• 26 Июня 2026, 12:06:59


Автор Тема: Применение гиббереллина (GA-3, ГК, гибберелловой кислоты)  (Прочитано 117480 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Воздействие ГК проявляется в растяжение клеток растений, а не увеличения деления клеток, в отличии от ауксинов.
Кто это вам сказал ......основное действие ГК как раз и заключается в делении и растяжении клеток.
Что касается винограда,то там происходит эффект аттрагирования ....
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
С наступающим всех!
И тут ещё Вы, Игорь, со своим, простите, " сколько Гиббереллина в ягоде". Как тут отвечать?
А ведь действительно. Как тут ответить, если базы для ответа нет :)  Нигде в открытых источниках пока что не нашёл для гиббереллиновой кислоты таких же современных исследований, какие есть для любых препаратов защиты. Никаких данных про МДУ, про сроки ожидания, тем более про то, что там еще происходит в ягоде, какие преобразования и что в результате этих преобразований, и т.д.

Обычно все, кто "кипит" при попытке ответа на простой вопрос, а  где же доказательства безвредности, ссылаются на инструкцию Чайлахяна от 1967 года издания, и на исследования Мананковой. А также на опыт от японцев и особенно китайцев.

Кто может похвастаться наличием в закромах знаний современных исследований? Я лично в закромах имею несколько документов от китайцев и японцев, больше похожих на рекламу, чем на научную статью. Или старые исследования. Или инструкции по обработке кишмишей, и т.п. Но не данные исследований, в которых бы по полочкам было всё расписано.

Из личных наблюдений: в 2018 году у нас было жарко как на Юге, и солнечно. Весь виноград прекрасно опылился, при этом выдал очень неплохой длины соцветия (как на Юге), без всяких принесенных извне гормонов. Как вывод, в благополучные по погоде годы растения сами вырабатывают все гормоны, включая гиббереллин в нужную ему фазу, в достатке и для "растяжения" соцветий, и для опыления и для созревания.

То есть, растения - саморегулируемые системы, которые при достаточном питании и влагообеспеченности в зоне корневых систем ни в чем не нуждаются, в том числе в бройлеризации.

Разделяю позицию Виктора Дерюгина, озвученную им в начале этой темы: не вмешиваться в поведение кустов винограда искусственно привносимыми гормонами. И по соображениям которые описал выше (нету у меня современных научных исследований с выводами), и по соображению чисто меркантильному что ли. У нас бывает множество людей на дегустациях винограда, смотрят, пробуют, потом заказывают саженцы впечатливших сортов. На заре этой деятельности мысленно представил себе: приехал человек, увидел раздутую гормоном ягоду, взял саженец понравившегося сорта... на третий год смотрит у себя, а у него ягода-то совсем не такая, а меньше. И грозди не такие...
Как я этому человеку в глаза смотреть буду?
Понимаю, что в век уже ставших привычными публике, мягко скажем, преувеличений, от политиков  и от рекламщиков, это уже не считается грехом. Но если по совести-то?
С уважением,
Сергей

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Нигде в открытых источниках пока что не нашёл для гиббереллиновой кислоты таких же современных исследований, какие есть для любых препаратов защиты

А срок ожидания нашли для фитогормонов? Производители обычно пишут ... "не требует соблюдения сроков ожидания (или пишут 1-2дня) и определения остатков в продукции"
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
А срок ожидания нашли для фитогормонов? Производители обычно пишут ... "не требует соблюдения сроков ожидания (или пишут 1-2дня) и определения остатков в продукции"
На основании чего именно "обычно пишут" производители?
Я сам отчасти производитель. Проектной документации. И мы тоже умеем убеждать заказчиков, что лучше нас нет никого на планете.
Не зря же написал о рекламщиках выше.

Всегда скептично отношусь к тому, что говорят в рекламе.
С уважением,
Сергей

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
На основании чего именно "обычно пишут" производители?
ГК относительно нетоксичное вещество. Полулетальная доза для крыс 6,3 г на кг веса.
Если взять для человека дозу LD50 в 5 раз меньше, то будет 50-100 г
Это надо столовыми ложками его есть.
Рабочие растворы ГК для обработки растений десятки миллиграмм на литр.
Можно в чай добавлять для скуса )

