• 24 Июня 2026, 19:46:51


Автор Тема: Вопросы реализации вина. Цены на домашнее вино  (Прочитано 133659 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Ваше вино за 500р\бутылка  - марочное? Материал получен в особом терруаре с уникальными кондициями, у вас особая технология обкатанная многими поколениями , баррики наверное от Сегун Море? Погреба наверное с идеальными условиями? Вы выставляетесь на международных выставках и имеете репутацию великого мастера? Если нет , то поубавьте пыл и спуститесь на землю.
 И зачем вы сравниваете свое вино со шмурдяком из полторашки?
Семён, у меня вино с хороших кубанских терруаров Анапы и Тамани. Просто из винограда с куста, с хорошими кондициями. Из устойчивых сортов, выращенных с минимальной хим.обработкой и без таковой. Через пару лет будут исключительно из чистого винограда с чистой земли. Технологии традиционные, научно обоснованые и обкатаные двумя поколениями нашей семьи: моим дедом и мной, без применения сульфитов и т.п. Именитых барриков и навороченных подвалов нет. В выставках пока не участвовал, но если что в грязь лицом не ударю. Имя не брендовое, но честное. И мастер, к чёрту скромность!, не из последних.
А своё вино с вином из полторашки я и не сравниваю, просто продавать своё вино по цене вина из полторашки не буду. Пусть моё вино лучше в погребе полежит, только лучше станет. Да и не считаю я вино продуктом ежедневного или, если хотите, ежевечернего потребления. Это не хлеб.
А о барриках и терруарах вообще я Вам скажу просто. По большей части это всё дутые понты и  мало кто из неспециалистов способен различать подобные нюансы.  Нет смысла нам равняться во всём на западных виноделов и потребителей. Они и сами-то там разные.
А мы и подавно другие. Я стараюсь делать вино из чистого винограда, технологически несложное, вкусное и понятное нашим потребителям. И птьфу-птьфу-птьфу, спрос на него есть. Чего и всем желаю.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Но  понимите одно- можете продават то что  имеет цена.
Мы же художники :ah: , наши вина безценны :bd: . Если б не проклятая нужда :ak: , ни в жисть не продавали бы! :ag:
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Отличное домашнее вино стоит у нас  € 2 максимум( 1 литр).
А сколько у Вас стоит виноград для вина, максимум?
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22735
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22870
  • Алма-Ата
А сколько у Вас стоит виноград для вина, максимум?
И ещё сколько населения в окрестностях. В моём городе 3.000.000 (Три миллиона) человек. Шансов продать вина больше!
Если хотите попробуите продат ваше вино в Болгария.

В Москве вобще жуть - сметают всё и очень быстро. В одной Москве населения (12 миллионов человек) в 1,5 раза больше чем во всей Болгарии!!! На 1 февраля 2011 года население Болгарии составило 7 364 570 человек, из которых — 51,3 %  женщины. И доходы жителей и гостей Москвы не меньше чем доходы крестьян из уголков Болгарии, у которых своего вина хватает.
Игорь живёт почти в Москве. Ну и где кому легче продавать вино по более выской цене!?

Оффлайн Семён

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3651
  • -Получено: 6648
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 6652
  • Курск
Правильно Алексей. Почему я должен кому то продавать своё Вино за 200 руб? У меня вполне его покупают по 500 руб. за 0,75 л. В этом году подниму цену по 600 руб. Кому дорого, пусть берут в магазинах. А я с утра до вечера с ним вожусь, Спина уже болит от тяжестей, в первую очередь, нужно уважать свой труд.
Бесспорно. И я уважаю свой труд и деньги, которые зарабатываю трудом. Рынок все отрегулирует, если есть возможность продать дороже, то надо пытаться.  Но я не буду покупать вино у частника по цене 500р\бутылка, и "автора" за 3000 тоже не куплю, это против моего восприятия отношений продавец- покупатель. Дорого можно платить за вино, которое имеет инвестиционный потенциал в виде той самой инвестиции, но не для употребления внутрь.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22735
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22870
  • Алма-Ата
Дорого можно платить за вино, которое имеет инвестиционный потенциал в виде той самой инвестиции, но не для употребления внутрь.
                     
Вы разоблачаете один стереотип мышления, но находитесь под властью другого стереотипа мышления)))

Оффлайн Семён

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3651
  • -Получено: 6648
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 6652
  • Курск
под властью другого стереотипа мышления
Этот стереотип переводит вино из разряда продуктов в разряд активов. Это два разных подхода, и один с другим связан только общим прошлым - виноградом.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
я не буду покупать вино у частника по цене 500р\бутылка, и "автора" за 3000 тоже не куплю, это против моего восприятия отношений продавец- покупатель.
Это так субъективно. Вот человек покупает по 500 р./бут. и не парится.
я беру отличное сухое красное по цене 500 руб. самовывозом с КФХ "ОЖИНА"
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Семён

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3651
  • -Получено: 6648
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 6652
  • Курск
Это так субъективно. Вот человек покупает по 500 р./бут. и не парится.
Мы опустились до частностей, первоначально обсуждался бизнес-план. Легализация для фермера дает право по этой лицензии производить и продавать оптом, о рознице(на сколько я помню) речь не идет. Мне кажется ошибочным использовать такую цену в расчете. Для каждого товара может найтись свой покупатель, и при каждой сделке есть, по мнению ее участников "справедливая" и "выгодная" цена. Если товар продается значит соглашение достигнуто. Обсуждать нет смысла.

