Это старый угольный карьер, там добывали антрацит. Сами скальные породы- песчаник и аллевролиты, Каменноугольного периода отложений. В самом хуторе Старозолотовском практически такая же картина, там тоже выходы угля на поверхность. Что является очень необычным, а может единственным в мире терруаром , под почвой которого является этот геологический период, Обычно Известняки, Мергеля МЕЛОВОГО периода.
Мое предположение- что кусочки антрацита на поверхности, являются в своем роде бактерицидом, ведь в анраците содержится сера, и она может испаряться.
Волею судьбы на моем участке, который ныне осваиваю, был ранее пустырь, куда соседи много лет выбрасывали шлак и породу от угля, долго ломал голову как очистить эту часть участка от мусора, где-то 6 соток в шлаке, ...сейчас там растет как раз таки красностоп, и вот- он там себя чувствует намного лучше чем на чистом месте.
Теперь вот думаю, может весь красностоп в междурядье антрацитом замульчировать
рс.- может кому интересно, научная статья
https://rusvine.ru/wp-content/uploads/2016/07/Толоков.pdf