здесь становится нормой.Общаться в спокойной обстановке не только приятно,но и "продуктивно".
Теперь по Вашему вопросу.
Объем корневой системы у винограда всецело зависит от агротехники и особенно от обрезки. У любого растения количество клеток корней точно соответствует количеству клеток паренхимы основных тканей над поверхностью.На этом принципе основана обрезка винограда.Корни активно начинают расти только тогда,когда объем ткани сверху превысит объем корневой системы.Работает принцип клетка для клетки.Логика-количество питательных веществ необходимое для развития всего растения и обеспечивается этим же объемом корневой системы. Отличие в том,что она несколько опережает развитие надземной части, но не намного.При неблагоприятных условиях включаются биологические часы сверху и рост корневой системы замедляется до полной остановки. Поэтому посмотрев на растение в целом,можно достоверно определить качество корневой системы.У винограда это не так выражено,так как мы меняем часто (обрезкой) направление главных лоз, а вот допустим у яблони,скелетные ветви,практически зеркальная копия основных корней,ориентированых в пространстве.Если у дерева уклон главной скелетной ветви вправо,то и главный корень будет именно там.