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8257
  • Сообщений: 1517
  • Рейтинг: 8293
  • България
А сколько у Вас стоит виноград для вина, максимум?
Каберне- на момент 0,3 до 0,4 евро.
Ну и где кому легче продавать вино по более выской цене!?
Я говорю то же самое.Но главное в том, что в России виноград не везде как в Болгарии.У нас есть более чем 300 винные погреба в которые делают вино профессионала.Более десяти работают в большие масштабы .Все они опираются на внешних рынках.Если зависели от внутреннем рынке обанкротятся. Домашнее вино практически не продается.Каждый делает для свои собственных нужд.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Легализация для фермера дает право по этой лицензии производить и продавать оптом, о рознице(на сколько я помню) речь не идет.
О рознице тоже речь идёт. Закон позволяет.
И речь не только о фермерах, а, вообще, о сельхозпроизводителях, к коим относятся и предприниматели, и владельцы ЛПХ. https://vinforum.ru/index.php?topic=432.msg31287#msg31287
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1984
  • -Получено: 5497
  • Сообщений: 963
  • Рейтинг: 5506
  • Сарепта, +79297822328
Но я не буду покупать вино у частника по цене 500р\бутылка, и "автора" за 3000 тоже не куплю, это против моего восприятия отношений продавец- покупатель. Дорого можно платить за вино, которое имеет инвестиционный потенциал в виде той самой инвестиции, но не для употребления внутрь.
Для меня нет границы по цене, если это не разорит меня. Для меня критерием является его "честность".
С уважением, Слава.

Оффлайн Семён

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3651
  • -Получено: 6648
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 6652
  • Курск
Для меня критерием является его "честность".
Трудно не согласиться. Но вино продается в запечатанной бутылке. И если ты ни разу не пробовал его, то решение приходится принимать по косвенным признакам и информации производителя. Работает маркетинг....

Оффлайн Paul

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1984
  • -Получено: 5497
  • Сообщений: 963
  • Рейтинг: 5506
  • Сарепта, +79297822328
Но вино продается в запечатанной бутылке. И если ты ни разу не пробовал его, то решение приходится принимать по косвенным признакам и информации производителя.
Нет. Только пробовать.
С уважением, Слава.

Оффлайн Семён

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3651
  • -Получено: 6648
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 6652
  • Курск
Только пробовать.
Поэтому для бизнес-модели Иван Анатольевича и есть лучший вариант, который он озвучил(качественное вино, небольшой электорат, дегустация, реклама и продажа по завышенной, возможно и справедливой с его точки зрения, цене). Для работы с полным пакетом в 50т. вина, такая модель не подойдет. Или бороться за цену, но тратится на продвижение всего и вся(маркетинг и ПиаР) или сама цена способная вывести на рынок и организовать промоушен "рублем". Со временем, во втором варианте, цена и маржа могут вырасти, но нужно потратить годы на завоевание покупателя. Итог у обоих моделей, примерно одинаков в конкурентной среде, в обоих случаях цена выравнивается по-рынку и перепрыгнуть ее без "фишки" и инвестиций в новый продукт(или брэнд или рынки) не удастся.
 

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Как обещал. Фото. Сегодня в Метро.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38152
  • -Получено: 46302
  • Сообщений: 6647
  • Рейтинг: 46343
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Как обещал. Фото. Сегодня в Метро.
Цена наверное из за пробок, интересные первый раз вижу. :af:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22735
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22870
  • Алма-Ата
Цена наверное из за пробок, интересные первый раз вижу.
Я тоже такие не видел. Ивану Анатольевичу, для продолжения нашего эксперимента, прийдётся купить такое вино и "разобрать" - вкус, конструкция пробки, какого сорта черенок)))

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
Не-не-не... Увольте, господа! :av:  За магазинный сухарь такие деньги? :ai:  Моё любопытство слабее жабы. :bw:
А о вкусе вина здесь: http://winestyle.ru/products/Latitude-41-Sauvignon-Blanc-2013.html
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5298
  • -Получено: 7997
  • Сообщений: 1229
  • Рейтинг: 8012
  • Краснодар
какого сорта черенок)))
А, кстати, встречал уже объявления о покупке виноградной лозы после осенней обрезки любых сортов. Не для подобных ли целей?

Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!