САДОВОДСТВО КОНЦА 20 – Х ГОДОВ 21 ВЕКАУважаемые садоводы мы живём с Вами в удивительную эпоху перемен. Когда то давно несколько миллионов лет назад в Землю врезался метеорит, который отклонил ось вращения планеты Земля от первоначального положения, но Земля постоянно стремится вернуться в то самое - первоначальное положение, и это стремление напоминает следующую картину. Если железную линейку зажать на краю стола или в тисах, отклонить её в сторону, и отпустить. То сначала будет большая амплитуда колебаний, а затем ближе к исходному положению линейки, колебания становятся чаще и быстрее пока совсем не прекратятся.
Если помните из истории, раньше периоды годами и даже десятилетиями сменяли засухи и похолодания вплоть до обледенения. То теперь всё это происходит в один год. Так за лето может быть и жара за +40*и заморозки в середине лета. А зимой сильнейшие морозы сменяются оттепелями. Причём это может быть несколько раз за сезон.
Кроме того идёт передвижка полюсов Земли Она также идёт очень медленно. Суть её в том, что планета Земля – живая. И проворачиваясь внутри себя, она проворачивает и земную поверхность. Освещённость поверхности планеты разная. Если на экваторе Солнце светит прямо над головой и тени практически нет. То на полюсах тени огромные, и месяцами солнца нет на небосклоне. Конечным результатом этого смещения полюсов будет то, что на Урале станут расти бананы и кокосы. Но доживём ли мы до этого времени – это ещё очень большой вопрос.
Практически все эти события мы наблюдаем сейчас в живую: в Африке и южной Европе падает снег, и не сразу тает. А летом из-за избытка дождей реки выходят из берегов и затапливают города и другие населённые пункты. В Америке замерзает Ниагарский водопад, а крокодилы вмерзают в лёд. Бушуют ураганы, торнадо и другие стихийные бедствия. Москвичи вспомнили, что в России бывают морозы, да и водой их тоже топит. Все приметы, по которым определяли погоду на будущее, перестали оправдываться.
Человечество не может повлиять на эти глобальные перемены, поэтому должно к ним приспосабливаться.
Сегодня у нас 14 марта, а у меня на градуснике утром -23*, то есть зима совсем не хочет расставаться с нами. А днём будет плюсовая температура, и снег будет таять на асфальте.
Так, что же нужно делать садоводу в это время?
Нужно посадить семена различных культур: перец, баклажаны, томаты, цветы в контейнеры. Я делаю это следующим образом. Оставляю место по высоте для тех культур, которые в дальнейшем нуждаются в подсыпке землёй. Землю беру только со своего огорода. Ведь рассаду нужно будет рассаживать на постоянное место, и для неё это будет родная земля, и растения при пересадке будут испытывать меньший стресс , чем те, что выращены в покупной земле. Ведь она чужая, и энергетика у неё другая.
В ящиках делаю бороздки и ложу в них семена, и заравниваю бороздки. В контейнеры сажу семена, но очень не глубоко, не глубже 1 см. А затем засыпаю всё снегом, и сверху закрываю полиэтиленовой плёнкой. Устанавливаю всё это в прохладное место, но с температурой выше 0*, чтобы снег растаял. Когда рассада начинает всходить, ставлю на тёплое светлое место. Почему я делаю именно так уже не один десяток лет? Потому что результат такой посадки под снег намного лучше, чем полив водопроводной водой. Ведь талая вода несёт в себе энергию пространства. Эта энергия пробуждает ростовые почки, и улучшает и ускоряет образование корневой системы. Очень хорошо это видно на рассаде помидор. При пикировке у помидорки, политой обычной водой из-под крана, обрывается кончик корешка. Но корешок этот один. А у помидорки, посаженной под снег очень большая масса корешков, что естественно способствует лучшей пересадке. Такое растение меньше болеет. Помидоры всходят через 3-4 дня, перец через 7-10 дней, баклажаны через 2 недели. Кроме того все овощи поспевают на 10-15 дней раньше. Вот такие плюсы у такой посадки под снег. Точно также я замачиваю черенки винограда в вермикулите.
Что можно сделать ещё? Можно насыпать на снег, где растёт земляника перегной, золу, другие удобрения. Плюсы заключаются в том, что снег растает быстрее. Удобрения окажутся непосредственно у корневой системы кустиков земляники. Земляника получит дополнительное питание, раньше расцветёт, раньше поспеют ягоды.
Сергеев Н.Г. – садовод – опытник