В растениях содержатся естественные ферменты, разлагающие ГК
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
На основании чего именно "обычно пишут" производители? Я сам отчасти производитель. Проектной документации. И мы тоже умеем убеждать заказчиков, что лучше нас нет никого на планете.Не зря же написал о рекламщиках выше. Всегда скептично отношусь к тому, что говорят в рекламе.
А каким образом определяют класс опасности веществ? или кто что хотел то и написал на упаковке?
Вы считаете все фитогормоны токсичными для человека? А если брызгать растения гормонами животных, это им навредит?
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
А если брызгать растения гормонами животных, это им навредит?
Если тестостероном побрызгать на виноград, а потом съесть...   :az:
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 20044
  • -Получено: 27927
  • Сообщений: 5222
  • Рейтинг: 27944
  • Коломна МО
Кто это вам сказал ......основное действие ГК как раз и заключается в делении и растяжении клеток.

" 11Физиологическое  действие. Основное  действие  гиббереллинов  — стимуляция роста стебля. Это связано с растяжением клеток, а не делением [8,  22]. "
Цитата из приведенного выше источника.
С уважением , Виктор. 

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
Выдержка из книги о применении ГК и других фитогормонов 
 
Основы химической регуляции роста и продуктивности растений / Муромцев Г. С., Чкаников Д. И, Кулаева О. Н., Гамбург К. З.— М.: Агропроинздпт, 1987, 383 с.   
   
   
85918-0


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
[/spoiler][/spoiler]
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград

" 11Физиологическое  действие. Основное  действие  гиббереллинов  — стимуляция роста стебля. Это связано с растяжением клеток, а не делением [8,  22]. "
Цитата из приведенного выше источника.
С уважением , Виктор. 


Рост стебля под действием гиббереллина усиливается не
вследствие увеличения междоузлий, а главным образом из-за
усиления их роста. Подобно ауксинам, гиббереллин может
стимулировать растяжение и деление клеток, однако для него
характерно  действие  на  клеточное  деление  в
меристематической зоне. Митозы, возникшие под действием
гиббереллинов, ориентируются вдоль главной оси, что в
конечном итоге вызывает удлинение стебля.

"Мито́з (др.-греч. μίτος «нить») — непрямое деление клетки, наиболее распространённый способ репродукции эукариотических клеток. "

"Интеркаля́рная (встáвочная) меристе́ма — активно растущие меристематические участки, расположенные большей частью у основания стеблевых междоузлий между зонами дифференцированных тканей."

Ребята,давайте все таки читать ботанику и физиологию растений ......
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
если брызгать растения гормонами животных, это им навредит?
Добрый вечер, Алексей, и всем, кто читает тоже добрый вечер. Я тоже почти одесит, и тоже с детства меня учили отвечать вопросом на вопрос.
Однако насколько это нас приблизило к установлению МДУ и пр.?
С уважением,
Сергей

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
Выдержка из книги о применении ГК и других фитогормонов
И что же мы из книги узнаём? Что идут ссылки снова на 70-е годы или еще более ранние данные.
Меня очень интересовала 3 года и 2 года тому назад современная научная мысль.  Про результаты её труда и спрашивал в теме.
С уважением,
Сергей

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
А каким образом определяют класс опасности веществ? или кто что хотел то и написал на упаковке?
Путём проведения исследований. Вряд ли иначе.
Где такие для экзогенного гиббереллина, который даже не растительного происхождения. Имею в виду ГА-3.

Потому что эндогенные гиббереллины почти что изучены. Их выработка зависит во многом от факторов внешней среды, то есть растение выступает как саморегулируемая система.
С уважением,
Сергей

Онлайн Филиппов Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2553
  • -Получено: 3116
  • Сообщений: 1418
  • Рейтинг: 3117
  • г.Волгоград
Путём проведения исследований. Вряд ли иначе.
Где такие для экзогенного гиббереллина, который даже не растительного происхождения. Имею в виду ГА-3.

Потому что эндогенные гиббереллины почти что изучены. Их выработка зависит во многом от факторов внешней среды, то есть растение выступает как саморегулируемая система.

По классу опасности гиббереллины приравниваются к лимонной кислоте .....

