• 27 Июня 2026, 22:07:21


Автор Тема: Вопросы агрометеорологии  (Прочитано 12932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #20 : 25 Марта 2018, 18:08:33 »
.. ...и видимо по этому не имеет практического применения для конкретного виноградаря- любителя ..в нашей быстротечной жизни ...
У нас САТ за последние 30 лет возрос в среднем на 200 градусов, как и в других местах. Это заметно.
Часто можно слышать, что "говорят о глобальном потеплении климата..., а зима или лето холодное."
Климат действительно изменяется медленно и на масштабе 10-20 лет измения мы не чувствуем.
Растения более чувствительны, некоторые культуры у нас стали плохо расти, нужны новые сорта.
Раньше помидоры росли как сорняк, сейчас только под защитой фунгицидов или в закрытом грунте, сильнее поражаются грибками косточковые.
У вас потепление климата может сказаться на хвойных деревьях в лесу, они будут со временем сильнее поражаться различными вредителями.
Грибковые болезни винограда также станут более частыми гостями.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #21 : 25 Ноября 2018, 13:41:52 »
Наилучшие регионы мира для выращивания винограда заключены между изотермами со среднегодовой температурой  +10 и +20 градусов,
что приблизительно соответствует зонам, лежащим между 30 и 50 градусами северной или южной широты.
На рисунке эти области показаны темным цветом.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #22 : 01 Апреля 2019, 11:39:52 »

  Ну это уже точно проявление старческого ***. Если будет много солнечной энергии, а тепла не будет, то грошь цена этой солнечной энергии. Особенно это заметно в северных областях.
А как солнечная  энергия может быть без тепла. В чем она тогда выражается?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #23 : 01 Апреля 2019, 11:43:23 »
А как солнечная  энергия может быть без тепла. В чем она тогда выражается?
Подразумевается, что когда свет падает на поверхность под острым углом, поверхность плохо нагревается.
Пример простой - северные регионы и южные. Солнечное сияние на севере может быть больше чем на юге, а САТ меньше.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #24 : 01 Апреля 2019, 11:54:13 »
Подразумевается, что когда свет падает на поверхность под острым углом, поверхность плохо нагревается.
Пример простой - северные регионы и южные. Солнечное сияние на севере может быть больше чем на юге, а САТ меньше.
На севере длинна светового дня больше, но солнечной энергии меньше. А САТ может быть малым и по другим причинам, поскольку он зависит не только от солнечной энергии, но и от температуры воздуха, которая, в свою очередь, зависит от окружающей среды, например, наличия или отсутствия ледников. У снежных горных вершин, на юге, солнечная энергия выше, а САТ меньше.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #25 : 01 Апреля 2019, 11:57:05 »
У снежных горных вершин, на юге, солнечная энергия выше, а САТ меньше.
Почему вы считаете, что на севере солнечной энергии меньше, на чем это основано?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #26 : 01 Апреля 2019, 11:57:54 »
А как солнечная  энергия может быть без тепла. В чем она тогда выражается?

Под острым углом он проходит более длинный путь в земной атмосфере и теряет энергию по этому пути.


Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #27 : 01 Апреля 2019, 14:14:47 »
Почему вы считаете, что на севере солнечной энергии меньше, на чем это основано?
Именно потому, как Вы указали:
Цитировать (выделенное)
Подразумевается, что когда свет падает на поверхность под острым углом, поверхность плохо нагревается.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #28 : 01 Апреля 2019, 14:21:25 »
Под острым углом он проходит более длинный путь в земной атмосфере и теряет энергию по этому пути.




Потери при этом столь незначительны, что ими можно пренебречь. Но под острым углом меньше количество света, а значит и энергии. При этом энергия имеется, хоть её и меньше, меньше и тепла. Нельзя говорить, что нет тепла или энергии.


Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #29 : 01 Апреля 2019, 14:27:49 »
Именно потому, как Вы указали:
Тогда лучше говорить не о количестве солнечной энергии, а о мощности солнечного излучения, падающего на еденицу поверхности (Вт/кв.м)
На севере она в среднем меньше, поэтому и средний САТ тоже меньше, чем на юге.
Климатический САТ однозначно коррелирует с энергетической освещенностью поверхности
См. карту
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #30 : 01 Апреля 2019, 14:50:20 »
Тогда лучше говорить не о количестве солнечной энергии, а о мощности солнечного излучения, падающего на еденицу поверхности (Вт/кв.м)
На севере она в среднем меньше, поэтому и средний САТ тоже меньше, чем на юге.
Климатический САТ однозначно коррелирует с энергетической освещенностью поверхности
См. карту
Мощность величина скалярная. А количество энергии - это её мощность за определенное время. При большой мощности, но малом времени будет малое количество, а значит и малый САТ. И может быть наоборот - 10 часов солнца в Подмосковье, при малой мощности, даст больше САТ, чем 2 часа на Кубани, при большой мощности. Определяющую роль играет именно количество энергии.
И по поводу освещенности регионов - здесь противоречий нет. Не успевает длинный день севера накопить такое же количество энергии, как короткий день юга.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #31 : 01 Апреля 2019, 15:13:16 »
Не успевает длинный день севера накопить такое же количество энергии, как короткий день юга.
Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:
Сажаем виноград в Подмосковье в теплицу. Энергетическая освещенность (Вт/кв.м) при этом не изменяется, а виноград начинает расти значительно лучше.
Невызревающие сорта начинают вызревать, набирать больше сахара.
С чем по-вашему это связано?
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #32 : 01 Апреля 2019, 15:26:12 »
Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:
Сажаем виноград в Подмосковье в теплицу. Энергетическая освещенность (Вт/кв.м) при этом не изменяется, а виноград начинает расти значительно лучше.
Невызревающие сорта начинают вызревать, набирать больше сахара.
С чем по-вашему это связано?