"4.2 По степени воздействия на организм человека лимонная кислота в соответствии с
ГОСТ 12.1.007 относится к веществам умеренно опасным — третьему классу опасности"
все  что  не  делается - к лучшему

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
И что же мы из книги узнаём?
Нашел в книге полезную информацию о правильном применении ауксинов
для стимуляции корнеобразования при проращивании черенков.
Современных научных статей про фитогормоны полно, но в них без бутылки с профессором биологии не разберёшься )


Где такие для экзогенного гиббереллина, который даже не растительного происхождения. Имею в виду ГА-3.
ГА-3 растительного и нерастительного (выделяют из грибка) происхождения идентичны.
Гормоны синтетического происхождения не маркируют ГА-номер, у них обычные химические названия.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
ГА-3 растительного и нерастительного (выделяют из грибка) происхождения идентичны.
:) Как любят писать на этикетках газированных напитков и прочей псевдоеды: ароматизатор, идентичный натуральному :)

С уважением,
Сергей

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
По классу опасности гиббереллины приравниваются к лимонной кислоте .....

"4.2 По степени воздействия на организм человека лимонная кислота в соответствии с
ГОСТ 12.1.007 относится к веществам умеренно опасным — третьему классу опасности"
Олег, нам бы с Вами хоть одно современное исследование. Дотошное и детальное.


С уважением,
Сергей

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38066
  • -Получено: 39773
  • Сообщений: 7499
  • Рейтинг: 39885
  • г.Саратов
:) Как любят писать на этикетках газированных напитков и прочей псевдоеды: ароматизатор, идентичный натуральному :)
ГА-3 из грибка это натуральное вещество, не имеющее отличий от растительного.
Выделять ГК-3 из растений или синтезировать искусственно невыгодно экономически.

См. В оригинале

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22830
  • Сообщений: 3913
  • Рейтинг: 22868
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Олег, нам бы с Вами хоть одно современное исследование. Дотошное и детальное.
Пять основных классов фитогормонов: ауксины, гиберреллины, цитокины, производные абсцизовой кислоты (абсцизины) и этилен. Ни одно соединение из этих классов не является эстрогеном или эстрогеноподобным веществом и не оказывает гормоноподобного действия на организм человека.
http://mirrapiter.ru/about/nashi-razrabotki/gormony-i-fitojestrogeny/

Фитогормоны как будущие лекарства
https://www.kommersant.ru/doc/3975460

ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ НА МИКРОБИОМ КИШЕЧНИКА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
http://propionix.ru/novosti/news_post/fitogormony-kishechnyy-mikrobiom-i-chelovek
++++++++++++++++
О конкретных исследованиях вбиваете в гул поиск "Токсиколого-гигиеническая оценка регуляторов роста" и получаете
https://ru.ujoh.org/TOXICOLOGICAL-HYGIENIC-EVALUATION-OF-PLANT-GROWTH-REGULATORS-BASED--ON-GIBBERELLINS--RU.html
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=32240240

А здесь проводят исследования http://www.nrcii.ru/nits-tbp-fmba-rossii/uslugi.php
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Arsenal

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1392
  • -Получено: 2043
  • Сообщений: 443
  • Рейтинг: 2042
  • Чеховский район в Подмосковье
Пять основных классов фитогормонов: ауксины, гиберреллины, цитокины, производные абсцизовой кислоты (абсцизины) и этилен. Ни одно соединение из этих классов не является эстрогеном или эстрогеноподобным веществом и не оказывает гормоноподобного действия на организм человека.
http://mirrapiter.ru/about/nashi-razrabotki/gormony-i-fitojestrogeny/

Фитогормоны как будущие лекарства
https://www.kommersant.ru/doc/3975460

ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ НА МИКРОБИОМ КИШЕЧНИКА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
http://propionix.ru/novosti/news_post/fitogormony-kishechnyy-mikrobiom-i-chelovek
++++++++++++++++
О конкретных исследованиях вбиваете в гул поиск "Токсиколого-гигиеническая оценка регуляторов роста" и получаете
https://ru.ujoh.org/TOXICOLOGICAL-HYGIENIC-EVALUATION-OF-PLANT-GROWTH-REGULATORS-BASED--ON-GIBBERELLINS--RU.html
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=32240240

А здесь проводят исследования http://www.nrcii.ru/nits-tbp-fmba-rossii/uslugi.php

Алексей приветсвую!
А Вы прочли эти материалы?

Первые три - реклама.
4-я - исследование влияния препаратов Новогиб и Завязь, и их влияние в момент распыления. То есть, что будет иметь оператор при обработке. И более ничего.

Устал спрашивать: где результаты по поведению конкретной ГА-3 в растениях, и  в частности в плодах.
А их нет.
Вы думаете, я не шерстил наши и зарубежные сайты? Ещё как шерстил. Потому пока ничего и не применяю.


С уважением,
Сергей