Ну, на этот вопрос ответит и школьник. Связано с парниковым эффектом. Тепло меньше рассеивается и САТ в парнике увеличивается.
Я бы в ответ задал другой вопрос: почему на Эльбрусе не растет виноград, хоть солнечная энергия там выше, чем в Краснодаре. Но ответ очевиден - воздух холодный и за счет теплообмена САТ низкий.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #33 : 01 Апреля 2019, 15:29:33 »
почему на Эльбрусе не растет виноград, хоть солнечная энергия там выше, чем в Краснодаре.
С практической точки зрения такой вопрос неактуален.
Мы все живем и выращиваем виноград на равнине.
Для иллюстрации каких-либо эффектов подойдёт )
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #34 : 01 Апреля 2019, 15:41:12 »
С практической точки зрения такой вопрос неактуален.
Мы все живем и выращиваем виноград на равнине.
Для иллюстрации каких-либо эффектов подойдёт )
А что мешает практическому применению? Например, работникам обсерватории  на Эльбрусе поставить теплицу и получать виноград и др. фрукты-овощи, хоть круглый год.
Ведь выращивают некоторые виноград в Якутии. Солнца там хватает. А зимой заносят кадки в дом или используют теплицы с подогревом грунта.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #35 : 09 Октября 2019, 10:51:29 »
«В России температура приземного воздуха растет со скоростью 0,43 градуса Цельсия за 10 лет.
Это более чем в 2,5 раза превышает скорость глобального потепления и влечет за собой повышение расходов на инфраструктуру и поддержание сельского хозяйства.»
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4797
  • -Получено: 5088
  • Сообщений: 3218
  • Рейтинг: 5070
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #36 : 14 Января 2020, 21:47:10 »
В соседним с нашим    СНТ температура зимой в низинах иногда бывает ниже нашей на 15-20 градусов ( тесть говорит) .Всего -то несколько километров, а какая разница! А считается ,что у нас Средне-русская РАВНИНА,  а перепады температуры  ,как в горах Якутии : 7-8 градусов ,10 градусов, 15-20 градусов. Кто больше?

Оффлайн Игорь2

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4430
  • -Получено: 9289
  • Сообщений: 1436
  • Рейтинг: 9289
  • г.Тула широта: 54°12' высота 210м
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #37 : 14 Января 2020, 22:23:30 »
В соседним с нашим    СНТ температура зимой в низинах иногда бывает ниже нашей на 15-20 градусов ( тесть говорит) .Всего -то несколько километров, а какая разница! А считается ,что у нас Средне-русская РАВНИНА,  а перепады температуры  ,как в горах Якутии : 7-8 градусов ,10 градусов, 15-20 градусов. Кто больше?
Это все слова по поводу такой большой разницы температуры, в паре километров.., нужны точные замеры на одной и той же высоте например 1метр
Пока не будет замеров, веры нет..

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9836
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9842
  • Москва
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #38 : 15 Января 2020, 00:51:56 »
В соседним с нашим    СНТ температура зимой в низинах иногда бывает ниже нашей на 15-20 градусов ( тесть говорит) .Всего -то несколько километров, а какая разница! А считается ,что у нас Средне-русская РАВНИНА,  а перепады температуры  ,как в горах Якутии : 7-8 градусов ,10 градусов, 15-20 градусов. Кто больше?
Ну вот, а когда я об этом писал, доказывал, аж захлебывался, что быть такого не может. Хотя, у меня всего на десять градусов ниже бывает, чем по области.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Re: Вопросы агрометеорологии
« Ответ #39 : 15 Января 2020, 02:39:09 »
В соседним с нашим    СНТ температура зимой в низинах иногда бывает ниже нашей на 15-20 градусов ( тесть говорит) .Всего -то несколько километров, а какая разница! А считается ,что у нас Средне-русская РАВНИНА,  а перепады температуры  ,как в горах Якутии : 7-8 градусов ,10 градусов, 15-20 градусов. Кто больше?
Евгений,если бы вы изучали метеорологию и в особенности микроклимат,то вы бы знали.
Что Разность между температурой у земной поверхности и температурой в будке может составлять несколько градусов.
Поэтому на почве и в  самом нижнем слое воздуха могут наблюдаться заморозки, в то время как в будке температура будет оставаться выше нуля.
Это просто основы метеорологии ...
Обычная сеть метеорологических станций слишком редка для микроклиматических исследований.
То есть,вам по прогнозу передают средние значения на уровне двух метров в будке.В  то время  как реальные температуры на местности  могут быть другими в разы.
все  что  не  делается - к лучшему